Опубликовано 14 Март, 2019 - 09:54

полгода или более
    4133 рубля

Доброго времени суток!

После родов со временем стали проявляться признаки варикоза: появилась сосудистая сеточка на ногах в нескольких местах (это называется ретикулярный варикоз), к вечеру ноги усталые, гудят и немного отёкшие в области лодыжек. Была у двух флебологов, после узи вен нижних конечностей мне поставили варикоз 1 степени и ХВН (хроническая венозная недостаточность). В качестве лечения прописали пить 2 раза в год курсами таблетки Детралекс или Флебодия и носить компрессионный трикотаж. Тут мнения врачей разделились: один порекомендовал носить трикотаж 1 класса компрессии, другой 2 класс (как сейчас понимаю, из-за того что обращалась летом в жару и ноги были немного отёкшие)
Я решила приобрести 2 класс компрессии фирмы Меди. Есть и более бюджетные фирмы, но я их даже не рассматривала, так как на здоровье не стоит экономить.

У меня есть ещё гольфы и чулки, о гольфах можете почитать тут: Гольфы Medi Duomed 1 класса компрессии. Сначала я купила чулки, но мне они показались неудобными, да и вообще чулки сами по себе не люблю носить, ну не удобно мне и всё тут.

Где купить:

Компрессионный трикотаж продаётся в магазинах медтехники и ортопедических салонах.

Если вам показано изделие 2 класса компрессии и выше, то в многих салонах просят направление от врача.

Чтобы подобрать нужный размер, продавец сделает замеры ноги в различных местах. Поэтому приходить в магазин за покупкой лучше в первой половине дня, так как к вечеру ноги могут быть отёкшими и могут получиться неправильные замеры.

По таблице на обратной стороне коробки подбирается размер по вашим параметрам. У меня S

Колготки продаются в двух цветах: бежевый и чёрный. Я взяла бежевые, мне цвет не так важен,я их планировала носить с осени по весну под джинсами.

Цена. На момент покупки (август 2018 года) колготки стояли 4133 рубля.

Вот так выглядят сами колготки. Я их ношу уже пол года, поэтому немного потрёпаны жизнью Smile

Структура плотная:

Как надевать и как ухаживать:

Одевать компрессионный трикотаж нужно с утра, не вставая с кровати, лёжа или сидя. Если вы уже встали, то перед тем, как надеть трикотаж, нужно полежать минут 5-7, подняв ноги к верху.

Одевать нужно в хозяйственных перчатках, перчатки скользят по материалу, облегчая процесс одевания, а также предотвращают появление затяжек.

Для того, чтобы одеть, coберите в гармошку колготки, ладони проденьте внутрь изделия, натяните на стопу и зафиксируйте на пятке. Далее аккуратно расправляем колготки по всей длине.
Одеваются конечно тяжеловато, сейчас то я привыкла, а вот первые разы с меня сходило 7 потов, пока натягивала их)) Самое сложное надеть на ступню и пятку, дальше уже легче натягивать.
Есть кстати специальное приспособление для одевания компрессионного трикотажа, цена его около тысячи рублей.

Снимать колготки нужно в конце дня, стирают их вручную в тёплой воде обычным детским мылом без отдушек. Затем очень аккуратно отжать,не перекручивая, сушить строго в горизонтальном положении при комнатной температуре. Я раскладываю колготки на махровое полотенце и за ночь обычно высыхают (если дома не холодно).
Как носятся. Поначалу конечно было очень не привычно. Такое ощущение, что ноги забетонированы))) Не комфортные ощущения я испытывала наверное около месяца. Но это дело привычки, сейчас я ношу их уже как обычные колготки и не испытываю неудобств. Единственное, что мне не нравится - мне немного жёстко под коленками, когда сгибаю и разгибаю, они как-то там складываются чтоли, в общем жестковато. Возможно у Меди Элеганс помягче структура и таких проблем нет. Но я всё равно не готова переплачивать Smile

Вот так выглядят колготки на ногах:

У меня есть ещё и гольфы (1 класс - так как другой доктор считает, что его мне достаточно) их я использую в выходные дни и буду носить их летом. На работу одеваю колготки, работа у меня на ногах по 12 часов и без трикотажа к вечеру ноги отваливаются.

Подведу итоги. Компрессионный трикотаж я ношу месяцев 8. За это время я забыла, что такое отёки, в ногах нет чувства тяжести, я могу весь день проходить на ногах и испытываю от ходьбы огромное удовольствие (раньше ноги болели и гудели). За 8 месяцев почти не появилось новых сосудистых сеточек, что очень радует! Рекомендую,чтобы притормозить развитие варикоза. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Хорошая компрессия
Недостатки
  • Нет
Vetanovaрекомендует