Категория: Автомобили
Производитель и модель: Hyundai, Getz
Год выпуска: 2008
Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 18:35

год или более

Права я получила около 10 лет назад, но особой необходимости ездить за рулем не было, да и возможности завести вторую машину в семье, тоже. Но 1,5 года назад такая необходимость появилась и я приступила к поискам. После окончательного определения бюджета ( не более 350.000 рублей), требований к машинке (хотелось все же автоматическую коробку передач, чтобы не мучатся по городским пробкам с механикой, не отечественного производства ( ну тут думаю объяснять не надо почему:), с объемом двигателя более 1.2, чтобы на автомате она все же ехала, а мне не приходилось ее толкать), было выбрано две модели - Kia Picanta и Hyundai Getz. Правда, "Гетц" было все же несколько дороже своего корейского соперника, поэтому в первую очередь я рассматривала именно первый вариант. Те несколько "Пикант", которые были в наличии на рынке поддержанных автомобилей нашего города меня абсолютно не впечатлили и я уже думала отложить с покупкой машины до наступления весны (был ноябрь месяц и многие отговаривали меня покупать машину "в зиму", особенно первую, учитывая мою неопытность за рулем, несмотря на почти десятилетний "стаж" Smile)

Через некоторое время мне позвонил знакомый, который знал, что я ищу машину и предложил взглянуть на "Гетца", которого недавно выставили на продажу по приемлемой для меня цене. Конечно, я сразу согласилась и поехала на долгожданную встречу. Забегая вперед скажу, что я ее все-таки купила, и вот что я могу сказать за период нашей с ней дружбы:

1. Она маленькая, но удаленькая) В плотном городском потоке крайне удобно маневрировать, парковаться во всяких узких щелочках и проезжать в узких местах. При всем при этом, внутри этого абсолютно не ощущается, мой рост 176 см и я не подпираю потолок головой при вождении. Сзади комфортно помещаются два взрослых человека, а как-то мы ехали впятером и было вполне терпимо)

2. Для коробки-автомат объема двигателя 1,4 прекрасно хватает для города. Да, в горку и с кондиционером ей тяжеловато, приходится сильнее нажимать на педаль и она не так резво срывается, как более мощные собраты, но у нее 97 лошадок, что Вы хотите (Зато тариф ОСАГО меньше, категория до 100 л.с:)

3. Высоко сижу-далеко гляжу:) При своих весьма скромных габаритах у нее довольно высокая посадка и клиренс, т.е. обзор на дороге существенно повышается, что очень, очень удобно (ездила за рулем "Элантры", после "Гетца" показалось, что сижу в яме, одни глаза торчат)))

4. В пресловутую зиму, которой меня все пугали, машина вела себя идеально - с легкостью проезжала по ледяным ухабам, выкарабкивалась из снежных заносов, довольно быстро прогревалась и не давала мне замерзнуть. Кстати, в ту зиму выпало рекордное количество снега за один день, почти неделю город был парализован, и все это время машина стояла, при двадцатиградусном морозе возле дома, и когда пришло время, завелась как ни в чем не бывало, чем несказанно меня порадовала.

5. Как я уже сказала, у меня АКПП, на ручке переключения имеется кнопка, которую нужно нажать при переключении передачи. Помимо традиционных D (Drive - Движение), R (Reverse - Задний ход), P (Park - Парковка), N (Neutral - Нейтральная передача), есть еще 2 (вторая передача), которая используется для езды по скользкой дороге, преодоления грунтовых подъемов или при торможении двигателем,т.е. коробка автоматически переключается между первой и второй, и L (Низшая передача), которая нужна для езды по очень крутым подъемам. Последними двумя я пользовалась всего пару раз, поэтому сильно оценить ее нужность и эффективность вряд ли смогу, но по крайней мере, я ни разу нигде не застревала.

6. Недорогое обслуживание и сервис. Так как машина корейского производства, то запчасти, даже оригинальные, стоят относительно недорого и их легко купить в автомагазинах. Расход топлива тоже весьма радует, примерно 7-8 литров на 100 км городского трафика.

7. Еще один чисто субъективный плюс - радиус колес. На "Гетце" это R14, а к примеру на "Пиканте" R13. "Гетц" смотрится более мощно и солидно)

8. Багажник небольшой, это хэтчбэк все-таки, но в него прекрасно помещаются пакеты с продуктами из супермаркета, также у меня там стоит ящик со всякими нужными вещами типа аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и бытовой химией для протирки стекол, салона и т.д. Кстати, задние сиденья компактно складываются вперед, что позволяет провозить длинногабаритные грузы наполовину в салоне, наполовину в багажнике.

