Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 17:03

полгода или более
    3500 (со скидкой)

(Длинное предисловие про то, как начался варикоз от контрацептивов, и про то, стоит ли покупать дешевые компрессионные чулки в ортопедических салонах)

Не думала, что решусь купить такие дорогие чулки, и тем более, что эффект будет заметен в первый же день.
У меня вроде бы ничего серьезного: начинающийся варикоз, начали болеть ноги (лодыжки)... долго статично стоять было некомфортно. Когда однажды мыла посуду и заметила, что вена на ноге немного вздулась и поползла вверх - сразу побежала к врачу.

К моему удивлению, врач-хирург в обычной поликлинике, бегло посмотрев мои ноги (за коленками немного звездочки есть), сказал, что это все ерунда, и никакого варикоза у меня нет.
"А почему тогда ноги так болят?" не отставала я. "Раньше же не болели".
"Ну ладно, можете сходить к сосудистому хирургу, только отстаньте если так беспокоитесь" - и вручил мне направление.

Хорошо, что я все-таки сходила. Сосудистый хирург все-таки лучше в этом разбирается, чем просто хирург. Он подтвердил начинающийся варикоз, прописал таблетки, которые придется пить курсами 2 раза в год - и сказал, что мне нужен компрессионный трикотаж 1 степени.

А варикоз, кстати, спровоцировали гормональные контрацептивы, а именно - хваленое колечко Новаринг. Я была поражена, потому что в них вроде как снижена доза гормонов... Но врач сразу спросил: "Ага, контрацептивы принимаете?"

Услышав про чулки, я подумала: Нормально, в ортопедическом салончике за 1200 рэ продавались. Ха! Все оказалось не так просто.
Мне повезло, что у меня есть знакомая, у которой серьезные проблемы с ногами. Варикоз, чулки второй степени компрессии. Она в этой теме хорошо разбирается, и категорически отсоветовала мне покупать компрессионный трикотаж в ортопедическом салоне.

Какой компрессионный трикотаж качественный и работает? Эта знакомая посоветовала мне два бренда: немецкий Medi и Sigvaris. Первые ей нравятся больше (и, похоже, представителей-дистрибьюторов у них больше).
Я зашла на сайт посмотреть цены - и шокировалась. 4200 рублей за самый бюджетный вариант?! На полгода?! Есть еще красивые кружевные, более тонкие - эти вообще 7600 рублей за пару...

Я перелопатила кучу отзывов, чтобы понять: может, ну его, может, мне с моим начинающимся варикозом и дешевые пойдут?
Увы: судя по отзывам, дешевые чулки - деньги на ветер:

• рвутся и растягиваются (=перестают работать) уже в первые месяц-два;
  • зачастую вообще не помогают
  • могут быть некачественно сделаны и быть во вред (варикоз может прогрессировать).

Ну и на фиг мне такое "счастье"? Все-таки здоровье сосудов - дело серьезное. И вообще, хочется избежать неприятных последствий для здоровья и качества жизни.

У нас в Питере есть несколько (по-моему, 5-6) официальных салонов Меди. Я сходила "на разведку" в один из них.
Вообще покупать можно только после того, как вам измерят ногу (и у вас есть рекомендации врача по степени компрессии, конечно!), но для тех, у кого в городе нет этих салонов, вас могут проконсультировать по телефону и рассказать, как правильно измерить ногу. Помогут выбрать размер. В принципе, размер подбирается очень легко. Изготовление на заказ может потребоваться только в случае очень нестандартных параметров (большой размер ноги?..)

С ОТКРЫТЫМ НОСКОМ ИЛИ ЗАКРЫТЫМ?
Консультант сказала, что с закрытым в конечном счете удобнее оказывается. Да и зачем с открытым носком? Если для того, чтобы жарко не было, то это сомнительный плюс: жарко будет самим ногам, а не ступням.
У меня с закрытым носком, там укрепленная пятка и сам носок, за 4 месяца использования ничего не порвалось.

ЛЕГКО ЛИ НАДЕВАТЬ САМОЙ?
Консультант объясняет и показывает на манекене, как правильно надевать чулок. Предлагает и вам попробовать. Если что непонятно - показывает еще раз. Наглядная демонстрация гораздо лучше инструкции в книжечке, которая прилагается к покупке.
Первые два дня казалось, что надевать очень сложно. Потом втянулась, и стала надевать за 5 минут.
С первой степенью компрессии научиться надевать чулки самой, без специального приспособления (батлера) - легко. Вот со второй степенью, думаю, сложнее.

ЛАЙФХАК: в хозяйственных перчатках с "ребристой" (любой фактурной) поверхностью надевать в разы удобнее и безопаснее (нет риска зацепить ногтем).

КАЧЕСТВО
Консультанты уговаривали меня купить чулки подороже, мол, "эти толстые, вам жарко будет". Я все равно взяла duomed, самые бюджетные, и с учетом сезонной скидки они стоили мне 3500 рублей.
В них не жарко. Я, правда, мерзляк, но дома у нас стандартно 22-23 градуса. Мне не жарко, ноги не преют. Подозреваю, что при 20-22 градусах летом тоже будет нормально.
Более того, я подозреваю, что эти чулки долговечнее, чем дорогущие - потому что плотнее. За 4 месяца ежедневного использования никаких затяжек на колготках, никаких дырок.

