Опубликовано 2 Ноябрь, 2018 - 12:08

400 рублей (499 рублей до применения скидки)

Всем привет! Меня зовут Аня, ко мне на ты.

На момент написания отзыва мне 30 лет. Кожа у меня комбинированная, чувствительная, склонная к покраснениям и высыпаниям, которые оставляют после себя следы пост-акне. Жирный блеск в Т-зоне, сухость на щеках, черные точки, расширенные поры, бугристая кожа, при этом обезвоженность, в зимнее время шелушение, небольшая пигментация и купероз вокруг крыльев носа, мимические морщинки вокруг глаз. В общем, полный набор

=== 1. Предыстория покупки и общая информация о моем текущем уходе ===

Несколько месяцев назад я решила, что пора менять свое халатное отношение к уходу, и меня охватила кореемания, в связи с чем бездумно скупила много корейских средств, отзывами о которых хотелось бы поделиться с другими начинающими корееманами и только раздумывающими в эту сторону.

Начала я свои корейские покупки с масс-маркета в магазине Подружка, просто потому, что он близко находится в магазине через дорогу от моего дома, и там представлена косметика по действительно демократичным ценам за счет объемов закупок (Табер Трейд является крупнейшим импортером корейской косметики). В том числе, там был куплен герой сегодняшнего отзыва:

Пенкой я пользовалась дважды в день, и объема в 150 мл мне хватило на 4 месяца использования, что в перерасчете на один месяц использования составляет 125 рублей без скидки.

=== 2. Обещания производителя/продавца vs Мои ожидания от подобных средств ===

Обещания продавца:

Пенка прекрасно очищает кожу от загрязнений и макияжа, глубоко очищает поры от сальных пробок, значительно улучшая состояние кожи, и приводит к постепенному сужению пор.
Тщательно подобранный комплекс натуральных компонентов регулирует активность сальных желез, сокращая чрезмерное выделение себума (кожного сала), благодаря чему кожа становится свежей и матовой. Кроме того, средство увлажняет кожу, успокаивает ее, смягчает, предупреждает появление шелушений.
В составе пенки экстракт мяты, экстракт сливы какаду, а также зеленая глина.

Мои ожидания:

• Очищение кожи от остатков гидрофильного масла
  • Очищение кожи от остатков себума, пыли, пота, грязи
  • Глубокое очищение пор, полное или хотя бы частичное избавление от черных точек
  • Предотвращение появления новых высыпаний за счет тщательного очищения
  • При этом пенка не должна сушить кожу

=== 3. Разбор состава. Уровень pH пенки ===

(кто не любит занудно читать составы, пропускайте и проходите в п.4 к фото, так как разбор получился очень длинный)

Состав нашего средства:

Water, Glycerin, Palmitic Acid, Stearic Acid, Myristic Acid, Kaolin, Potassium Hydroxide, Lauric acid, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Butylene Glycol, Potassium Cocoyl Glycinate, Phenoxyethanol, TEA-Lauryl Sulfate, Sodium Chloride, Zea Mays (Corn) Starch, Fragrance, Arachidic Acid, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Chlorphenesin, Prunus Mume Fruit Water, Ethylhexylglycerin, Caprylyl Glycol, Cellulose Gum, Disodium EDTA, Capric acid, Chromium Oxide Greens, Hydroxypropyl Methylcellulose, Polyquaternium-7, Vinegar, Mentha Rotundifolia Leaf Extract, Alcohol, Ascorbic Acid, Disodium Lauriminodipropionate Tocopheryl , Phosphates, CI 77499, Sodium Hyaluronate, Sodium Benzoate, Magnesium Nitrate, Montmorillonite, Methylchloroisothiazolinone, Magnesium Chloride, Methylisothiazolinone

Я для оценки состава часто пользуюсь сайтом cosdna.cоm (комедогенность, раздражающий потенциал, безопасность), но скриншот по правилам публикации запрещен, приглашаю интересующихся воспользоваться самостоятельно.

Ну что ж, пенка имеет довольно длинный и забористый перечень ингредиентов. Честно сказать, я в спешке так хотела попробовать "что-нибудь корейское", что не стала состав читать и разбираться при покупке. Ну что же, делаю это постфактум.