9. Ну и наконец небольшая ложечка дегтя во весь этот мед, прям капелька - на трассе немного чувствуется, как мимо проносятся грузовики или фуры, ее конечно не сдувает с дороги, но руль приходится держать покрепче. Но я не считаю это глобальным минусом, для ее габаритов это нормально, да и потом, по трассе я практически не езжу.

В общем, "Гетц" - это та машина, которая сочетает в себе все то, что нужно водителю, особенно начинающему!

P.S. Насчет цвета. Я люблю кошек, а кошки любят меня, и они каким-то образом запомнили, на чем я езжу, и что в багажнике у меня всегда припасено для них лакомство, поэтому на утро при дождливой погоде мой автомобиль выглядит так:))

Так что если хотите сэкономить на автомойке - не покупайте черный цвет))

Достоинства
  • Вместительность
  • Внутри больше, чем снаружи
  • Доступная цена
  • Компактность
  • Маневренность, компактность
  • Надежность
  • Небольшой расход топлива
  • Отличная проходимость по бездорожью
  • Отличная управляемость
Zolotaya_rubkaрекомендует
  • 29.10.2013 - 19:38
    Верный друг Hyundai Elantra
    Доброго времени суток. Описание : Hyundai Elantra HD 2008 г.в. объем 1,6 122 л.с., МКПП. Эксплуатация : Не буду много писать о покупке, в общем, купил авто 1,5 года назад с пробегом 72,5 тыс.км в отличном состоянии. На данный момент пробег у авто 91 тыс.км.
  • 24.06.2018 - 01:20
    Отзыв о нашей "ласточке" и "рабочей лошадке"
    Всем доброго времечка суток! С горячими приветами к Вам Arnica iz Ireca !   Свой десятый по счету, так сказать, «юбилейный» отзыв на Айрекомменде решила посвятить нашей «Ласточке» и одновременно рабочей лошадке. И кто же это?
  • 11.04.2017 - 13:16
    Любовь с первого взгляда)))
    Наверно мой отзыв будет слишком застарелым, но моя машинка хоть и 2006 года, но еще даст фору и тем, что помладше) Итак все началось с мечты, задумки, необходимости покупки машины. И вот прогуливаясь вечерами мимо припаркованных авто начали присматривать маленький городской автомобиль...
  • 19.06.2013 - 10:01
    лучший первый автомобиль
    Окончила автошколу в июне 2011 года, очень хотелось свой автомобиль, но бюджет был очень маленький - 250 000р. Крайне не хотелось садиться за руль отечественного авто, т.к. периодически ездила на иномарке родителей и совсем не представляла себя за рулем калины или десятки.
  • 12.07.2020 - 10:29
    Мой Хёндик, мой Геша - люблю любовью нежной, но есть и косяки...не мои... Полный разбор полётов по Hyundai Getz 2007 года
    Всем привет. Я - страстная поклонница всего, что едет, бибикает, и, самое главное, всего того, что возит меня от пункта А до пункта Б. В прошлой жизни я была водителем 100 К великому моему сожалению права я получила уже в достаточно зрелом возрасте.
  • 13.12.2019 - 01:01
    Бюджетненько
    Пару лет назад в качестве первого своего четырехколесного друга приобрела данную молель. Из плюсов: - за цену меньше 200 т.р. я приобрела автомобиль с гидроусилителем и кондиционером!
  • 21.07.2020 - 11:49
    Лучшая бюджетная машина!
    Как и все парни моего возраста, я начинал ездить на "русавтопроме", потом когда появилась возможность приобрести новую машину с салона да еще и иномарку, то свой выбор сделал в пользу Chevrolet Cruze 1.6 109 л.с. АКПП, на котором проездил 3,5 года или 95 000 км и не пожалел об этом.
  • 06.08.2016 - 13:22
    честный автомобиль за честные деньги
    Данный автомобиль был приобретен не от лучшей экономической ситуации в нашем бюджете в 2014 году весной, так как первое мое авто пошло первым платежом, точнее взносом за ипотеку, но мы же не об этом. И так авто было бу с одним хозяином и с пробегом (2008 год) 113 тыс. км. сборка ТАГАЗ Россия.
  • 10.04.2014 - 15:15
    Про минусы и плюсы, которых больше!
