Опубликовано 20 Март, 2021 - 15:14

После удаления вен флебэктомией врач прописал минимум 2 месяца ходить в компрессионных чулках 2 класса. Какой марки именно-не говорил. Изучив по интернету всевозможную информацию по этой теме я решила остановиться на бренде VENOTEKC. По большей части потому, что в отзывах цена средняя по сравнению с другими брендами и качество для этой цене удовлетворительное. Тем более у меня этой марки чулки были, но купленные 12 лет назад, которые я купила когда начала только страдать от этой болезни. Они у меня были американского производства. Сейчас производство перенесли в Германию. Помню я их носила 2-3 месяца, они мне доставляли сильный дискомфорт, у меня начинала болеть голова. И я перестала их носить. Может поэтому, может по другим причинам болезнь развивалась и в этом году мне пришлось лечь на операцию.

После удаления вен я решила соблюдать все рекомендации врача и носить компрессионные чулки. Но купленные 13 лет назад чулки, хотя и почти новые, не подходили. За 13 лет я прибавила себе 1 размер))).

Наш городок маленький, поэтому этими чулками торгуют только в одном месте: в аптеке «Фармленд". Сеть аптек «Фармленд « распространены по всей России. Как мне казалось известная , крупная компания, свое доброе имя не будет пачкать поддельными товарами. Но тем не менее мне сертификата на чулок не показали. Сказали, что если надо они сертификат запросят и я могу на него посмотреть через неделю. )))). Подумав, что большинство товаров продается без сертификата, то есть скорее поддельные и у меня нет выбора, и надеясь, что чулки хоть и без сертификата, но нужную компрессию создают, я решила их купить. Цена 3500 рублей, деньги для меня немалые.

Прежде чем идти купить я сделала замеры для определения размера. Измерила и записала на листок окружность подлодыжечной области( самая тонкая часть ноги), окружность икры, окружность бедра и длину от пятки и до паха( так как я искала чулки до паха).

В аптеке по моим измерениям мы с консультантом подобрали нужный размер и цвет. Мои размеры хоть и соответствовали размеру М, но они были максимальные в вилке указанной в таблице подбора размера и граничили с минимальными размера L. Консультант рекомендовал купить размер L и я так и сделала.

Консультант объяснил как надеть и как ухаживать за чулками. Эта же информация есть в инструкции внутри коробки.

Купила 2 класс компрессии, линейки «классик", которые рекомендованы после удаления вен. Есть несколько линеек «venotekc", такие как комфорт, тренд и т.д. каждый имеет свое назначение.

Чулки упакованы в такие картонные коробки (фото). Дома я их распокавала.

(Фото).там же оказалась и инструкция. Чулки заканчиваются широкой резинкой с внутренней стороны точечно окрепленные силиконом, чтобы не скользили видимо. В одном чулке с внутренней стороны пришит ярлык(фото). Где указаны название бренда , класс компрессии, артикул, размер, состав, место производства.

Надев чулки я почувствовала как стало комфортно ногам. Они хорошо облегали ног и умеренно сжали не доставляя дискомфорт.

Вечером когда сняла чулки увидела, что вены хоть и не выпирают, но широкие. А после снятия предыдущих чулков , которые мне доставляли сильный дискомфорт, я обычно видела вен узкой полосой, сильно сжатыми. Правда, через минуту вены снова набухали.

Прошел месяц, я чулками довольна. Правда, сравнивать ничем. Благодарна консультанту, что рекомендовала купить размер L, а не размер M.

Надо сказать, что чулки изнашиваются. Прошел месяц, а верхняя резинка начала ослабивать , несмотря на то, что я мало хожу,в силу своего возраста.

Поэтому уже задумываюсь, ещё на сколько хватит этот чулок. И вспоминаю поговорку :” Скупой платит дважды “.

Достоинства
  • Выглядят эстетично
  • Доступны в сети ортека в любом размере
  • Удобные
  • Цена и качество соответствует к данной категории т
Недостатки
  • Тяжело одевать, нужна сноровка
Неравнодушный6021рекомендует
14.04.2022
Я тоже сертификат не смотрела, но не думаю, что в такой крупной сети торгуют подделкой.