Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 11:27

Недавно прочитала, что пенки с улиточной слизью самые нежные и щадящие из корейских пенок - самое то для моей чувствительной комбинированной кожи. Магазин Подружка всегда под рукой ногой, поэтому одна нога там, другая здесь, и я уже довольная обладательница пенного счастья в зелёном тюбике.

? Объем 100 мл - обычный такой объем для корейской пенки

? Срок годности 3 года

? Упаковка лаконичная, ничего лишнего

? Для контроля первого вскрытия - защитная мембрана. Крышка флип-топ удобная, дозировать средство легко

? Обещания производителя

Чего нам тут только не обещают (интересно, это реальные обещания производителя или такой перевод импортёра)

Увлажняющая пенка для умывания, содержащая экстракт листьев алоэ вера и мед, эффективно удаляет макияж и омертвевшие клетки кожи благодаря фильтрату секрета улитки. Результат: кожа глубоко и интенсивно увлажняется, становится более упругой и эластичной, стимулируется регенерация клеток.

Звучит красиво. Не думаю, что пенка, находящаяся на лице две минуты, может глубоко и интенсивно увлажнить кожу и сделать её эластичной, даже если у нее хороший состав.

Была удивлена, когда в обещаниях увидела удаление макияжа. Я бы не советовала так делать, в составе есть агрессивные моющие компоненты, которые будут щипать слизистую глаза. Стандартная очередность очищения в корейской системе: средство для снятия макияжа с глаз и губ -> гидрофильное масло -> пенка.

А вот удаление остатков гидрофильного масла и омертвевших клеток - это именно то, чего я и ожидаю. Ещё очень важный для меня параметр - чтобы пенка была деликатной и не сушила кожу.

На корейский уход я перехожу постепенно уже полгода, за это время успела попробовать две пенки, которые сильно сушили и стягивали кожу после умывания. Между вариантами вернуться к европейским умывалкам или поискать методом тыка более щадящие варианты среди корейцев пока выбираю второй.

В идеальном мире, пенка на пару с гидрофильным маслом настолько глубоко очищали бы кожу, что справились бы с моими черными точками. Но пока так не происходит, точки радостно продолжают пестреть на носу ? и подбородке.

Например, вот нос

Как минимум, считаю, что качество очищения должно быть таким, чтобы не появлялись новые прыщи, которые пока регулярно радуют (в среднем один белый прыщ в один момент времени)

? Состав

Water, Glycerin, Stearic Acid, Lauric Acid, Myristic Acid, Potassium Hydroxide, Cocamidopropyl Betaine, Beeswax, Snail Secretion Filtrate, Glyceryl Stearate , PEG-100 Stearate , Dipropylene Glycol, Glycol Distearate, Glycol Stearate , Butylene Glycol, PEG-75, Lauramide DEA, Caprylyl Glycol, Fragrance, Sodium Chloride, Disodium EDTA , Betula Platyphylla Japonica Juice , Honey Extract , Aloe Barbadensis Leaf Extract, Phenoxyethanol , 1,2-Hexanediol, Ethylhexylglycerin

С составом вышла забавная вещь - отличается порядок расположения ингредиентов на самой упаковке и на наклейке импортёра с переводом. Не знаю, с чем это связано.

Сам состав для корейской пенки простой и незамысловатый. Стандартную мыльную основу, ПАВы и синтетическую базу разбавили несколькими ухаживающими компонентами: экстрактом секрета улитки, медом, экстрактом листьев алоэ вера и берёзовым соком.

Березовый сок уже мне знаком по средствам с кислотами марки A'PIEU, о которых сложилось хорошее мнение (бустер и крем с гликолевой кислотой: A'PIEU Glycolic Acid Peeling Booster и A'PIEU Glycolic Acid Cream). Заметила на себе выравнивание тона кожи и осветление пигментных пятен. Правда, в пенке ингредиент плетется в конце списка (у A'PIEU содержание сока 30%)

Секрет улитки пока не получилось приручить (не очень удачный опыт с гелем для лица Esfolio и кремом для глаз Mizon). Хотя улитку так хвалят, что не против пробовать ещё.

