Опубликовано 10 Март, 2024 - 16:31

Фильм "Вторжение: Битва за рай" вышел еще в 2010 году. 14 лет назад он произвел на меня впечатление, потому что я была еще близка к возрасту главных героев фильма и сюжет в то время казался небанальным. Сейчас фильм воспринимается несколько иначе, но все равно я не могу назвать его плохим, хотя, уже взрослым взглядом заметны огрехи, лишний пафос и провалы сюжета. Но для молодой аудитории я могу его рекомендовать.

"Вторжение: Битва за рай" мог бы стать хорошей трилогией, он как будто бы является предшественником по духу сериям фильмов "Голодные игры", "Бегущий в лабиринте", "Дивергент" и т.д.

Фильм снят по книжной трилогии. Но сюжет картины описывает события только первой части. Книжный источник истории я не читала, поэтому не могу судить о соответствии сюжета.

Синопсис:

Семь подростков из маленького городка уезжают в поездку на природу. Во время поездки, они видят военные самолёты в небе. Не придав этому событию особой важности, друзья спокойно продолжают отдыхать. Однако по возвращению они узнают, что их страна захвачена другой страной, и война в самом разгаре. Без подготовки и без помощи подростки всё же собираются защищать свой дом от врага.

Итак, в центре сюжета группа подростков. Компания подобралась разнообразная, тут ничего нового - глупенькая красотка, религиозная девочка, пара хулиганов и т.д. Собрались все привычные типажи. Ребята отправляются отдохнуть на природе, однако возвращение домой оборачивается личной трагедией для каждого.

Каждый переживает трагедию по-своему. Кто-то становится храбрей, кто-то злей, кто-то трусит, а кто-то изменяет своим принципам. Не обошлось без любовных линий, но все так невинно, если сравнивать с современными фильмами.

Персонажи хорошо раскрыты, у каждого понятен характер, принципы, стиль жизни.

В оригинале название картины звучит как "Tomorrow, When the War Began" или "Завтра, когда началась война" и это наиболее точно описывает сюжет, чем неудачная адаптация названия для нашего зрителя.

Здесь удачно показывается контраст жизни до и после - уже завтра. Сначала - это веселые дети, которые дурачатся, влюбляются, стесняются, а завтра - им уже приходится принимать сложные решения, которых они бы предпочли никогда не принимать.

Фильм австралийского производства и действие, соответственно, происходит в Австралии. Захватчики остаются неизвестными, но с течением сюжета понятно, что они называются Коалицией, и скорей всего являются объединением нескольких стран, однако, внешность солдат, как бы намекает на то, кто за этим скрывается.

Разумеется, есть преувеличение удачливости и способностей главных героев. Но фильм на то и фильм, тем более в жанре боевик. Экшн здесь присутствует, но в меру, он не перекрывает сюжет.

Явным провалом в сюжете для меня является момент с ответом на нападение. Почему и как всех людей успели забрать? Где защита страны, где армия, флот, почему захватчики так быстро и успешно смогли захватить страну? Почему за всех отдуваются подростки?

Финал фильма явно был сделан с надеждой на продолжение. Вероятно, в следующих частях можно было бы получить ответы на эти вопросы. Но по каким-то причинам историю решили не развивать дальше.

Достоинства
  • Актерский каст
  • Идея
NataliyaLatрекомендует