Состав: полиамид 63%, эластан 37%.

Самое главное: как только я надела их в первый день, ноги болеть перестали. Пока чулки на мне, даже не вспоминаю о том, что они могут болеть. Если вдруг вечером сниму их на пару часов раньше, то чувствую, что ноги становятся тяжелыми (но не болят).
Кстати, ножки в этих чулках выглядят очень стройными и подтянутыми, а некоторые считают, что еще и сексуальными ))

Маленький минус - не знаю, дело в качестве или в моих худых ногах... Они сползают. Верхняя часть, которая держится на ляжках, у меня регулярно сползает. Если сразу не подтянуть - сползет аж до колена. Начинает сползать, если встаешь-садишься. Мне не проблема подтянуть, потому что я почти все время дома. На работе будет не очень удобно...
Возможно, дело в моих параметрах. По цифрам я вписываюсь в нижнюю границу этого размера, но, возможно, ляжки слишком худые (где-то 46-47 см в обхвате).
Причем сползать начали где-то на 4-5 день использования. Также грешу на то, что, может, при первых стирках как-то растянула? Посмотрим, что будет со следующей парой.

ВНЕШНИЙ ВИД
Ну, сексуальными у Medi выглядят дорогущие чулки, которые за 7600 рублей (Elegance). Они с кружевной вставкой, тонкие-полупрозрачные... Чулки Duomed выглядят как обычные плотные колготки. Но выглядят нормально, не как "ужасные бабушкины советские чулки", как отзывался кто-то о левом бренде компрессионного трикотажа. Короче, эти носить не стыдно ))

Сама резинка, на которой чулки держатся, выглядит вот так:

Конечно, от ежедневных стирок эта резинка слегка пострадала: на ней появились катышки. Немного. Но на самих колготках никаких катышек.

ТРЕБОВАНИЯ ПО УХОДУ:
Ежедневная стирка. Я стираю вручную: это быстро, они же не пачкаются сильно за день. Купила в салоне спец. средство Eliva - и потом узнала, что можно было обойтись более дешевым вариантом: Burti гель для деликатных тканей. В Перекрестке видела 1,5 л бутыль за 460 рублей. А я купила 250 мл тюбик Eliva за 350 рублей...
Кто-то вообще стирает детским мылом, но я не уверена, что оно подходит. Надо уточнять у консультантов.

Выжимать нельзя. Можно только аккуратно отжать излишки воды полотенцем, а потом разложить чулки на сушилке. Они не должны свешиваться - надо их именно положить.

ВАЖНО
Надо носить каждый день. Носить через день, "чтобы сэкономить и продлить им жизнь" - не получится. Они потихоньку начинают растягиваться с первого дня использования. Могут лежать неиспользованными - и тоже растягиваться. Кстати, поэтому надо всегда проверять дату изготовления - у чулок есть срок годности.
Нельзя сидеть на корточках в этих чулках. Вообще тем, у кого варикоз, и так противопоказаны корточки, но в чулках давление усиливается, и боль в ногах будет обеспечена. Я с этим уже столкнулась.

КАК НЕМНОГО СЭКОНОМИТЬ

У компании регулярно бывают скидки. Самые выгодные скидки - в Москве (правда, обычно с оговорками, типа "только на этой и этой станции метро", "только на эту линейку"). Обязательно бывают сезонные скидки - следите за объявлениями на сайте (а потом звоните в салон своего города и уточняйте, распространяются ли на них эти скидки, а то по-разному бывает).
Я покупала свои чулки в октябре, там 3 недели была 15% скидка на 1 пару чулок и 20% - на две пары. В целом отхватить скидку на 20% - дело вполне реальное, как я поняла. Надо просто ловить удобный момент.

РЕЗЮМЕ:
Качественные, добротные чулки. Что приятно, даже бюджетная линейка выглядит прилично и носится отлично (не жарко, ноги не преют). За 4 месяца не растянулись, функцию свою выполняют - подозреваю, будут продолжать "работать" даже по истечении заявленных 6 месяцев.

Обязательно надо проконсультироваться с врачом и сделать правильные замеры.

Ухаживать за чулками как полагается (ежедневная стирка с щадящими средствами, правильная сушка, аккуратное надевание в перчатках) - и будет счастье вам и вашим ножкам! Smile

Достоинства
  • Быстро сохнут
  • Помогают - ноги не болят!
  • Симпатичные
  • Хороший состав - ноги не преют, не жарко
Недостатки
  • Сползают с худых ляжек :(
Mira88рекомендует
Официальный представитель medi RUS
04.03.2019
Здравствуйте!
Мы рады, что компрессионный трикотаж medi помогает вам чувствовать себя лучше. Чтобы чулки не сползали, попробуйте протереть силиконовую часть резинки ватным диском, смоченном в спиртовом растворе, либо спиртовой салфеткой.
Иногда на силиконовой основе чулок остаются небольшие загрязнения (частицы пыли, кожного жира и пр.), с которыми не справляется обычная стирка. Они ухудшают контакт силиконовых капель с кожей, из-за чего чулки могут сползать. Обработка спиртовым раствором помогает удалить загрязнения и вернуть первоначальные свойства резинки.