А экстракт меда ? и экстракт листьев алоэ ? - универсальные солдаты, которые подходят "для всего".

Для тех, кому интересно почитать про отдельные компоненты и принцип работы пенки, описание будет под катом.

★ ★ ★ Первыми в списке идут абсолютно стандартные ингредиенты азиатских пенок: вода, глицерин, жирные кислоты лауриновая, стеариновая, миристиновая (Lauric Acid, Stearic Acid, Myristic Acid), и гидроксид калия (Potassium Hydroxide). Обычно есть ещё пальмитиновая кислота (Palmitic Acid), но в этой пенке ее нет.

★ ★ ★ Принцип работы отличается от европейских средств для умывания

Гидроксид калия нужен для омыления перечисленных кислот (грубо говоря, пенка - аналог мыла, которое также работает благодаря химической реакции между жиром и щелочью). Эти вещества все вместе придают"коммерческую" консистенцию пасты, которая при взбивании превращается в густую упругую пену, приятную на ощупь.

★ ★ ★ Оценка компонентов

Рекомендую сайт cosdna.cоm (комедогенность, раздражающий потенциал, безопасность). Скриншот по правилам публикации запрещен. Вы можете скопировать список ингредиентов, пройти по ссылке и сами проверить любой продукт.

★ ★ ★ Прочие очищающие вещества (ПАВы)

Cocamidopropyl Betaine - "мягкое" моющее средство, меньший раздражающий потенциал, чем у агрессивных аналогов

Lauramide DEA - а вот это далеко не щадящий ПАВ, сушит кожу и может вызвать зуд и аллергические реакции, дерматиты. Входит в основу для производства мыла и моющих средств, поскольку создает хорошую пену, является сгущающим веществом. Что радует - он в конце состава, концентрация минимальна, не думаю, что будет сильно влиять. В предыдущей пенке с ослиным молочком Lauramide DEA был в первой половине состава, и она сильно сушила кожу (может, и не только поэтому, но все же)

★ ★ ★ Ухаживающие ингредиенты с описанием свойств:

Улиточный экстракт (Snail secretion filtrate) - оказывает мощное омолаживающее действие, он стимулирует выработку собственного коллагена и эластина, благодаря чему кожа вновь становится упругой, разглаживается ее рельеф, уменьшается глубина морщин. Муцин улитки помогает справиться с пигментными пятнами, значительно осветляя их и уменьшая их размеры, кроме того, он оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие, ускоряет регенерацию поврежденных участков кожи, предупреждает возникновение рубцов, является мощным антиоксидантом и защищает кожу от агрессивного воздействия свободных радикалов и процессов разрушения.

Betula Platyphylla Japonica Juice (березовый сок) -содержит фруктозу, декстрозу, органические кислоты, фосфаты кальция и магния, эфирные масла, витамины В6 и В12. Полезен при лечении экзем, лишаев и различных сыпей.

Стимулирует синтез коллагена, снимает воспаление в дерме, оказывает солнцезащитное действие, а также способствует отбеливанию пигментных пятен.

Особенно рекомендуется для жирной кожи, склонной к воспалениям – обладая антимикробной активностью, помогает избавиться от акне и их следов, регулирует выработку кожного сала

Honey Extract - экстракт меда ? (да, из меда тоже делают экстракт) обладает целой кучей полезных свойств, универсальное средство "для всего". Очень краткий список: антивоспалительное и антибактериальное свойства, увлажняет, разглаживает микрорельеф кожи, улучшает цвет лица и т п. При добавлении в умывалку - уменьшает агрессивное воздействие ПАВ на кожу

Aloe Barbadensis Leaf Extract - увлажняет, разглаживает и питает. Хороший помощник в уходе за сухой шелушащейся кожей – повышает упругость и эластичность, увлажняет и усиливает синтез клеток.

★ ★ ★ Консерванты. Тут все стандартно.