Оговорюсь, что я не профессиональный химик и разбор состава провожу на основе общедоступной информации и здравого смысла. Делаю разбор составов для себя: во-первых, чтобы исключить откровенно вредные компоненты. Во-вторых, моя кожа на многие продукты реагирует не лучшим образом, а я до сих пор не могу понять, на что именно, и я пытаюсь не наступать на те же грабли все время выявить свои индивидуальные реакции.

Итак, основа средства:

Первыми в списке идут стандартные ингредиенты практически любой корейской пенки: вода, глицерин, жирные кислоты пальмитиновая, стеариновая, миристиновая (Palmitic Acid, Stearic Acid, Myristic Acid), и гидроксид калия (Potassium Hydroxide).

Гидроксид калия нужен для омыления перечисленных кислот (грубо говоря, пенка - аналог мыла, которое также работает благодаря химической реакции между жиром и щелочью). Эти вещества все вместе, собственно, придают "коммерческую" консистенцию пасты, которая при взбивании превращается в густую упругую пену, приятную на ощупь.

Поэтому и pH у корейских пенок, как правило, щелочной, что верно и для нашего героя, чей pH оказался равным 7,4.

Чтобы было примерно понятно, с чем можно сравнить эту цифру, pH кожи разнится от 3-4 (по разным источникам для сухой кожи) до 6-7 для жирной кожи.

Частое умывание с щелочным средством (pH > 7) может нарушать кислотный баланс кожи, что создает благоприятные условия для распространения инфекций и микроорганизмов и провоцирует сухость кожи.

Конечно же, уровень pH я узнала уже после покупки. Чтобы пенка не сушила кожу, я умывалась с ней "по правилам":

★ Я умываюсь теплой водой, не горячей. Регулярное умывание слишком горячей водой может спровоцировать разрушение липидного барьера кожи, что может привести к обезвоживанию и сухости, при этом усиленной выработке кожного сала

★ Я вспениваю пенку ДО нанесения на лицо

★ Я всегда тонизирую лицо после умывания (это как раз нужно для восстановления уровня pH кожи)

Вышеперечисленные кислоты иногда называют "комедогенным трио", и есть много отзывов о проблемах с кожей, вызванных наличием этих компонентов. Да и насчет использования глицерина в составе косметике для лица есть разные мнения.

Меня это чисто теоретически не пугает, вещества являются разрешенными для использования в косметике, а реакция индивидуальна - кому-то повезло, кому-то нет, я для того и изучаю сейчас составы, чтобы понять, что мне подходит. И более того, пенка является смываемой косметикой (не могу представить себе, чтобы поры реально забило что-то, что находится на лице две минуты). Так что буду составлять свое мнение после использования.

Активные вещества:

Перечислю с описанием их действия от производителя:

• Экстракт яблочной мяты (Mentha Rotundifolia Leaf Extract) – прекрасно освежает, способствует обновлению клеток, нормализует кровоснабжение, осветляет пигментные пятна, отлично выравнивает тон, наполняет кожу влагой и оказывает омолаживающее действие.
  • Экстракт сливы (Prunus Mume Fruit Water, это китайская слива) – природный антиоксидант, который ускоряет синтез коллагена, препятствует раннему увяданию кожи, устраняет возрастные изменения и оберегает от внешних воздействий.
  • Глина (Kaolin) – мягко очищает кожу, впитывает лишний жир и загрязнения, выводит токсины, снимает воспаления, оказывает матирующий эффект.

Прочие кислоты:

Лауриновая кислота (Lauric acid) - имеет натуральное происхождение, очень распространенная в природе жирная кислота. Из-за высокой совместимости с кожей и хорошими увлажняющими способностями ценится в косметических продуктах. Используется в качестве эмульгирующего компонента, антисептика, загуститель, имеет противовирусную и антибактеральную активность. При этом компонент может быть комедогенным (4 из 5 по шкале комедогенности).

Арахиновая кислота (Arachidic Acid) - имеет природное происхождение, что повышает ее ценность в глазах потребителя, является безопасной, но имеет раздражающий потенциал. Что касается кожи, раздражение может возникнуть только на поврежденной или очень чувствительной коже, а вот попадание в глаза очень не рекомендуется (пенки не предназначены для снятия макияжа!)

Capric acid - также считается относительно безопасным компонентом, по шкале комедогенности 2 из 5.

Ascorbic Acid - аскорбиновая кислота, осветляет кожу, снимает раздражение, но также раздражает слизистую. Все же, не смывайте пенками макияж с глаз.

