Опубликовано 30 Июль, 2018 - 09:52

Буквально 1,5 месяца назад я стала обладательницей нового телефона Honor 10 и хочу поделиться с вами мнением о нем. Вообще, я не являюсь человеком, который гонится за новинками и меняет телефоны каждый год. Нет, я наоборот отношусь к тем людям, которые привыкают к одному гаджету и готовы им пользоваться пока он совсем не развалится.

До этого, у меня была Sony Xperia Z3 Compact в моем любимом бирюзовом цвете и мысли не было покупать новый телефон.

Но муж начал капать на мозги, что мне нужен новый телефон. Ну раз нужен, значит сам и выбирай! Но у меня были свои условия:

1. это должен быть не айфон и не самсунг (не люблю ни один вариант этих смартфонов)
  2. желательно, чтобы форма была "квадратненькая" как у моей Сони (ну нравятся мне такой формы телефоны)
  3. не лопата.

На выбор мне были предложены Nokia 8 и Honor 10. И я выбрала последний. Знаете почему? Из-за расцветки Smile девочки такие девочки

Старт продаж начинался в 20-х числах мая, но мне пришлось подождать, так как хотелось именно синий и объем 128 гб. А в магазины в основном завозили только 64 гб. На горячей линии официального производителя информацию не давали, будут ли вообще на 128 гб в синем цвете или нет.

Но подождав 3 недели, появились и на 128 гб.

На коробке минимум информации, с одного из боков можно найти характеристики телефона

В комплекте с телефоном шел специальный ключ для извлечения сим карты, зарядное устройство, кабель, силиконовый прозрачный чехол, гарантийный талон. Наушников в комплекте нет.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Цвет - мерцающий синий;
  • Тип сим-карты - Nano, 2 симки;
  • ОС - Андроид 8.1;
  • Внутренняя память - 128 гб;
  • Оперативная память - 4 гб;
  • Размер - 149.6 x 71.2 x 7.7 мм;
  • Размер экрана - 5,84 дюймов;
  • Цена - 30 000 (в моей комплектации).

Конечно же это не все характеристики, но полный перечень можно посмотреть на сайте производителя.

Хочу обратить внимание, что у телефона нет слота для карты памяти, именно поэтому я выбрала на 128 гб.

Теперь о внешнем виде телефона

Ну да, он не квадратный как мне хотелось, но что ж поделать, сейчас все телефоны делают такие закругленные. С этим мне пришлось смириться.

Что касается размера: он меня вполне устраивает. Я очень быстро адаптировалась и не могу сказать, что он очень большой. Мне комфортно держать его в руке, спокойно дотягиваюсь до нужной части экрана (хотя рука у меня небольшая).

На данный момент на экране еще держится защитная заводская пленка но планирую наклеить стекло, так как по краям пленки скапливается пыль (надеюсь дополнительное стекло решит эту проблему, но не точно). Хотя производители говорят, что на дисплее стоит защита Corning Gorilla Glass, дополнительное стекло понадобится, чтоб не царапать экран.

Ну и конечно задняя панель смартфона:

Да, она также красиво переливается как на всех рекламных плакатах. Задняя панель выполнена из стекла и соответственно оставляет отпечатки. Это стоит иметь ввиду при покупке. На моей старой Сони была такая же стеклянная панель и, честно говоря, мне нравятся именно такие панели, хотя это непрактично.

Панель переливается тремя цветами: синий, фиолетовый и бирюзовый. Под разными углами можно уловить эти оттенки.

здесь должен быть бирюзовый цвет :)

У телефона сзади расположены две камеры:

цветной 16-мегапиксельный сенсор, а также монохромный 24-мегапиксельный модуль

Они выступают из корпуса и если носить телефон без чехла, телефон будет лежать неровно на поверхности. Если носить с чехлом, то выпуклость камеры ровняется по чехлу. В любом случае, данная особенность мне не мешает.

Мне очень нравится, что сенсор отпечатка пальца находится спереди.

У меня часто телефон лежит на столе и чтобы не брать его в руки (у некоторых телефонов сенсор находится сзади) удобно разблокировать экран легким прикосновением. Кстати, сам датчик работает хорошо, очень редко когда не хочет срабатывать. Обычно это происходит когда руки кремом намажу и сразу лезу в телефон, но повторюсь, бывает крайне редко.

