Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 08:56

Я очень люблю романы Джоджо Мойес. Это отличная писательница романистка, которая создает качественные любовные истории. Думаю, в основном у современного зрителя и читателя она ассоциируется с романом бестселлером «До встречи с тобой» (который я не читала и читать не хочу – но это отдельная история), а так же с яркой одноименной экранизацией данного романа.

Книга «Последнее письмо от твоего любимого» была прочитана мною первой у автора. И остается одной из любимых. Сколько раз я перечитывала роман за последние 5 лет – не сосчитать. И, мне бы хотелось, чтобы такие истории экранизировались. И когда я случайно узнала что фильм «Последнее письмо от твоего любимого» вышел на экраны, я с радостью начала его смотреть. И почти сразу меня охватило разочарование.

Но обо всем по порядку.

Итак, фильм «Последнее письмо от твоего любимого», 2021 год

Итак…

Сюжет

Время современное. Элли молодая и амбициозная журналистка, работая в архиве над статьей, случайно находит любовное письмо 60-х годов. Девушка решает узнать судьбу тех людей, того кто писал эти письма, и той кому эти письма посвящались. Постепенно Элли узнает целую историю тайного романа, где была настоящая любовь…

Подробно касаться сюжета не вижу смысла. Более того, сюжет фильма активно у меня в голове перебивал сюжет книги. И насколько здесь колоссальная разница! Хотя и герои одни и те же, и схожие ситуации, но фильм по многим причинам получился провальным.

Начнём с того, что сюжет фильма несколько изменили и эти изменения отчасти меняют общую суть. Этот момент мне не нравится совершенно. Во вторых, мне категорически не нравится подбор актеров практически на все главные роли. Здесь идет и непопадание в образ в целом. Да и химии ни в одной паре я не наблюдаю. Да какой химии, искорки и той нет.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

А эта история и должна цеплять именно этим. Это должна была быть любовная история нескольких пар. Со страстью, химией, трагедией, отчаянием и надеждой.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Но получилось совсем другое. Редкостная скука и призраки главных персонажей моего любимого романа.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Меня хватило где-то на половину фильма. дальше уже смотреть не смогла. А это говорит о многом.

Атмосфера

А вот здесь одни плюсы. Красивые кадры, прекрасные виды. А как показана атмосфера 60-х. Особенный стиль, яркость красок и в то же время подчеркивается какая-то неспешность жизни, что по моему мнению, отличало дух той эпохи прошлого.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Понравились костюмы героев. Нравятся необычные ракурсы и просто красивые кадры.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Так же отмечу отличный музыкальный ряд данного фильма.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Атмосфера – единственное хорошее в этом кино. Все остальное – мимо.

Герои/актеры

А вот тут я буду много ругать и критиковать, да простят меня поклонники фильма. Но мне есть, что сказать по этому поводу.

Итак, начнем.

Дженифер. Молодая женщина в 60-х. Замужем за богатым человеком. Живет роскошной жизнью, но она просто не может быть счастливой таком браке. Хотя фасад безусловно красивый и дорогой. По книге Дженифер – роскошная молодая женщина, которой восхищаются все мужчины. Она изящная, настоящая леди. В книге неоднократно подчёркивалось, что Дженни для мужчин – как самый лучший подарок.

Что видим в фильме?

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Да шляпы героини впечатляют и костюмы делают свое дело. Но разве героиня роскошная и потрясающая? Нет, обычная милая девушка. И не более того. Для Дженифер она слишком проста, нет в ней той роскоши о которой шла речь в книге. Полное непопадание в образ, на мой взгляд.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Энтони (Бут) – молодой журналист с кучей собственных проблем. По книге весьма проблемный персонаж, но в тоже время и настоящий мужчина. Обаятельный, харизматичный, бесстрашный.

Что на экране?

Даже не знаю что сказать. Но это не Бут. И все тут. Внешность актера весьма специфическая, но его все равно приглашают на главные роли во многих фильмах. И все бы ничего, но его внешний облик как –то не вяжется с этой ролью и все тут.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Эранная пара Дженифера и Бута – это полное отсутствие страсти. А здесь она должна быть обязательно.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Элли. Молодая журналистка, настоящая карьеристка. И если внешне, мне кажется, что создателям фильма удалось попасть в образ Элли. Тут без претензий. Но что сделали с ее характером?

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

В изначальной версии Элли была настоящей, со своей историей, и ее поступки, сомнения и поведение казались мне реальными. Героиня не раз совершала ошибки, но я могла ее понять, потому что … она была настоящей и естественной. В книге отлично показан характер героини.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

В фильме же вообще происходит непонятно что. Навешали на героиню различных клише. И сама героиня кажется мне стервозной и неприятной. А в Элли этого точно нет.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Рори. Молодой парень, работает в библиотеке. Изначально не ладит с Элли, но потом помогает ей в истории с письмами. По книге совсем молодой парень, с длинными русыми волосами, напоминал главной героине серфера, а не работника библиотеки. Книжный Рори мне очень импонирует. Он милый, веселый, искренний…

Что сделали с Рори в фильме – это ужас, который не передать словами.

Про внешние данные – молчу. Полный провал по всем фронтам. Рори в фильме – взрослый, абсолютно деревянный мужик без обаяния и эмоций.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Их отношения с Элли настолько искусственно созданы, что даже говорить об этом совсем не хочу. Нет здесь ни капли интереса – ничего. Полное фиаско, полный провал…

Мораль

Изначально фильм планировался как шикарная история о любви. Любви разной, сложной. Эта история должно была быть страстной и пронзительной. Но здесь ничего не получилось

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

Вывод: эта не экранизация, это провал.

Последнее письмо от твоего любимого (2021, фильм)

На этом у меня все. Рекомендую фильмы:

Реальная любовь

Смертельное влечение

Простая просьба

Не смотря ни на что

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Фильм «Последнее письмо от твоего любимого» одна из худших экранизаций романов, которые я видела. Моя оценка – 2. Не рекомендую к просмотру.

С вами была ваша ♥ Неонила

Неонила Покровскаяне рекомендует
16.12.2022
Интересный отзыв)
17.12.2022
Что то и правда не о чем