ПАВы:

В состав входят "мягкие" моющие средства, которые имеют меньший раздражающий потенциал, чем наиболее агрессивные аналоги: Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Potassium Cocoyl Glycinate

TEA-Lauryl Sulfate, наверное, на такой уж мягкий, но все же считается лучшей альтернативой, чем SLS/SLES. Но попадание в глаза не рекомендуется.

Консерванты, антиоксиданты и стабилизаторы

Их довольно много. Зачем столько? Точный ответ знает только производитель. чтобы точно не завелась ни единая бактерия. Тут главное не их количество в перечне, а итоговое влияние. Вот что у меня получилось при разборе.

Phenoxyethanol и Ethylhexylglycerin часто применяются в комплексе как более мягкая замена парабенам. Ethylhexylglycerin помимо этого обеспечивает приятные ощущения на коже и вносит вклад в увлажнение.

Caprylyl Glycol и комплексообразователь Disodium EDTA - сами не являются консервантами, но усиливают действие прочих консервантов, что позволяет снизить их общую дозировку.

Sodium Benzoate - считается относительно "мягким" консервантом, не токсичен на коже, если нет индивидуальной непереносимости

Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone. Метилизотиазолинон и метилхлоризотиазолин – консервант нового поколения, который не дает косметике испортиться даже при значительных перепадах температуры. Обладает широким противомикробным и противогрибковым спектром действия. Активно используется в производстве косметических средств для ухода за кожей. Является потенциальным аллергеном и не рекомендуется к использованию детям и людям с чувствительной кожей, аллергикам. Имеет накопительный эффект. В странах Евросоюза введен запрет на использование метилизотиазолинона в несмываемой косметике. Кроме того, введены определенные ограничения для концентрации данного вещества в смываемых продуктах.

Ну вот это, конечно, уже не очень хорошо. То есть, я не аллергик, но если на выбор будет два варианта, то лучше, конечно, будет просто выбрать вариант с другими консервантами

Хуже - Chlorphenesin, который ассоциируется с рядом побочных эффектов.

На коже у особо чувствительных людей может вызвать раздражение; при использовании как релаксант может угнетать нервную систему; беременным или кормящим женщинам не желательно пользоваться продукцией с Хлорфенезином.

Красители:

Chromium Oxide Greens - безопасный краситель зеленого цвета

CI 77499 - черный краситель на основе железа, безопасен

Все прочие компоненты:

Butylene Glycol - стандартный компонент очень многих косметических средств, выполняет много функций: контроль вязкости, растворитель, усилитель запахов, увлажнитель, отдушка, катализатор, влагоудерживающий агент, и т д. Бутиленгликоль регулирует водный баланс кожного покрова, образует защитную пленку на коже, предохраняет от сухости, придает коже особую мягкость и эластичность. В рецептурах косметических изделий часто используется как химический энхансер, т. е. компонент, усиливающий действие других ингредиентов, например, консервантов, отдушек, увлажняющих добавок. На настоящий момент вещество считается безопасным для использования в косметике, одобрено такими организациями как US FDA, US EPA, CTFA

Sodium Chloride - обыкновенная поваренная соль. Безвредна.

Гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate) - и как же без гиалуронки. В косметике используется как очень активный увлажнитель – очень хорошо задерживает в себе воду и проникает в кожу.

Zea Mays (Corn) Starch - кукурузный крахмал - натуральный матирующий компонент, по свойствам близкий к тальку. Безвреден.

Vinegar - уксус? Зачем уксус?

Alcohol - здесь все понятно, радует, что этот компонент плетется где-то в конце списка

Magnesium Nitrate и Magnesium Chloride - влагоудерживающие компоненты - очень агрессивны, могут вызывать сухость кожи и раздражение, поэтому перечислены в конце списка ингредиентов, т.к. не показаны в высокой концентрации. Тем более не мойте глаза пенками!

Montmorillonite - выполняет кучу разных функций в косметике, считается безвредным, не вызывает раздражение, а наоборот, способствует увлажнению

Hydroxypropyl Methylcellulose - стабилизатор и эмульгатор, инертный полимер. Может помочь снизить концентрацию ПАВ в продукте без потери желательных свойств пенообразования, давая возможность создавать более мягкие продукты.

Fragrance - как всегда, непонятная отдушка, в которой может содержаться все, что угодно, и производитель не обязан указывать, что именно.

Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer и Polyquaternium-7- в косметике используются в качестве пленкообразователя и связывающего агента, удерживающего влагу и от нее же защищающего. Довольно распространены в продуктах ухода и декоративной косметике. Если вы являетесь эко-сторонником, то обратите внимание, что Acrylates Copolymer и Polyquaternium является экологически сложным микропластиком и загрязняет окружающую среду.

Disodium Lauriminodipropionate Tocopheryl Phosphates - производные витамина Е. Многофункциональный компонент, используется: для лечения прыщей, рубцов, как солнцезащитный компонент, как увлажнитель и помогает в борьбе со старение кожи. Относительно новый компонент и я не нашла информации о наличии побочных эффектов

Карбоксиметилцеллюлоза (Cellulose Gum) - производят из целлюлозы, полученной из натуральных компонентов (хлопок, древесина). Используется как загуститель, ценится из за способности хорошо задерживать влагу. Хорошо стабилизирует компоненты и не является токсичной. В косметике используют для образования плёнки и защиты кожи от внешних факторов.

Подводя итог анализа состава, если бы я его прочитала до покупки, то скорее всего, купила бы что-нибудь другое с составом попроще.

=== 4. Процесс применения ===

Нанесите достаточное количество пенки для умывания на влажные руки, вспеньте и легкими круговыми движениями помассируйте кожу лица для очищения, смойте водой. Только для наружного применения. Хранить в недоступных для детей местах. В случае появления раздражения, немедленно прекратить использование. Хранить при температуре от +5°С до +25°С.

Консистенция у средства обычная для корейских пенок, довольно плотный крем белого цвета. Имеются вкрапления темно-зеленого цвета, не нашла информацию о том, что это такое и как работает, но при взбивании пены сеткой эти вкрапления частично растворяются, и при нанесении на лицо совершенно не чувствуются.

Запах не выраженный, какой-то цветочно-фруктовый, в целом, приятный.

Пенообразование прекрасное, очень легко взбивается густая плотная пена, как с помощью сеточки, так и руками.

Фото при взбивании пены руками

(азиатские пенки нужно обязательно взбивать ДО нанесения на кожу, чтобы пенка не сушила кожу, вся фишка этих пенок в микропузырьках, которые глубоко проникают в поры, вычищая их):

Горошина средства - столько требуется, чтобы добыть достаточное количество пены

Руками тоже нужно взбивать пену до плотного состояния, чтобы она не стекала с рук

Мне как-то не очень нравится взбивать руками, это дольше, я пользуюсь специальной сеточкой для взбивания пены. Пена у средства получается качественно-густая, как положено, с рук не стекает, держит форму. Фото при использовании сеточки:

Наносим горошину (я перестаралась раза в два, хватает действительно горошины!)

Трем сеточку и взбиваем пену

Собранная с сеточки пена на руке

Совершенно не воспрещается использовать дополнительные аксессуары, например, губку для умывания или спонж конняку.

Важно: не забывайте своевременно менять эти аксессуары, иначе разнесете по лицу кучу микробов (я вот для себя заметила разницу, когда стала чаще их менять)

Фото - пенка на спонже конняку, видно, что не все вкрапления растворились. Лично мне не хватает пенообразования спонжа, поэтому я обычно вспениваю сеточкой, наношу пену на лицо, а после прохожусь конняку.

Я уже писала в разборе состава, что пенки не предполагают снятие макияжа с глаз. Пару раз, нечаянно попав ей в глаза, я потом ходила с мыльным взглядом и покрасневшими глазами, да и щипало неприятно.

На всякий случай, напомню ещё некоторые "очевидные" правила применения:

★ К лицу мы прикасаемся только чистыми руками -> моем руки перед умыванием лица

★ На умывание пенкой выделяется примерно две минуты по корейской системе 4-2-4 (цифра два, первая цифра 4 - на умывание гидрофильным маслом)

★ Последняя цифра 4 в системе 4-2-4 означает, что на полное смывание пенки и умывание лица отводится еще аж 4 минуты, не торопитесь, на лице не должно остаться ПАВов от пенки и масла

★ после умывания нужно промокнуть (не тереть!) лицо чистой поверхностью - чистое сухое полотенце либо одноразовые бумажные полотенца/бумажные салфетки для лица. Вообще, тканевое полотенце советуют людям с сухой кожей лица, а для жирной предпочтительнее салфетки, но тут уж скорее как кому нравится

=== 5. Результат применения ===

Здесь сразу стоит отметить,что пенка рекомендована производителем для людей с жирной кожей. У меня комбинированная, т.е., в Т-зоне действительно жирная, и еще как, а на щеках близка к нормальной я по дурости решила брать, чтобы бороться с жиром так бороться. Так что правильнее оценивать состояние кожи только на тех участках, которые действительно являются жирными!

