Опубликовано 10 Апрель, 2020 - 18:55

Ярко-красный свитер со сложным рисунком - вот такая идея возникла в моей голове. Раз возникла, значит надо воплощать в реальность! Так я пошла в магазин турецкой пряжи и наткнулась на распродажу пряжи. Среди акционных товаров была пряжа Yarnart Merino De Luxe в нужном мне оттенке по очень заманчивой цене. И метраж пряжи, и состав подходили под мою задумку. Таким образом, долго не думая, купила упаковку пряжи и пошла вязать.

Пряжа ЯрнАрт Мерино Де Люкс

Yarnart Merino De Luxe отзывы на пряжу

? Состав пряжи Yarnart Merino De Luxe:

50% шерсть, 50% акрил

? Метраж пряжи:

100 гр / 280 метров

Состав и метраж пряжи

На ощупь пряжа гладкая, мягкая. Несмотря на акрил в составе, моточки пряжи совершенно не скрипучие, а наоборот приятные. Цвет матовый, не блестит. Особого резкого запаха шерсти не заметила.

Пряжа представляет собой скрученные между собой 4 нити. Крутка равномерная по всей длине. Для того чтобы расщепить пряжу на составные ниточки нужно приложить усилие. Это говорит о том, что пряжа при вязании не должна разлагаться и причинять неудобства.

Цвет пряжи № 576.

Нить пряжи Yarnart Merino De Luxe

? Как ведет себя нить при вязании?

Пряжа Yarnart Merino De Luxe хорошо скользит на металлических спицах, не скрипит. За счет равномерной крутки нити петли получаются ровные, а лицевая гладь идеальной. Из 5 мотков в упаковке ни на одной не встретились узелки, разрывы. Нить так же равномерно окрашена по всей длине.

Лицевая гладь, связанная вкруговую

? Что связала?

Как уже писала выше, связала свитер с японским узором. Почему же в заголовке написала "многострадальный"? Рассказываю. Свитер связала регланом сверху, на передней части которого расположен узор. Раппорт узора состоит из большого количества петель, которые заполняют всю переднюю часть. Так как узор широкий, то я не стала вязать образец узора, а только лицевую гладь, чтобы рассчитать петли. Рукава и спинку вязала лицевой гладью. Набрала петли для переда, так сказать на глаз. Эта была фатальная ошибка. И поняла я это только когда связала больше половины свитера с одним рукавом. До последнего не верила, что придется перевязывать. Но к сожалению, передняя часть получилась очень узкой за счет кос и аранов, которые сильно стягивают полотно. Так, провязав около 3 мотков пришлось все распускать и вязать заново. Но к счастью, перед тем как распустить сделала все нужные расчеты и в конечном счете свитер получился таким каким и был задуман. Из этого следует сделать вывод: перед вязанием изделия всегда необходимо сначала связать образец узора! Только так можно сделать точные расчеты количества петель и рядов.

Свитер из пряжи Yarnart Merino De Luxe

?Что же стало с ниткой?

Несмотря на то, что узор сложный, распускать было не сложно. Нить не запутывалась, не рвалась, не скатывалась. Перед тем как начать вязать во второй раз, пряжу не пришлось отпаривать и выравнивать. Все равно повторно связанное полотно получилось ровное.

?Сколько ушло пряжи на свитер размера 42-44 с аранами?

Сначала подумала что узор съест много пряжи, но нет. На вязание свитера ушло всего 4,5 мотка пряжи. К тому же, свитер получился удлиненный (по задумке).

Этикетка содержит информацию по выбору инструментов для вязания и сколько петель и рядов в образце 10 на 10 см. Я же вязала свитер на спицах № 4. Считаю что у меня средняя плотность вязания.

рекомендации по выбору спиц и крючка, расход пряжи Yarnart Merino De Luxe на свитер

? Как стирать изделие из пряжи Yarnart Merino De Luxe?

В этикетке есть условные обозначения для стирки изделий. Основные требования это стирка при 40 градусах, запрещена машинная стирка и можно гладить при 110 градусах. Первый раз стирала как и положено в ручную. Но в следующие разы стирала уже в стиральной машине в режиме 30 градусов, 800 оборотов отжима. Свитер не превратился в валенок и сохранил свой размер.

Во время стирки вода в тазике стала розовой, но изделие не потеряло свой цвет.

Условные обозначения для стирки изделий из пряжи Yarnart Merino De Luxe

Свитер активно носится уже больше 4 месяцев. За это время образовались катышки на местах большого трения: внутренняя сторона манжет и в области поясницы.

Катышки на свитере из пряжи Yarnart Merino De Luxe

Катышки на манжетах

? Цена

По акции купила упаковку из 5 мотков за 450 рублей. А так, 1 моток продается за 130 рублей. Но все зависит от магазина и цена может быть выше или ниже.

⇓⇓⇓ ⇓⇓⇓ ⇓⇓⇓ ⇓⇓⇓ ⇓⇓⇓ ⇓⇓⇓

Вам будет так же интересно прочитать мои другие отзывы на пряжу и посмотреть что же я связала:

? Выводы:

Пряжу Yarnart Merino De Luxe рекомендую. Изделия из нее получаются теплые, мягкие и приятные к телу. Совершенно не колючая пряжа. Так думаю, благодаря акрилу в составе, изделия можно стирать в машине, соблюдая особый температурный режим и низкие обороты отжима. Однозначно свяжу еще из этой пряжи!

Творческого вдохновения и приятного вязания!

Достоинства
  • Изделия не растягиваются
  • Мягкая
  • Не колючая
  • Оптимальная цена
  • Теплая
  • Хороший метраж и соответственно цена
Недостатки
  • Образуются катышки при носке
Мирра Мирекомендует
10.04.2020
Супер узор, но для меня —это высший пилотаж Smile
11.04.2020
Спасибо!
10.04.2020
Как только прочитала заголовок, вслух ответила: "А ничего с пряжей не стало!"
Хорошие ниточки, раньше часто из них вязала. Изделия не колючие даже для капризного ребенка!) Свитер у Вас очень красивым получился: яркий и эффектный
11.04.2020
Спасибо! Да, пряжа совершенно не колючая. Это большой плюс