Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 20:29

190 руб

Какая же зима без теплой шапки? А вот найти эту самую шапку, которая подошла бы и по фасону, и по цвету дело не из простых. Как хорошо уметь вязать! Вместо того чтобы обойти множество магазинов в поисках подходящей шапки и не найти, можно наведаться в магазин пряжи ? и выбрать моточки нужного цвета и фактуры, которые в будущем превратятся в идеальную шапку. Что я и сделала.

Я не из тех, кто любит носит шапки. Больше отношусь к тем, кто выбирает теплый платок - шапка и шарф в одном. Но этой зимой захотелось перемен, да и с пуховиком платок не очень красиво смотрится. В моем представлении идеальная шапка, которая мне к лицу, выглядит следующим образом: пушистая, с одним или двумя отворотами для объема, макушка не прилизана, а немного торчит вверх. В народе (инста-мире) называется "тыковка".

Как выяснилось, самой пушистой пряжей с длинным ворсом является Alize Mohair Classic. Вот его я и купила. Для теплоты решила добавить еще одну нить из 100% шерсти Alize Cashmira.

Ализе мохер классик отзывы

Состав пряжи Ализе Мохер Классик:

51% акрил, 25% мохер, 24% шерсть

Метраж

100г - 200 метров

Метраж и номер цвета

? Какая же на ощупь пряжа?

Первые впечатления весьма положительные. На вид моток выглядит как комок чего-то пушистого, и где-то там внутри блестит ниточка, которая связывает эти самые ворсинки. Если взять на руки и помять моточек, то он очень мягкий и воздушный, что даже пальцы проваливаются внутрь. Ворс действительно длинный и даже не верится, что они долго будут держаться на ниточке. Насчет колкости отдельная история. На ощупь колкость не чувствуется, в частности на ладонях. Если же приложить к шее, где кожа более чувствительная (у меня по крайней мере), то можно ощутить покалывание. Это меня не остановило от покупки. Все таки шапку носить не на шее, а на голове, где еще есть волосы, благодаря которым пряжа не будет соприкасаться с кожей головы, остается только лоб.

Несмотря на наличие акрила в составе, моточки не скрипят и акрил не чувствуется.

Пушистая ниточка Alize Мохер Классик

? Как ведет себя нить при вязании?

Вязать было приятно и никаких трудностей не возникло. Пряжа хорошо скользит на металлических спицах. Так как я вязала резинкой в две нити (с добавлением другой пряжи), петли получались не очень ровными из-за разности фактур. Ализе мохер классик совсем не тянется, а Кашмира наоборот пружинистая. Для вязания шапки взяла спицы №6. При таком вязании лицевая гладь получается более ровной.

Без перевязов у меня не обошлось, так как поленилась связать образец. Что тут могу сказать? Лучше этого не делать: распуская шапку запутывались мои нервы. Ворсинки переплетались друг с другом, образуя пучки и в некоторых местах даже пришлось воспользоваться ножницами, чтобы разрезать пучки, не задевая нить. После роспуска нить выглядела более менее нормально, но в некоторых местах все же были заметно, что ворс стал не такой длинный.

При вязании пряжа сильно сбрасывает ворсинки и все вокруг становится пушистым. Поэтому советую накрывать себя сверху пледиком или тонким платком прежде чем начинать вязать, а для моточков приспособить коробочку или проектную сумку для вязания.

Резинка из Alize Mohair Classic с добавлением пряжи Ализе Кашмира

?Что связала?

В итоге мною была связана шапка в цвете какао с молоком в теплом оттенке. Цвет мохера 05, кашмира тоже 05. Кстати, хоть моточки и разные, но цвета почти одинаковые. Шапка получилась теплой и непродуваемой. При 30 градусах конечно не спасает, но до -20 вполне справляется.

Шапка из Alize Mohair Classic

Шапка с одним отворотом, расход пряжи

?После ВТО шапка стала более мягкой, петли значительно выровнялись. В первый раз стирала вручную с добавлением шампуня и сушила на полотенце в расправленном виде. При стирке ворсинки беспощадно лезли и прилипали к рукам. После ВТО шапка не потеряла свой размер. В последующие разы стирала уже в стиральной машине в режиме 30 градусов, 800 оборотов отжима. Шапка так же не села и не свалялась.

❗❗❗Совет!!!

Если хотите чтобы шапка стала облачком, то расчешите ее с лицевой стороны щеткой. Все ворсинки, которые спрятались между петлями при вязании расправятся и вытянутся. Шапка станет нереально пушистой. Даже моя шапка, связанная с добавлением одной нити Alize Mohair Classic стала пушистой. Если шапка будет связана только из этой пряжи в два сложения (так будет теплее), то она станет еще более воздушной ?

Пушистая шапка

? Расход пряжи на шапку тыковку с одним отворотом. У меня ушло примерно 70г пряжи , это чуть больше половины мотка. Если вязать только из мохера с два сложения, то расход будет около 1,5 мотка. А если связать шапку с двумя отворотами, то уйдут все 2 . На шапку без отворота с добавлением пряжи Ализе кашмира уходит половина мотка, и останется еще и на варежки.

?Как носится и что стало с шапкой после активной носки в течение 1 сезона?

Для моего лба шапка оказалась колючей, так как я не привыкла ходить в шапке. Колкость появляется не сразу, а по истечении некоторого времени - 40-60 минут. Особенно это заметно когда устаешь, утомляешься, или становится жарко. Затем лоб начинает чесаться и шапку хочется снять.

К концу сезона шапка потеряла свою пушистость, стала менее объемной. Местами ворсинки вовсе пропали, а местами наоборот свалялись. Образовались участки со скоплением этих ворсинок.

Шапка из Alize Mohair Classic после многократной стирки после 1 сезона носки

Так выглядит шапка после зимы

Лично для себя из этой пряжи я бы не стала вязать свитер, шарф, косынку, джемпер и другие изделия, которые прилегали бы к большому объему открытой кожи и шее. Мне было бы не комфортно носить эти изделия из пряжи Alize Мохер Классик.

Информация о выборе номера инструментов для вязания, а так же как проводить ВТО есть на этикетке:

Alize Mohair Classic состав пряжи, номер спиц, ВТО

Цена. Покупала пряжу за 190 руб за 1 моток.

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

Мои отзывы на другую пряжу:

৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩৩

? Выводы:

Пряжу Мохер Классик советую брать для вязания шапок и варежек, но не для свитеров и шарфов. На ладонях колкость не ощущается, поэтому варежки я бы связала. Шапку вязать советую тем, у кого кожа на лбу не сверхчувствительная, иначе будете ходить как я чесать лоб на улице. Изделия их этой пряжи получаются пушистыми, особенно если воспользоваться советом ☝

Всем приятного вязания!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Пушистая
Недостатки
  • Колется
Мирра Мирекомендует
27.02.2020
А у меня лоб всё время под шерстью чешется, поэтому могу носить только с подкладкой.
Оттенок вы выбрали - красивенный! Отличная шапка получилась!
27.02.2020
Спасибо ) думала насчет подклалки, но не стала пришивать. Надо поискать неколючую шерсть
27.02.2020
Из-за колючести и не беру такую пряжу, хоть и смотрится интересно.
27.02.2020
Вот я тоже вряд ли свяжу еще одну шапку из этой пряжи