Phenoxyethanol и Ethylhexylglycerin часто применяются в комплексе как более мягкая замена парабенам. Ethylhexylglycerin помимо этого обеспечивает приятные ощущения на коже и вносит вклад в увлажнение. По Phenoxyethanol противоречивая информация, в которой сложно разобраться обычному человеку, к нему самому начали выдвигать претензии в онкогенности и аллергичности. Сейчас вещество разрешено в минимальной концентрации, при этом, в органической косметике больше использоваться не может. Я пользуюсь косметикой с ним, а вам решать самим

Caprylyl Glycol и комплексообразователь Disodium EDTA - сами не являются консервантами, но усиливают действие прочих консервантов, что позволяет снизить их общую дозировку.

★ ★ ★ И прочие компоненты. Большая часть из них - синтетическая база, необходимая для создания нужной консистенции и физических свойств продукта

Glycerylstearate - один из очень часто используемых компонентов в косметике, пленкообразователь, стабилизатор и эмульгатор, влияние на кожу в целом похоже на глицерин, происхождение натуральное, считается безопасным.

Beeswax - пчелиный воск. Противовоспалительное действие, хорошо смягчает, не закупоривает поры, регенерирует, защищает кожу от вредного воздействия моющих средств

PEG-75, Dipropylene Glycol, Butylene Glycol - имеют схожее назначение. Растворители и смягчающие компоненты. Стабилизаторы пены.

Peg-100 stearate - обычно используется как основной эмульгатор – он отлично растворяет в себе и синтетические и органические масла, не даёт расслаиваться эмульсиям. Не токсичен на коже. Повышает проницаемость кожи для других средств. Загрязняет окружающую среду.

Glycol Distearate - загуститель, пенообразователь, стабилизатор эмульсии, смягчающее средство. Используется для добавления мутности продукта.

Sodium Chloride - обычная поваренная соль. Загуститель, стабилизатор вязкости, антисептик. Абсолютно безвредна.

Glycol Stearate - эмульгатор, стабилизатор эмульсий

1,2-hexanediol - растворитель и эмульгатор. Обладает антимикробной активностью, уменьшая концентрацию прочих консервантов в продукте

Fragrance - отдушка, состав законно не раскрывается и зависит только от совести производителя

? Внешний вид

Стереотипный внешний вид корейской пенки - это паста (по виду и консистенции похожая на зубную), которая при добавлении воды и взбивании превращается в густую пышную пену.

Пенка Dewytree выделяется по сравнению с аналогами, она больше похожа не на пасту, а на мягкий крем.

На фото - образцы трёх моих корейских пенок, в том объеме, который требуется на одно использование:

? Пенка для умывания A'PIEU Mint Cho Sebum Free Oil Catch Foam

паста в классическом понимании

? Пенка для умывания Dewytree Ultra Vitalizing с экстрактом секрета улитки

кремовая паста

? Нежная пенка для умывания с дозатором SeaNtree Cleansing Foam с ослиным молоком

Жидкая текстура

Пенка немного тягучая, думаю, что это из-за улиточной слизи, вот так тянется при дозировании

Цвет - белый непрозрачный глянец с мягким блеском

Запах практически неуловимый, цветочный. Если не принюхиваться, то можно сказать, его и нет.

? Процесс применения, пенообразование

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Нанесите достаточное количество средства на влажные руки, вспеньте и легкими круговыми движениями помассируйте кожу лица для очищения, смойте водой. Только для наружного применения. Избегайте контакта с глазами. Хранить в недоступных для детей местах. В случае появления раздражения, немедленно прекратить использование. Хранить при температуре от +5°С до +25°С.

Пенообразование у Dewytree оказалось сниженное. Горошины для вспенивания мало, количество- минимум для получения достаточной пены для области лица - 3-4 горошины (удлиненная струйка, как на фото). Получающаяся пена больше похожа на кремовый мусс, ее плотность выше стандартной.

Расход поэтому был неэкономный. На момент написания отзыва я пользуюсь пенкой 1,5 месяца и израсходовала больше половины тюбика. Общий срок службы будет 2,5-3 месяца. Со скидкой выходит около 100 рублей в месяц - бюджетно.

Я пользуюсь сеточкой для взбивания пены, для меня это гораздо проще вспенивания вручную.