К моему большому сожалению, результат использования меня не удовлетворил.

Во-первых, по моим субъективным ощущениям, пенка действительно сушит кожу, даже при правильном использовании. Да, она предназначена для жирной кожи, но, на мой неэкспертный взгляд, жирную кожу тоже не стоит сушить, ведь это будет провоцировать еще большее выделение кожного сала.

Во-вторых, пенка на пару с гидрофильным маслом не справились с моими черными точками. Точки все на месте сидят себе и ухмыляются. Покажу фото, где видно точки (это, получается, фото "после", фото "до" крупным планом не снимала). При этом отмечу, что я уже полгода декоративкой для кожи, т.е., тональниками, пудрами, не пользуюсь (и для глаз тоже очень редко, но на фото был как раз тот момент)

Нос. На глазах макияж, но на коже лица только уход.

Подбородок. Прыщи, черные точки, пятна пост-акне.

Хорошо видны черные точки

В-третьих, на появление новых комедонов и угрей переход на корейскую систему никак не повлиял, они продолжают меня радовать примерно как и всегда. Прилагаю фото, на котором видно, что состояние кожи лица все такое же кошмарное, как и до перехода на корейскую систему, бугристость, и мелкие высыпания, и пост-акне, все здесь (((

Ещё отмечу, что матирующим эффектом пенка не обладает, но я этого и не ждала, потому что это скорее зависит от последующих увлажняющих средств. Капельки жира появлялись на носу примерно через 3-4 часа после утреннего ухода, что для меня является стандартным показателем.

=== 6. Сравнение с аналогами / Чем заменить ===

Я уже написала выше, что это моя первая корейская пенка. Предыдущая моя некорейская умывалка от Estee Lauder также толку не давала никакого. Поиски и эксперименты продолжаются. Сейчас я купила Пенку для умывания SEANTREE с ослиным молоком, после ее использования также добавлю отзыв-сравнение.

=== 7. Оценка пенки для умывания A'PIEU Mint Cho Sebum Free Oil Catch Foam ===

Сомневалась между оценками 4 и 3, но все же средству ставлю тройку. Лицо очищено, но зачем мне скрип, если к нему прилагаются в комплекте сухость кожи, никакого воздействия на черные точки, и "радующие глаз" обычные мои прыщи. Гидрофильное масло, которым я пользовалась вместе с пенкой, также не рекомендую.

Считаю, что правильно подобранные косметические средства должны улучшать состояние кожи, а в моем случае все осталось ровно так же, как и было до того, как я перешла на корейскую систему ухода. С таким успехом я могу вообще ничего не делать и выглядеть идентично, при этом сэкономив около 1,5 т.р. в месяц (это примерно общая стоимость всех тех средств, которыми я сейчас пользуюсь, с учетом их времени расхода) и 0,5 часа времени в день (по 15 минут на утренние и вечерние процедуры).

Спасибо за внимание всем, кто дочитал этот опус до конца!

Буду рада конструктивным комментариям.

Достоинства
  • Прекрасное пенообразование
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не помогает в предотвращении новых высыпаний
  • Не помогает от черных точек
  • Сушит кожу
PoChesnokuне рекомендует
02.11.2018
Прекрасный , подробный и полезный отзыв! Спасибо!!
Пожалуйста! Я честно старалась Smile
02.11.2018
Мне нравится другая корейская пенка)
02.11.2018
А какая пенка вам нравится? Поделитесь, пожалуйста, я всё ещё в поиске

Как я понимаю, все индивидуально (есть, конечно, тенденции, а также откровенно плохие и откровенно хорошие продукты). Наверное, поэтому так и получается, что у кого-то средство получает оценку 5, а у кого-то 3...
02.11.2018
Конечно индивидуально, зависит от кожи в основном
Мне очень нравится от Milatte, с бананом
Спасибо, присмотрюсь.
А то новая пенка с ослиными молочком мне тоже не зашла
пенообразование классное.
спаибо за акой подробный и наглядный отзыв
Пожалуйста!