Опубликовано 10 Март, 2024 - 20:58

полгода или более

Всем здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать про компрессионные чулки фирмы Mediven - Elegance.

Я уже писала отзыв про чулки фирмы Мediven - Plus, они мне нравились, но эффект держался недолго, всего 4 месяца, потом ноги опять начинали болеть. Когда пришло время покупать новые компрессионные чулки, а покупать их надо каждые 6 месяцев, я решила купить опять Mediven - Plus. Но в магазине что-то пошло не так, или продавец меня не поняла (дело было в Чехии), или я ошиблась. Но я приобрела чулки Mediven - Elegance, вместо Mediven - Plus , я еще в магазине все проверила - размер 2, степень компресии 2, цвет карамель, все правильно. Только я заметила, что коробка немного другая и цена чуть дешевле. Я поняла в чем дело только через несколько дней, когда начала собираться на работу и надевать чулки, они были намного тоньше, чем мои старые , тогда я увидела надпись Elegance на коробке слева,

вот такая я невнимательная.

Я очень расстроилась, я читала, что чулки Mediven - Elegance не имеют такого лечебного эффекта, в отличие от Mediven - Plus и они больше подходят для профилактики варикоза, а у меня уже сильный варикоз и на работе я всегда теперь ношу компрессиювторой степени. Но ехать менять чулки в этот день у меня уже не было времени, а в старых Mediven Plus ноги болели, пришлось надевать новые Mediven - Elegance.

Я сразу заметила разницу - Mediven Elegance в два раза тоньше, чем Mediven Plus. Mediven Elegance удобнее надевать, в них не так жарко, они не так сильно сдавливают ногу. В первые дни ноги после работы болели, я злилась на себя, что купила не те чулки, наверно причина была еще в голове, а примерно через неделю я забыла про боль и вообще про чулки. Знаете, когда у вас что-то болит, ваше внимание постоянно направлено на эту боль, а, если боль проходит, вы сразу забываете о ней. Так произошло со мной, примерно через неделю, я поймала себя на мысли, что у меня нет тяжести в ногах, мне не хочется постоянно присесть и отдохнуть, и после работы я еще могу даже прогуляться, ноги не отваливаются.

Так как я уже намучилась со своими старыми Mediven Plus, их было у меня 3 пары и они все выдерживали 4 месяца . Выглядели они отлично, как новые, но ноги в них болели. Я за ними ухаживала согласно инструкции - стирала аккуратно руками, не вешала на батарею. В инструкции написано, их надо стирать после каждого использования и можно даже стирать в стиральной машине при 40 градусов. Но я заметила, что, чем чаще я их стираю, тем быстрее у меня в них начинают уставать ноги, то есть компрессия становится хуже. Это как с любой вещью, чем чаще ее стирать, тем быстрее она выйдет из строя. Сами понимаете, цена у них немаленькая и 4 месяца срок использования очень мало за такую цену. Если толстые Mediven Plus так быстро потеряли компрессию после стирки, что будет с тонкими Mediven Elegance. Поэтому со своими новыми чулками Mediven Elegance я решила поставить эксперимент - не стирать их вообще, сколько я выдержу. Чтобы ноги не потели и не воняли в течение дня я использовала специальную пудру для ног. Ну и, конечно, ноги мыть утром и вечером и всегда свежие носки - и ноги не потели. И вот прошло 7 месяцев со дня покупки чулок Mediven Elegance, а они еще отлично работают, ноги не болят после работы.

Настало время обновить компрессионные чулки и я задалась вопросом - покупать мне Mediven Plus или опять Mediven Elegance. Я нашла свои старые Mediven Plus, я их носила 5 или 6 месяцев, они выглядят как новые. Решила я их надеть на работу, дать им второй шанс, еле выдержала смену - такие они тугие, ноги чешутся в них и очень сильно сдавливают ногу. Я уже отвыкла от них и после Mediven Elegance не хочется возвращаться к Mediven Plus. Но Mediven Plus теплее, плотнее.

А вот так выглядят мои Mediven Elegance после 7 месяцев носки, коленки и пятки немного стерлись, появились катышки. Да, выглядят они не как новые, но под брюками их все равно не видно.

Резинка хорошая, даже после 7 месяцев с меня чулки не сползают.

Я не знаю, в чем дело, или мне просто больше подходит модель Mediven Elegance, чем Mediven Plus, или дело в том, что я их ни разу за 7 месяцев не постирала. Звучит, конечно, так себе, не стирать чулки 7 месяцев, но результат того стоит - болей и тяжести в ногах нет. Я работаю 5 дней в неделю по 7 часов на ногах. Или может дело в том, что я их носила в холодное время года, а в жару ноги болят сильнее, чем зимой. В любом случае, я очень довольна этими компрессионными чулками, они справляются со своей задачей на 100 процентов. А какие чулки лучше - Mediven Elegance или Mediven Plus? Для меня однозначно Mediven Elegance, я уже заказала себе новую пару, но теперь в виде колготок.

Достоинства
  • Дает легкость в ногах
  • Долгий компрессионный эффект
  • Хороший лечебный эффект
Недостатки
  • Премиум цена
Bublinkaрекомендует
Официальный представитель medi RUS
28.03.2024
Уважаемая Bublinka, здравствуйте ещё раз!
Спасибо за отзыв!

Небольшой комментарий:
1). И mediven Elegance, и mediven Plus являются изделиями медицинского назначения и с равным успехом применяются для ЛЕЧЕНИЯ варикозной болезни вен. Профилактический трикотаж не имеет класса компрессии. Если же изделие относится к 1, 2 и т.д. классу, то это уже именно лечебный трикотаж.
Однако нюанс в том, что его нужно подбирать исходя из индивидуальных особенностей конкретного человека, а именно: комплекция тела, вес, состояние кожных покровов, выраженность отеков и др.
Компания medi GmbH, как производитель, рекомендует mediven Elegance людям нормального телосложения, без лишнего веса и при не сильных отёках, в то время как mediven Plus может быть рекомендован как людям с нормальным телосложением и весом, так и людям с излишним весом и выраженной склонностью к отекам.
Данная рекомендация связана исключительно с особенностями вязки изделия. Так, например, Elegance, который является самым тонким компрессионным трикотажем, будет по определению хуже удерживать сильный отек, чем более плотный Plus при одном и том же классе компрессии.

2). Не стирать - это конечно шок-контент! Smile Вообще компрессионный трикотаж необходимо стирать именно для восстановления компрессионных свойств, т.к. после каждой носки он растягивается.

В любом случае, мы рады, что вы нашли свою идеальную линейку трикотажа medi!
28.03.2024
Благодарю за ответ!

Мне объяснил флеболог, что компрессионные изделия помогают лишь уменьшить симптомы варикоза, например тяжесть в ногах или отечность. А лечится варикоз только хирургически, и то не всегда операция помогает, часто варикоз возвращается. Компрессия НЕ ЛЕЧИТ варикоз.

Что касается стирки, попробуйте стирать любую вещь каждый день и увидите во что она превратится через несколько месяцев. Согласна, после стирки компрессия восстанавливается, но в долгосрочной перспективе (через 4 месяца, как в моем случае) комперессии вообще никакой уже не будет, проверено на своем опыте.