Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 16:44

Живу я в жарком влажном климате юга страны. Это к слову. Заранее так сказать.

В местном магазинчике Варенье-творенье выбор основы невелик. Это либо соаптима, либо бриллиант. Естественно я решила попробовать основу немного дороже и узнать чем она лучше. Ха. Да ничем.

А теперь обо всём по порядку. Брала белую и прозрачную по 1 кг фасовкой.

• Плавится она дольше обычной соаптимы. У меня такая мера времени, мыльности и твердости. Просто соаптимой пользовался практически каждый мыловар.
  • Проливает цветы неплохо. Цветов увы, уже не осталось. ниже поймете почему. Она твердая. Вот то, что нужно по твердости для фигурок и лепестков.
  • Застывает нормально. Ничем от соаптимы не отличается.
  • Запахи отдушек и пигменты принимает нормально.

И зачем платить вместо 320 345 я не увидела смысла. Цены до конфликта с Украиной.

А теперь о её минусах.

• Плачет. Заплакала через недельку. Бедный котик.( При этом соаптима этим не отличалась.
  • Мылится тоже значительно хуже соаптимы. Я всегда проверяю это кусочком чистой основы без примесей.

Я офигела. Потом рассмотрела розу в куполе. Сняла его и тоже заметила легкий иней. без купола фигурки и цветы покрылись каплями гораздо быстрее. Но самое главное для меня - это то, что она потеет. Я такого не могу себе позволить. Да, я не продаю свои изделия, а делаю на подарки и для себя. Но это не меняет того факта, что это недопустимо.

Возможно многие подумают, что я мало сушу и сразу прячу в купола зверят. Но нет. Сушу фигурки я 4 дня. Это связано с моим графиком работы день, ночь, отсыпной, выходной. На 3 дня я фактически выпадаю из жизни. Выполняю основное по дому, а на хобби времени нет. И только на второй выходной могу себе это позволить.

В ванной тоже мыло не храню. Тупо нет места. Для этого у меня холодильник и полочка в шкафу на кухне. А готовые изделия переставляю в шкаф со стеклянными дверцами.

В итоге всю основу я пустила на жидкое мыло. Поделюсь его рецептом.

На 1л воды 50г тертого мыльного бруска или просто примерно такой вес фигурки из основы режу на кубики и отправляю в горячую воду. Помешиваю на медленном огне, пока всё растворится. Снимаю с плиты, капаю немного пигмента для цвета. Добавляю отдушку, глицерин (1 ст.ложка) и разливаю по емкостям с дозатором. Даю остыть естественным путем.

При охлаждении мыло немного густеет. И получается как густая слизь. Мылится хорошо. Если слишком густое, то можно разогреть и добавить ещё воды. Если добавить в такое, то нифига оно не станет жиже. Но для меня Это идеальное сочетание. Мама тоже довольна. Друзья тоже оценили.

Достоинства
  • Твердость
Недостатки
  • Долго плавится
  • Плохо мылится
  • Потеет
Susie9honorне рекомендует