Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 12:33

И снова здравствуйте. Так вышло, что у моих детей определили аллергию на плесень, которая естественным образом присутствует в земле растений, поэтому весь мой цветник, оранжерея, переехала на балкон. В данном раскладе есть свои плюсы и минусы:

• зимой это золотые цены на оплату электричества, ведь там стоит обогреватель, который должен контролировать постоянную температуру до +12 градусов, оптимально 15, как раз естественный период покоя, когда за бортом -20-40 градусов, а кроме того возникает сильная влажность, которая нравится растениям, но явно не на пользу ламинату, которым покрыт балкон, а у самих окон нельзя ставить, поскольку листья от контакта подмерзают.
  • летом, когда там жара, нужно снимать цветы от окон, а окна держать открытыми.

И вот как раз после лета у меня идет великое временное переселение цветов в квартиру, чтобы отмыть лоджию и прочистить растения.

Что же происходит с ними летом?

А через окна ко мне благополучно приносит с пылью и разных насекомых, в первую очередь - паутиного клеща. Это прямо сосед номер один. При этом на лоджии все же рецидивы исключительно раз в год, а пока малыши жили дома - всю зиму я не могла протравить живность - сухой воздух и открытые окна.

Я использую в Основном акарициды Аполло или Данигеттер, поскольку они работают и на взрослых особей, а также на личинки. Правда дело в том, что как бы они ни были эффективны, но их нужно чем-то закрепить. Тогда на помощь приходит ОН - Липосам.

ЛИПОСАМ® биоприлипатель - универсальный препарат на основе уникальных природных биополимеров, которые помогают растениям на протяжении всего срока вегетации.

★ Общая информация ★

✔️ Бренд - Липосам

✔️ Производитель - Экодачник

✔️ Страна-изготовитель: Россия

✔️ Где приобрести: wildberries , Яндекс маркет

✔️ Цена - в среднем 220 рублей

✔️ Форма выпуска: пакет, 8 мл

Вешний вид

Липосам продается в плотном непрозрачном пакетике, у которого нет надсечек, а значит нужно вскрывать ножницами.

На центральной части представлено наименование товара, его применение и на какие виды продуктов и растений его можно использовать.

На обратной стороне представлен состав, техника безопасности и дозировки в зависимости от культур.

Только вот проблема, самая большая от Wildberries - эти наклейки!! Хотя может это и от производителя. По сути я ее отклонила, но часть так и осталось, а от оторванной - клей. В итоге мне пришлой искать в интернете дозировки.

Сам липосам представляет собой прозрачную и густую массу без запаха. По сути сколько именно вы используете препарата приходится рассчитывать "на глаз".

Вот, к примеру, на мою ораву мне хватает пол пакетика, а значит вторая половина останется открытой. Нужно выдать все до сгиба, чтобы он не вытекал.

По консистенции это как силикатный клей - густой,, но достаточно подвижный.

СОСТАВ:

композиция биополимеров природного происхождения с прилипающими свойствами.

ЛИПОСАМ® разводится в воде методом ступенчатого смешивания

Отмерить необходимую норму Липосама® согласно инструкции

Добавить воды из расчета 1:1, перемешать до однородной массы

При перемешивании добавить воду небольшими порциями до получения однородного раствора

Растворенный Липосам® развести водой до объема,указанного в инструкции

Эффективность

• После разведения средства на поверхности образуется сеточка, невидимая глазу, но которая удерживает рабочий раствор препаратов СЗР на поверхности листа, предотвращая стекание, тем самым продлевается срок действия защиты, блокируется проникновение фитопатогенов внутрь. Раньше, когда я обрабатывала чтения различными препаратами, если нанести мало, то нет уверенности, что вся поверхность покрыта, а если много, но большая часть химии стекала с листа. Тут же во время обработки средство на 80% остаётся и не стекает.
  • Биологические полимеры помогают повысить эффективность СЗР на 15-50% и уберечь растения от солнечных ожогов и засухи - собственно после обработки и зимы цветы на некоторое время стояли на подоконнике в самое пекло и не сгорели!
  • Снижение потери препаратов при обработке от стекания, испарения, разложения.
  • Увеличение интервалов между обработками до максимального или уменьшить количество обработок: так, мне хватает 2 обработок за год, а то и 1.
  • За счёт глубокого прилипания и проникновения в лист, повышает КПД применения листовых подкормок - улучшает поступление микро- и макроэлементов, биопрепаратов в растения.
  • сохраняет и удерживает влагу на листьях растений и способствует активному росту, дыханию, процессу фотосинтеза растения

Ниже представлена инструкция

• Предпосевная обработка семян

Раствор для обработки семян разных культур готовят одинаковой концентрации.

Семена замачивают в день высева на (1,5-2 часа) в растворе для обработки, промокают и сразу высевают или просушивают в затененном месте до сыпучего состояния.

• Обработка клубней картофеля, луковиц

Обработку проводят в затененном месте опрыскиванием клубней (луковиц), или замачиванием в растворе на несколько часов. Раствор после замачивания допускается использовать несколько раз.

• Обработка рассады (саженцев) перед посадкой

Корни растений обмакивают в растворе для обработки для сохранения и удерживания влаги на корневой системе, защиты корней от механических повреждений и мелких вредителей.

• Подпитка корневая

При подпитке растений поливом под корень в раствор добавляют препарат Липосам для длительного сохранения (удерживания) влаги.

• Обработка по листу

Растения опрыскивают раствором Липосама в период вегетации с интервалом (7 - 10) дней.

Чаще всего сочетают такое опрыскивание с подпиткой растений, защитой их от болезней и вредителей. При этом достигается максимальный эффект закрепления препаратов защиты на растениях, а также гарантируется сохранение влаги в растениях и почве..

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:

Препарат Липосам нетоксичен для людей, животных и насекомых! При попадании препарата на кожу или в глаза – промыть водой.

Итог: препарат оправдывает своей экономичностью свою цену и не вполне удобный способ разведения, но на другое я не променяю. Рекомендую

Ambrozyрекомендует
20.10.2023
Фикусный рай просто Love У меня сейчас тоже клещ появился, будь он не ладен и белокрылка тоже Sad(
20.10.2023
Да, мои любимые Love