    Доброго времени суток, уважаемый читатель. Эта машина стала моей второй после десятки. Я имела ограниченный бюджет около 500 тыс и нежелание связываться с долговыми обязательствами. За такую цену- данный вариант был самым подходящим, подержанные машины я совсем не рассматривала.
  • 23.03.2021 - 12:05
    Hyundai Creta как первый семейный автомобиль🚘 Впечатления через год (и 20 тыс км)
    Здравствуйте!   Hyundai Creta - 2019 - наш первый семейный автомобиль. Машина была куплена сразу же, как заветная корочка с водительским удостоверением была у меня на руках. Пока учились с мужем в автошколе, не один месяц ездили подбирали кандидата на первое авто.
  • 12.03.2021 - 19:34
    Красивая, надёжная и недорогая машина. Каково девушке на Шевроле? Расскажу про минусы и недостатки
    Приветики мои хорошие   Давно я не рассказывала про автомобили, ситуация срочно исправляю. Сегодня пойдёт речь о красавице 2008 г. Chevrolet достаточно много, но сложно найти что-то стоющее, как правило придётся ехать другую область за достойным автомобилем.
  • 31.03.2021 - 14:45
    Мой первый автомобиль. Мой 4-х летний опыт вождения.
    Приветик всем! Я получила права в 2016 году и сразу встал вопрос о приобретении автомобиля. Что-то новое покупать было страшновато, и я решила приобрести автомобиль бу, но в хорошем состоянии. К счастью, такой автомобиль нашелся, на момент покупки ему шёл 7-й год.
  • Легендарная машина-вымирающий вид!
    Всем привет пишу отзыв о своей машине Toyota Mark II -1997 года. Кто еще думает стоит ли не стоит ли ему приобретать данную машину я думаю, стоит , но готовьте свои кошельки потому что со временем они уходят , а привоза уже давно нету , таможня конская, распил бы не хотелось .
  • 08.05.2021 - 16:34
    Покупка автомобиля в Германии- седаны у немцев не популярны и пришлось поискать, ехать за ней 400 км в другой город. За сколько купили, цена
    Вот почему-то обычные автомобили -седаны, каких полно в любом автосалоне России, в Германии не популярны. Немцы предпочитают хэчбеки, ну или что-то типа полу-джипов, говоря женским языком. Мне такие категорически не нравятся, тем более такой у нас уже был.
  • 12.03.2021 - 18:50
    Skoda Kodiaq - мое лучшее приобретение
    Я стал обладателем сего чуда - Skoda Kodiaq - совсем недавно, за рулем этой красотки буквально пару месяцев. но уже созрел для того, чтобы поделиться своими впечатлениями!))) Для начала - внешний вид. Выглядит достаточно эффектно, мощно, но при этом машину можно назвать и грациозной.
  • 24.02.2021 - 09:54
    Доделай сам. Сравниваем патриота с патриотом, в чем разница кроме цены и года?
    Всем привет! На этот раз буду обсуждать с вами патриота, но уже свежего, 2020 года. До этого я уже писала отзыв на модель 2019 года . И вот прошло два года и в мои руки попадает это "сокровище". Попал он ко мне с пробегом 34 км.
  • 18.02.2021 - 22:07
    Практичный и не дорогой в обслуживании KIA Sorento🤍Отличный семейный автомобиль
    Сегодня хочу оставить свой отзыв о нашем автомобиле Kia Sorento 2013г., объём 2.4 л., бензин, 175 л.с. Описание Автомобиль является внедорожником, но я бы отнесла его к классу кроссовер, все таки для полного бездорожья не подойдёт, больше городской вариант.
  • 02.03.2021 - 13:54
    класс
    Начнем рассказ наверное с того, какими автомобилями пользовался и имел в распоряжении. Очень давно, ещё с Отцовского аккаунта писал отзыв о Toyota Land Cruiser 100 Отзыв о Toyota Land Cruiser. Тогда наверное мне было лет 15-16. На нем можно сказать и началась моя карьера автомобилиста.
  • Стильный универсальный автомобиль, есть слабое место.
    Здравствуйте. Поделюсь своим отзывом об этом автомобиле. Яркий, красивый, автомобиль и к тому же очень приятный в езде. Peugeot 307 , 2007 г. Объем двигателя - 2.0 л. 143 л.с. Коробка автомат. Передний привод. Из удобств подогрев сидений, зеркал, усилитель руля.