Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 17:20

160 руб.

Сегодня мой небольшой отзыв о пряже YarnArt Adore. Скажу сразу, я в неё просто влюбилась, не смотря на то, что это 100% - ный акрил.

Итак, с составом понятно, следует лишь добавить, что это акрил с антипиллинговым эффектом.

Метраж пряжи - 280м/100г., т.е. пряжа не толстая, но и не слишком тонкая.

Рекомендованный размер спиц и крючка - № 4.

По мнению производителя на свитерок должно хватить 5-ти моточков, но надо понимать, что это очень ориентировочно, расход пряжи будет зависеть и от выбранного узора и от модели.

На одном из сайтов дана очень подробная характеристика пряжи:

Свойства нити

• состоит из 5-ти волокон;
  • скрутка классическая, спиральная, средней упругости;
  • воздушная;
  • средней толщины;
  • гладкая, с шелковистым блеском и едва заметным пушком;
  • нежная, приятная на ощупь, не скрипучая;
  • антипиллинговая обработка защищает нить от скатывания;
  • гипоалергенная, подойдет для маленьких детей и людей с чувствительной кожей.

Особенности в вязке

• вяжется легко и быстро, легко скользит, не слоится;
  • укладывается в аккуратные ровные петли;
  • полотно в меру пластичное, мягкое;
  • любые рисунки получаются четкими, ясными;
  • красиво переливается в лицевой глади, смотрится нежно;
  • блеск нити подчеркивает деликатность ажуров;
  • упругие узоры и косы стремятся разгладиться. Если хотите получить пышные косы, делайте их широкими;
  • резинку держит символически.

Я бы не согласилась лишь с двумя пунктами в этой характеристике, выделила их жирным шрифтом.

Во-первых, расслаивается нить при вязании, вязать надо очень аккуратно и внимательно.

Во-вторых, заставить пряжу держать резинку можно - нужно взять спицы потоньше и вязать очень плотно.

Хочу ещё добавить, что акрил хорош тем, что не линяет, от слова "совсем", т.е. смело можно комбинировать самые разные цвета, тем более, что цветов пряжи достаточно много, есть из чего выбрать.

Для вязания своей модели я выбрала цвет пряжи № 340, очень нежный голубой оттенок.

Резинка вязалась на спицах №2,5, основное полотно - на спицах №4.

В узорах использовалась полупатентная резинка и небольшие жгуты.

Свитерок получился очень мягкий, шелковистый, комфортный, приятный к телу.

Правда, потом пришлось немного изменить его по желанию заказчика - распустить нижнюю резинку, набрать петли и довязать очень широкой резинкой.

И правда, он стал выглядеть ещё интереснее, прямо стиль 90-х, который сейчас в моде.

За фото извиняюсь - пришлось фотографировать свитерок на себе, а это не совсем мой размер:)

Барышня -заказчица, конечно, будет выглядеть в этом свитерочке иначе, ведь она носит размер 40-42.

Так вот, по расходу: на этот длинный свитер, бОльшая часть которого связана полупатентной резинкой (это увеличивает расход пряжи) понадобилось 6,5 мотков.

По стоимости пряжи свитерок обошелся в 1117 рублей.

Пряжу я покупала на ОЗОНе, куплены были две упаковки, ещё 3,5 мотка остались, планирую связать либо шапочку и шарф, либо шаль... прямо представляю, какая нежнятина получится, ах!

Но, говорят, человек предполагает, а Бог располагает... Остаточки пряжи пришлось использовать совсем по-другому. Внучка заявила, что хочет, чтобы бабушка связала ей голубого кролика...

Пришлось взяться за крючок, и через пару дней на свет появился вот такой джентельмен:

Кончики лапок связаны из пряжи Камтекс хлопок-стрейч, оригинальная пряжа с "махровым" эффектом.

Придется, видимо, купить ещё упаковочку пряжи

Рекомендую!

Достоинства
  • Гипоаллергенна
  • Мягкая
  • Не линяет
Недостатки
  • Расслаивается при вязании
Lar2114рекомендует
07.11.2022
Вы настоящая рукодельница!
08.11.2022
Спасибо! Правда, мои домашние называют меня "вязальным маньяком" Laughing out loud . А муж, если видит, что я не в настроении, сразу задает вопрос: "У тебя что, шерсть кончилась?" Love
Красиво получилось Smile
Ирина, спасибо!
07.11.2022
Как круто вы вяжете.
А у меня вопрос? как распустить резинку, если она первой вяжется? Или она отдельно сшивается с общим полотном?
08.11.2022
Спасибо! С резинкой приходится в этом случае поступать радикальным способом: распарываются боковые швы по резинке и чуть выше, затем у самого края разрезается нитка в месте перехода резинки в основное полотно и очень аккуратно отплетается. Одновременно на спицу подхватываются высвобождающиеся петли основного полотна. Лучше их собирать на совсем тоненькую спицу, так легче. И от этих собранных на спицу петель вяжется резинка вниз. Процесс муторный, долгий, но это проще, чем перевязывать целиком и спинку и перед. Smile
08.11.2022
Ага, поняла! Почему-то так и думала! Ну тогда вы вдвойне мастерица. Я представляю- сколько труда - отплести прежнюю резинку. А ещё и на ее месте связать новую!