Можно добавить сразу несколько пальцев, очень удобно. Также, можно настроить разблокировку по лицу, но честно говоря, пока не вижу в этом необходимости. Ну и конечно же в качестве дополнительной защиты установлен пин-код, по которому тоже можно разблокировать телефон.

На экране блокировки расположены часы, дата и можно видеть количество пройденных шагов за день (считает не точно).

Мне нравится, что находясь в кармане телефон не поменяет ничего на экране блокировки, как у меня было на прежнем. Жутко бесило, что включался экран блокировки в кармане и менял формат часов. Здесь такого нет.

Меню телефона можно настроить двумя способами: когда на экране только необходимые значки, а все меню находится на отдельной кнопке, либо всю меню на экране. Я выбрала второй вариант, так как первый вариант был на Сони, когда надоест поменяю. Ну и конечно же, как обычно можно настроить папки, переименовать и группировать приложения на свое усмотрение.

В настройках можно очень долго копаться, их много. Я сильно в них не углублялась, настроила только то, чем пользуюсь. В принципе, все просто и понятно, разобраться не составит труда.

Также, можно настроить верхнюю и нижнюю панель. Если кого-то смущает выступ сверху, то можно сделать полностью черную полоску. Первое время очень часто слышала, что телефон очень похож на 10 айфон. Вот честно слово, даже не интересно было как он выглядит, поэтому поверю на слово (хотя, мне все равно).

Я решила оставить как есть, так как все-таки экран больше без полоски. В принципе, выступ фронтальной камеры и динамика мне не очень мешают при работе с телефоном.

Кстати, о фронтальной камере:

Спереди разместилась 24-мегапиксельная фронтальная камера Sony IMX578

О качестве фото я расскажу и покажу чуть ниже.

На нижней панели размещены три кнопки: назад, домой и быстрое меню. Их тоже можно убрать и оставить управление только датчиком разблокировки телефона. Это все легко настроить и я скорее всего сделаю управление одной кнопкой.

Как я уже говорила, в комплекте с телефоном шел прозрачный силиконовый чехол. На данный момент я ношу телефон именно в этом чехле.

Не могу сказать, что в чехле он выглядит слишком громоздко, в принципе мне удобно. Чехол использую потому что все-таки из-за своих стеклянных панелей телефон достаточно скользкий. Я сначала должна привыкнуть к нему, а затем уже можно и без чехла носить.

в чехле

Также у меня было с Сони, поначалу носила в чехле, а когда привыкла - сняла.

В чехле он лучше сидит в руке и меньше шансов что выскользнет.

С боку, как обычно расположена кнопка выключения и качеля прибавления и убавления громкости звука. Чехол совершенно не мешает нажимать на кнопки, срабатывает с первого раза. Кстати, чтобы сделать скриншот экрана, нужно одновременно зажать кнопку выключения и кнопку уменьшения громкости.

Снизу расположен выход под наушники (3,5 разъем), гнездо для зарядного устройства (плоское) и динамик. В чехле очень точно вырезаны дырки для разъемов, так что мне очень удобно пользоваться телефоном в чехле.

Ну внешние параметры вроде бы все описала, теперь перейдем к самому интересному - камера.

Для начала, покажу как фотографирует камера без каких-либо эффектов.

Фотография сделана в дневное время при достаточно хорошем освещении.

Вот еще один вариант фотографии в помещении с не очень ярким освещением:

Как по мне, фотографии получаются неплохие, даже на компьютере качество выглядит приличным.

Вот пример фотографии на улице при достаточном освещении (вечернее время):

Никакие дополнительные эффекты не наложены, фотография обработке не подвергалась.

Также, мне было интересно, как камера будет фотографировать в темное время суток:

Я была приятно удивлена, так как было сделано фото на два разных телефона (мой Хонор и мужа Mi6), так вот на втором телефоне фотография получилась очень темной.

Ну и конечно же интересно посмотреть качество снимков, сделанных на фронтальную камеру. Фото сделано при искусственном освещении:

Снимок получился достаточно четким и светлым.

Так что основными параметрами камеры я осталась довольна, теперь пришло время перейти к различным плюшкам.

Производители громогласно уверяют нас в том, что телефон оборудован камерой с искусственным интеллектом. Ну что ж, проверим.

В какой-то степени это правда. Есть интересные настройки с которыми можно поиграться. Например, диафрагма. Все мы любим поэкспериментировать с размытием заднего фона. В принципе, на этом телефоне можно это сделать.