Мои сеточки

Занимает меньше времени и меньше расход, пена гуще и ее объем больше, плюс при взбивании руками часть пены все равно стекает с них в раковину. Для фото взбила обоими способами. Пены с удлиненной струйки получилось немного, того, что на фото, впритык хватит на лицо и область шеи. Справа заметно, что пена чуть-чуть осела, пока я делала фото (всего 1-2 минуты). В общем, за пену снижаю оценку на полбалла.

Фото слева - взбито руками, фото справа - сеточкой

Побуду капитаном очевидность и на всякий случай напомню, что пенки нужно вспенивать ДО нанесения на лицо.

Для умывания выпускают кучу дополнительных приспособлений на любой вкус. Я пользуюсь периодически спонжем конняку и щёточкой для очищения пор. Главное, не забывать периодически менять спонж в целях гигиены.

? Уровень pH

Не лишним будет проверить, есть подозрение, что предыдущие пенки сушили и стягивали кожу из-за высокого уровня pH (>=7).

Ничего удивительного для такого состава - pH около 7. Средство будет хорошо очищать, но при этом может провоцировать сухость.

? Результат применения

Нежданчик Та-дааам! Не знаю, как это работает, но она не сушит кожу. На коже при умывании ощущение нежного мусса. После умывания нет дискомфорта, не хочется окунуться в крем. Лицу просто нейтрально.

Устав от неудачных пенок, я уже думала, что к азиатскому очищению мне не привыкнуть. А с Dewytree не прогадала. Пришлось порушить свой стереотип о том, что сухость и стянутость зависит только от pH пенки. Оказываются, бывают сбалансированные пенки и с таким pH.

С черными точками азиатская система не справляется, пока ещё ни одно из опробованных средств проблему не решило. Не только пенки, но и гидрофилки, бальзамы, маски-пленки и т д. Так что мой нос выше на фото "до" остался ровно такой же и "после". На прыщеобразование ни Dewytree, ни вообще азиатская система пока также не повлияли. В среднем один прыщ в один момент времени. Можно снизить оценку ещё на полбалла, тогда не будет вообще средств, которые смогут получить оценку 5

При этом считаю, что с очищением пенка справляется. Остатки гидрофилки удаляет на ура, после умывания чувствую свежесть. Лицо в целом в процессе перехода на азиатчину стало более гладким и сияющим, улучшился тон лица.

? Оценка

За пенообразование снизила до 4+.

Dewytree мне очень понравилась, особенно на фоне ранее опробованных аналогов. Она действительно не сушит кожу, мягко очищает.

Наверное, это не самая крутая азиатская пенка, что уж там. Но за такую божескую цену около 100 рублей в месяц она выдала максимум возможной эффективности. Состав прост, но без лишней гадости, дёшево и сердито.

Поэтому я рекомендую пенку в первую очередь при ограниченном бюджете на косметику - для такой цены просто находка.

А не рекомендую людям с аллергией на продукты пчеловодства. И тем, кто ориентируется на уровень pH.

Читайте другие мои отзывы о косметике из магазина Подружка и не только, в профиле.

Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые публикации.

Достоинства
  • Не сушит кожу
  • Справляется с очищением
Недостатки
  • Слабое пенообразование, пена опадает
PoChesnokuрекомендует
31.12.2018
Я такую в Подружке не видела, хотя регулярно что то там покупаю
31.12.2018
Может быть, ассортимент в рознице отличается?
У нас вся серия рядом стоит: пенка, крем, сыворотка.
В интернет-магазине Подружки точно есть [ссылка]
10.03.2019
Подскажите пожалуйста, а где покупали сеточки?) сегодня тоже приобрела пенку эту, буду тестировать) мне ещё нравится пенка от a’pieu с содой.
11.03.2019
Заказываю сеточки в интернет-магазинах корейской косметики. Это не очень удобно. Сама сеточка стоит в районе 300 рублей, но чтобы была вменяемая доставка, нужно заказывать и другие продукты, кроме сеточки.

К сожалению, в Подружке они не продаются. Один раз сеточка шла в комплекте с пенкой, но это исключение.
11.03.2019
Спасибо за ответ) будем искать ? у меня вообще есть из подружки щеточка для очищения лица и взбивания пены от DE.CO, в принципе не плохая, но хотелось бы попробовать и сеточку)))