Опубликовано 24 Июль, 2017 - 21:50

Здравствуйте, садоводы и просто заглянувшие на огонек. Во мне проснулось желание озеленить балкончик, так что расскажу о красивеньких бархатцах сорта "Спрей петит" от марки "Русский огород".

Внешний вид. Семена находятся в обычном бумажном пакетике. Сзади есть наглядная и доходчивая инструкция в картинках. Лично мне она помогла.

Описание. Семян в пакетике очень много. Однако процент всхожести производитель не указал. Теперь, по-видимому, его вообще никто не указывает. Это позволяет снять с себя ответственность, если не вырастет совсем ничего, например.

Бархатцы можно выращивать в рассаду, чтобы они дольше цвели. Я так и сделала. Хотя они все равно однолетние.

Не рассчитывая на большой урожай, в каждую ячейку контейнера я положила по горсти семян. Присыпала земелькой и накрыла полиэтиленовым пакетом, чтобы создать эффект парника. Герои отзыва очень любят влажную среду, а у меня дома сухо.

Однако через пару неделек из семечек появились кустики. И достаточно много.

На фото кустикам около месяца или полутора. Хорошие темпы роста, так как я ничего не ожидала, если честно.

Стало очевидно, что сажать семена так кучно было варварством. В следующем году буду в каждую ячейку помещать по одному семечку, пусть растут себе на просторе.

Потом долго не хватало времени подыскать тару посвободнее и высадить все бархатцы из тесноты. Да и не знала, как поступить. Из-за моей перестраховки в каждой ячейке оказалось больше корней, чем земли. Распутать эти клубки не представлялось возможным. Не фотофиксировала их, чтобы не пугать экзальтированных людей.

В итоге сперва бархатцы цвели мелко-мелко, цветочки были диаметром не более 1 см. Для бархатцев это уж очень мало.

Далее я рассадила страдальцев, как смогла, то есть максимально распутав сплетенные корешки. Бархатцы привыкали-привыкали, осваивались на новом жилище и стали давать бутоны.

Теперь мои красавцы имеют более похожий на обещания с упаковки вид.

Макушечка рыжеватая, а юбочка цвета марсала: все получается в желто-марсальном тренде этого лета.

К слову, бархатцы дают много бутонов и хорошо зацветают. Все без каких-либо подкормок: поливаю обильно отстоявшейся водой из-под крана.

Из-за неправильной посадки бархатцы у меня имеют не прямой, а наклонный стебель. В высоту выросли где-то сантиметров 15, не выше.

Да и цветочки сами не очень крупные получились, но все равно милые.

Уход. Грунт использовала обычный для цветущих растений, воду из-под крана, держала цветы на неутепленном окне, а когда стало больше +10 градусов цельсия, то вынесла на балкон. У меня на балконе по утрам бывает очень жарко, но бархатцы спокойно это переносят.

Обильно поливаю своих красавцев: на три корытца у меня уходит 1 литр воды за один полив. Наливаю много. Цветы выпивают такое количество в любую погоду: и в жару, и в дождь.

Дискомфорт. Проблем при работе не выявлено.

Я рекомендую бархатцы тем, у кого нет времени заморачиваться с цветами, но красоты хочется. А я учту недочеты и буду радоваться своим бон-сайчикам.

Надеюсь, мои сведения окажутся Вам полезными.

Спасибо за внимание, будьте счастливыми. Smile

P.S. Горшки кружевные.

Горшки просто симпатичные.

Достоинства
  • Неприхотливые
Ловисарекомендует
25.07.2017
Люблю бархатцы.
26.07.2017
Цветочки даже больше мелкие, чем просто не крупные Smile
Но очень милые
Да и выращенные самостоятельно
09.09.2017
Бархатцы на балконе? Оужас, они ж воняют! Но зато красиво))
09.08.2017
красота!
03.09.2017
Всем спасибо за внимание. Всем в жизни больше цветов!
14.09.2017
Помню, у меня бабушка очень любила эти цветы сажать на балконе...
28.09.2017
Ерети4ка, у данного сорта бархатцев есть легкий запах. Настолько легкий, что мы их держали в комнате.
Джулианна, солидарна Вашей бабушкой, ведь цветочки неприхотливые и приятные. ))
23.10.2017
Милые такие, попробую на следующее лето посадить Smile
09.11.2017
красивые и такие мелкие)))
18.11.2017
NataliaVasilievna, сажайте, все получится!
Anechka1703, у нас в регионе редко вырастают большие бархатцы.