Вот фото без эффектов:

Фото с размытием заднего фона:

На мой взгляд, справился достаточно неплохо.

Есть еще режимы украшения лица, дополнительная реальность (ушки, лапки, носики) и дополнительные настройки.

Ну и самое интересное - искусственный интеллект.

можно использовать разнообразные сцены в той или иной ситуации, чтобы настройки подбирались автоматически.

Скажу сразу, не всегда искусственный интеллект (ИИ) правильно подбирает параметры, из-за этого фотография может показаться ненастоящей. Приведу пример:

Эта фотография сделана с помощью режима ИИ. Здесь присутствует небольшое размытие и яркость розового цвета несколько увеличена. В данном варианте это смотрится уместно.

Но вот, допустим, еще один вариант с использование ИИ:

Возможно, ваш монитор не передаст тот контраст, с которым сделано это фото. Но при просмотре на телефоне зеленые листочки на упаковке и желтая каемка чересчур яркие и это режет глаз.

Вот еще два варианта удачного и неудачно снимков с помощью ИИ. Фото сделаны при искусственном освещении:

Это удачный снимок. Он передает все цвета как положено, не искажая их.

Но вот менее удачный снимок, который сделан в таких же условиях минутой позже:

Цвет на фотографии передался неравномерно. Хотя я пыталась сделать фото с разных ракурсов, результат один.

И еще один пример фото, на котором нет ярких цветов. Фото без ИИ:

Фото с ИИ:

Вторая фотография получилась немного светлее, чем та, которая сделана в обычном режиме. Из всех вышеприведенных примеров могу сделать вывод о том, что режим ИИ слишком сильно вытягивает яркие цвета и они могут передаваться неестественно, либо с искажением. Поэтому, я не часто использую данный режим, но если есть время поиграться, то почему бы и нет.

Я не считаю это недостатком, так как камера фотографирует хорошо и в некоторых случаях режим ИИ действительно преображает фотографию.

Вот еще один пример фото, которое сделано в сумерках, без различных дополнительных режимов, на скорую руку:

Цвета переданы предельно правдиво, оттенки теней не искажены.

В общем, с камерой разобрались, я ею осталась довольна.

Теперь перейдем к другим, не менее важным функциям телефона.

Производительность

Телефон работает шустро, приложения грузит быстро. Ничего не зависает и не тормозит. Читала, что у некоторых телефон нагревается при открытии тяжелых игр. Лично на своем телефоне такого не наблюдала, смотрю ролики на youtube, играю в игры с очень высокой графикой, проблем никаких не было.

Батарея

При активном использовании телефона: посещение соц сетей, общение в мессенджерах, просмотр роликов в интернете и прослушивание музыки (мой стандартный набор на день), в конце дня остается примерно 30-40% зарядки. В менее активные дни, к вечеру зарядки остается примерно 65%. Для меня это приемлемый результат, телефон заряжаю раз в сутки. Зарядка, которая идет в комплекте, очень быстро заряжает телефон (примерно за 2,5 часа с 20 до 100%).

Звук

Вот здесь я не ожидала ничего удивительного, но звук динамиков меня приятно удивил. Он объемный и качественный. Складывается ощущение, что телефон подключен к колонке. В наушниках тоже качественный звук. Также, можно поиграться с настройками и выбрать подходящие параметры.

Дополнительные возможности

Ну про наличие Bluetooth и Wi-fi можно и не говорить, они конечно же здесь есть. Но также в телефоне есть NFC, с помощью которого с моего старого телефона в считанные минуты были перекинуты все настройки и приложения. Это очень удобно. Например, у меня на старом телефоне стоял Ночной режим ( с 10 вечера до 11 утра звуковые уведомления отключены).

Как только на новый телефон были перенесены все настройки, Хонор тоже сразу же перешел в Ночной режим. Также, с помощью NFC я расплачиваюсь в магазинах без использования банковской карты. Это я веду к тому, что все работает исправно и без косяков.

В моей зеркалке есть функция передачи фото по wi-fi и возможность управления камерой с помощью телефона (также через wi-fi, который раздает камера). Телефон с первого раза подключается, сигнал не пропадает во время передачи фотографий, а также спокойно можно делать фотографии на камере, но управляя с телефона.

