Опубликовано 2 Август, 2021 - 14:54

Это могла быть моя исповедь кофемана, но я лечусь от этой зависимости ☕.

Очень сложно приучить себя пить чай если ты любишь кофе, но состояние здоровья просто вынуждает идти на такие меры. Зелёный слишком горький, черный очень скучно, чай из каркаде не моё, люблю травяные но здесь тоже нужно знать меру ...хмм, что ещё можна попробовать? Нашумевший гречишный чай!

Впервые попробовала его в местном кафе, мне понравилось. Тогда решила спросить официанта где можно такой приобрести, в ответ услышала что он есть у них на продажу.

Итак по порядку:

🛒Место покупки: я приобрела в местной кофейни, но можно без проблем приобрести в разных интернет магазинах, в том числе на официальной страничке в Инстаграме.

💸Цена: упаковка 100 грамм - 250 грн.

🧾Фирма производитель: Izumi

🇨🇳Страна происхождения: Китай

📜Состав:

гречка татарская обжаренная

⚖️Вес: 100 грам. Но кажется есть ещё больший объем - 200 грамм

🔖Упаковка: обычный пакетик с зип-застежкой - очень удобно.

🔸Вид: напоминает обычные гранулы, тёмно-коричневого цвета.

🫖Способ заварки:

На чашку 450 мм я беру где-то 2-3 чайные ложки з небольшой горкой. Заливаю кипятком и даю настояться где то 3-5 минут.

Производитель на своем сайте заявляет что:

Чай возможно заваривать 3 раза без потери полезных свойств и вкусовых качеств.

Тоже пробивала так делать, вкус второй заварки совсем не отличается от первой, а вот уже третья немного слабее. Но вполне можно заваривать несколько раз - получается неплохая экономия, и практически нет потери вкуса.

Также нужно учесть что если вы планируете заваривать чай больше одного раза, это нужно делать на протяжении нескольких часов.

🫖Запах: это первое что меня привлекло и чём зацепило. Аромат свежеиспечённых пряников, напоминает то овсяное то печенье топленое молоко🍪. При этом запах лёгкий, не удушающий, натуральный, нет и намека на штучные ароматизаторы.

🫖Цвет: полупрозрачный, жёлтоватый. Отмечу что цвет проявляется сразу, мгновенно.

🫖Вкус: лёгкий, не выраженный четко, с еле уловимым сладким привкусом, немного напоминает вкус овсяного печенье родом с детства.

Так как я люблю напитки с более выраженным вкусом пробовала экспериментировать и добавлять мёд 🍯 и лимон 🍋.

Лимон полностью перебивает вкус самого чая, мне совсем не понравилось, ощущение что просто пьешь горячую воду с лимоном.

А вот з мёдом поинтереснее, вкус становится более сладким, не перебивает вкус чая, а отлично его дополняет. Но может не понравиться тому кто пьет чай/кофе без сахара.

Калорийность:

💪Польза. На упаковке указано:

Гречишный чай включает в себя множество витаминов и микроэлементов - магний, железо, витамины группы В1, В2, и другие. Способствует нормализации давления, выводит лишнюю жидкость с организма, улучшает память и сон, очищает организм от токсинов и шлаков, возобновляет микрофлору кишечника, улучшает общее состояние сосудов, понижает уровень сахара и успокаивает нервную систему.

Согласитесь, звучит как панацея от все болезней и бед. Конечно провести анализ эффективности я не могу, но заметила что после чая чаще бегаю в туалет.

Также немного успокаивает, не знаю то ли сам чай, то ли вообще возможность прерваться от роботы и попить чайку 😆.

Могу с уверенностью сказать что после чая и вправду есть выраженое ощущение сытости ещё несколько часов и кушать хочется меньше. Но увлекаться напитком ради похудения очень плохая идея.

⛔Противопоказания.

В данного напитка имеются и противопоказания - высокая степень свертываемости крови. Также, чай не рекомендуется употреблять при обострении хронических патологий пищеварительной системы.

Плюсы:

⭐приятный запах

⭐натуральный

⭐можно заваривать несколько раз

⭐вызывает ощущение сытости

⭐успокаивает

⭐содержит много витаминов и микроэлементов

Минусы:

⭐высокая цена

⭐слабо выраженный вкус

❤️Мой вердикт: попробовать стоит, особенно если вы любитель ненасыщенных чайных напитков. Мне для разнообразия подошёл, но не уверена что куплю ещё.🙈

Другие мои отзывы:

Идеальная краска для волос