Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 22:10

3690 р.

Добрый день!

Поскольку варикоз и отеки являются неотъемлемыми спутниками беременности, к концу 2 триместра мне срочно понадобился компрессионный трикотаж. На ногах появились сосудистые звездочки, кое-где вылезли вены, к вечеру беспокоили отеки.

Обратившись в ортопедический салон ОРТЕКА, подобрала себе более и менее устраивавшие меня по цене и качеству чулки для ежедневного ношения фирмы Venoteks, если быть точной - чулки компрессионные ELEGANCE 1 КК. К тому же на тот момент на данную продукцию действовала скидка, и я приобрела чулки за 2900 р. вместо 3690 р.

Продукция фирмы Venoteks также представлена на Wildberries. Цена примерно такая же как и салоне. Но я рекомендую все же сначала обратиться в салон, где Вам правильно подберут размер, а потом уже заказывать через Интернет. Самостоятельно себя измеряя, высока вероятность ошибиться с размером, а стоимость чулок, сами понимаете, немалая.

Кстати, у чулок других фирм, представленных в салоне, цена начиналась от 7000 р.

В коробке нашла брошюру с инструкцией по применению и уходу. Впрочем она мне так и не понадобилась, так как еще в салоне консультант меня подробно проинструктировала о том, как обращаться с изделием, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Самое главное не допускать образования затяжек. Если поползла стрелка, то все, изделие можно выкидывать. Чаще всего дефекты образуются в местах соприкосновения чулок с обувью, именно поэтому рекомендуется носить носки поверх чулок.

По совету консультанта я сразу приобрела специальные перчатки, облегчающие процесс одевания чулок (стоимость около 500 р.). О чем впоследствии ни капли не пожалела, так как процесс надевания чулок весьма трудоемкий. Об этом расскажу ниже.

✧ ВНЕШНИЙ ВИД ✧

На вид чулки ни чем не отличаются от обычных плотных колгот. Я взяла цвет загара. В продаже также были представлены варианты в черном и телесном цветах.

Резинка у чулок ажурная, плотно прилегает к телу и не сползает в процессе носки.

✧ УХОД ЗА ИЗДЕЛИЕМ ✧

Стирать чулки можно только вручную до резинки с мягким моющим средством, вроде детского мыла. Сушить лучше на полотенце, однако я вешала в ванной. Если резинка перестала держаться на ноге, то необходимо ее протереть 20%-м спиртовым раствором. Я пока стирала чулки только в зоне стоп. Спиртом резинку еще не протирала, так как пока и так нормально держится.

✧ КАК ОДЕВАТЬ ✧

По инструкции нужно одевать компрессионные чулки с утра сразу после пробуждения, не вставая с кровати. Если не получилось с утра, то рекомендуется полежать в течение 5 минут, оперев ноги о стену. И уже потом одевать чулки. Я прибегаю чаще ко второму варианту.

В первый раз я надевала данные чулки минут 15, не меньше, и всерьез думала, что мне неправильно подобрали размер. Настолько они были плотные и тяжело натягивались. Я даже вспотела.

Самое главное - суметь одеть чулок на пятку. Это 90% успеха, остальное уже намного проще.

Надевала как обычные колготки. Собираем чулок в гармошку, надеваем на носок. Далее постепенно протягиваем чулок на пятку. Не рекомендую здесь торопиться и делать резкие движения. Медленно и нежно протягиваем ткань на пятку. Здесь мне очень пригодились вышеупомянутые перчатки, так как с ними процесс реально шел легче, чем без них.

Ну а дальше одеваем как обычную колготу, натягивая ткань вверх по ноге. Складки также легко расправляются при помощи перчаток, так как у них специальное нескользящее покрытие.

Снимаются чулки соответственно в обратной последовательности.

Со временем научилась одевать и снимать чулки гораздо быстрее, в течение 2-3 минут. А первый раз это была практически пытка.

✧ ЭФФЕКТ ✧

Если носить чулки весь день, то понятное дело, что к вечеру хочется уже побыстрее их снять. Все-таки сдавливают они ощутимо, особенно в районе стоп. Компрессия распределена таким образом, что наибольшее давление приходится на область от носка до лодыжки.

Лодыжка 100%, верхняя часть голени 70%, средняя треть бедра 40%.

Не знаю уж как насчет борьбы с варикозом, но от отеков чулки реально спасают.

Привожу сравнительные фото, как выглядели ноги под конец дня с ношением чулок и без них. В обоих случаях целый день носила носки.

✧ ВЫВОД ✧

Ношу чулки вот уже около месяца, и пока довольна своим приобретением на 100%. Нареканий к качеству изделия у меня нет. Дефектов никаких не обнаружила. Если аккуратно носить и бережно ухаживать за изделием, то прослужит оно долго.

Единственное - надевать тяжело, нужна сноровка. В качестве профилактического средства от отеков и варикоза рекомендую. Но прежде лучше проконсультироваться с врачом, так как есть ряд противопоказаний к ношению компрессионного трикотажа.

Спасибо за внимание! Всем здоровых и красивых ножек!

Достоинства
  • Выглядят эстетично
  • Есть эффект
  • Красивые
  • Помогают избавиться от отеков и тяжести в ногах
  • Помогают предупредить варикоз
  • Удобные
Недостатки
  • Тяжело одевать, нужна сноровка
katrin5694рекомендует
14.04.2022
Мне помогли для профилактики.