В принципе, это наверное все что я хотела бы рассказать о Honor 10. Честно говоря, я раньше очень скептически относилась к китайским брендам телефонов, но у мужа уже год телефон Xiaomi Mi6 в топовой комплектации и он им очень доволен.

После покупки Honor, я тоже изменила свое мнение в положительную сторону. Меня телефон устраивает по всем параметрам, существенных недостатков (для меня) в нем нет.

Спасибо, что прочитали!

До встречи в новых отзывах Smile

La tulipeрекомендует
Суперский!
Задняя панель очень яркая и привлекательная Love и сами характеристики смартфона радуют, особенно снимки с камеры, это нечтот Shock
30.07.2018
У этой марки хорошие Девайсы)
Симпатичный)
И характеристики хорошие Smile
30.07.2018
Неплохо так айрек качество фото сожрал)
У меня такой же, но зеленый. Еле его нашла. Я в полном восторге
30.07.2018
Уважаю huawei очень! Мой любимый телефон был этой марки. Новинки у них ооочень мощные)
30.07.2018
Я тоже люблю китайцев, к своему Сяоми ми5s прикипела всей душой:)
30.07.2018
Фотки классные! А у меня хонор 9, фотогоафирую только им, зеркалаа лежит без дела??
30.07.2018
какой у него дизайн обалденный)
крутой телефон)
Отличные фотографии получаются Smile
да, главное камера хорошая
дизайн почти как айфон х)))
30.07.2018
Какой красивый, и форма, и цвет!
Дизайн крутой Love Я вот тоже своей Соне ищу замену
30.07.2018
Хороший аппарат. Советовала его своей сестре, но она взяла Huawei p20 в лайт версии)
Что меня слегка (читайте, сильно) напрягает - так это перешарп на некоторых снимках (на снимке с небом у вас также он есть). Режим ИИ из снимков с травой делает ядерную штуку). Но, надеюсь, с обновками это все уберется.
А так, да. В этой ценовой категории - лучший выбор, имхо. Поздравляю с покупкой и "счастливого полета" вашему устройству Smile
30.07.2018
Я тоже его очень хочу. По большому счету, только из-за крутой камеры. Но, как по мне (только из прочитанных на сайте ИМ характеристик), слабовата батарея. И цена пока что для меня высока. Еще смотрю на Хоноры из линейки 7-к. Там тоже хорошие характеристики, но цена ниже больше, чем в 2 раза.
У меня 9-ка, тоже очень довольна качеством фото и звуком. Отличный девайс Smile
Красивый смартфон!
31.07.2018
Какая классная покупка! Просто супер! Телефон и красивый и функциональный одновременно. У меня тоже телефон Хонор, только уже старичок. Сейчас посматриваю ему замену - или тоже Хонор или Ксяоми. Пока даже не определилась Smile
01.08.2018
Ой, это про меня Laughing out loud
По всем характеристикам смартфон очень даже достойный!
02.08.2018
хороший телефон, присмотрюсь к нему)
03.08.2018
Читала обзоры на этот телефон, раздумываю о покупке. Задняя панель - просто великолепна!
05.08.2018
Я ожидала больше сиреневого в бликах, но все равно красиво смотрится, а главное характеристики хороши Smile
06.08.2018
Стильный и функциональный гаджет!
10.08.2018

Задняя панель, конечно, очень классная Love но вот только она меня и смущает в телефоне Big smile оттирать придется часто
Качество снимков приятно удивило
20.08.2018
Задняя панель классная, мне тоже такие нравятся, но вот отпечатки только так остаются
Телефон отличный. Ваш отзыв тоже. Я тоже написал про него отзыв.
31.12.2018
Спасибо а отзыв! Скажите, а вы заказывали цветовую гамму Blue или Purple?
31.12.2018
Мне нравится цвет, где присутствуют три цвета (бирюзовый, синий, фиолетовый), но не могу понять, как он называется на алике (blue или Purple). Так как второй цвет, где чисто сине-фиолетовый не особо для меня интересный. Помогите разобраться с выбором цвета.
31.12.2018
Я думаю, что у меня именно purple. покрутила со всех сторон, есть и бирюзовый, и синий, и фиолетовый. Покупала в России, поэтому цвет называется Midnight blue. Обратите внимание, что если заказывать из Китая (на Али), то такой телефон не поддерживает нашу частоту LTE. По крайней мере так было, когда он только вышел.