Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 08:19

о компрессионных колготках и чулках я знала давно, но вот не так давно пришло и мое время познакомится с ними "поближе". Начиная с пятого месяца беременности я стала замечать отеки ног в конце рабочего дня. Для беременных это не редкость, но так как отеки доставляют определенный дискомфорт я обратилась с этим вопросом к женскому врачу и мне прописали компрессионные чулки.

Общая информация

• страна производитель - Германия;
  • марка - Medi;
  • цена - около 35-40 евро;
  • место продажи - аптека.

Я не указываю точную стоимость чулков, так как тут все зависит от аптеки. Мне за них платить не пришлось, моя медицинская страховка покрывает такие нужды (живу я в Германии). При этом размер страховки в месяц около 300 евро (не считая взносов супруга, так что совсем "бесплатными" я эти чулочки назвать не могу). Но, я отвлеклась от темы.

Размер и степень компрессии

Тут не нужно было тыкать пальцем в небо. В аптеке я согласовала время приема. В указанный час (рано утром, пока ноги не отекли) я пришла в аптеку. С моих ног сняли мерки, согласовали цвет (карамель или черный), модель (с "пальчиками" или нет) и на следующий день я смогла заказать свои чулки.

чулок
открытые "пальцы"

Оформление

Внутри упаковки находились:

• сами чулки;
  • инструкция;
  • шелковая "протяжка" для более легкого одевания чулок.

Выбор чулок

я заказывала чулки летом, поэтому было уместнее, на мой взгляд, выбрать модель "без пальцев" (да, и одевать такие чулки считается немного проще) и телесного цвета. Размер мне выписали "М" и степень компрессии 2.

размер, степень копрессии
состав, данные по уходу за чулками

Внешний вид чулок
Визуально чулки Medi мне напомнили очень плотные колготки.

У чулок хорошо выделена пятка, верхняя линия, прилегающая к бедру имеет резиновые пупырышки, как мне заявили в аптеке, благодаря им чулки меньше сползают. На ноге смотрятся, на мой взгляд - прилично.
прорезиневая резинка

Первый опыт одевания чулок

Ничего особо сложного в этом нет, но первый раз я, конечно, провошкалаль долго. В инструкции, есть наглядное пособие, как одевать чулки, да, и в интернете не мало видео на данную тему. Если сказать своими словами - чулки нужно вывернуть на изнанку и постепенно натягивать на ногу. Самое сложное их натягивать в самом низу, чем выше, тем легче.

шелковая протяжка
протяжка, облегчающая одевание чулок
Одевать чулки следует утром, пока ножки "свежие" и не отекшие. Уже при первой примерке я поняла, что ноги мои отекают не одинаково (до этого, я об этом, конечно, догадывалась, но не было "доказательств"). Правая нога отекает у меня сильнее, чем левая. Поэтому с правым чулком у меня уходит времени немного больше.
компрессионные чулки Medi

Ощущения после первой примерки
Вначале, мне казалось что нога немного сдавлена, потом казалось что вены на ногах стали чесаться)) Да, да не сами ноги, а именно вены. Но, где-то через 30-40 минут эти ощущения исчезли, ногам стало комфортно. Появилась небольшая легкость (такое чувство, словно вышла только что с foot-massage). Звучит со стороны, наверное, немного дико - какие-то колготки по завышенной цене, и на тебе - ощущение легкости в ногах. Но, честное слово - это, действительно, так.

Опыт использования

Чулки я ношу несколько месяцев, точное время назвать затрудняюсь (но, около 2,5-3 месяцев ). Что могу сказать - в эксплуатации они просты (нужно только немного поднатореть в умении их одевать и снимать), никакого супер ухода не требуют - я стираю их руками, выкручивать их нельзя (нужно дать просто стечь), сушу естественным путем.
Как одевать чулки (лежа, сидя?). Все индивидуально, мне удобнее сидя, используя атласную протяжку, которая идет в комплекте.

Результат

Признаюсь откровенно, я не очень верила в компрессионные чулки, считала, что это очередное "чудо-средство" по выкачке денег из потребителя.

Но, в эксплуатации продукт мне понравился. Ноги стали, реально, меньше уставать, отеки уменьшились. Не скажу, что проблема решена на все 100%, но на 75-80% - это точно (думаю, учитывая мое "интересное" положение нужно понимать что полностью отеки исчезнуть не могут в силу физиологических изменений в организме). Единственный недостаток у чулок Medi для меня, то что ноги не дышат (все таки материал довольно плотный) и в них бывает жарко. Но, все же по мне (учитывая результат) это "мелочи жизни". Рекомендую ли компрессионные чулки (особенно, "беременяшкам" вроде меня) - да, но разумеется перед покупкой и выбором модели, степени компрессии нужно посоветоваться с врачом.

Достоинства
  • Ноги не болят, не отстегиваются и не отекают!
Недостатки
  • Цена, нога не дышит
Vrednaya Wikaрекомендует
Внешне очень качественно сделаны, я в беременность подобными не пользовалась, но, думаю, это отличная вещь! Ноги кстати к вечеру у меня прилично отекали.
11.10.2018
В наших аптеках, лично в моем городе такую вещь еще поискать надо, особенно с р-рами проблемс
не сталкивалась , но есть подруги которым информациям будет полезной !