Опубликовано 19 Апрель, 2019 - 07:15

Наконец-то все мои умывалки закончились и я с легким сердцем пошла в интернет - заказывать новую пенку для лица.

"Наконец-то" - потому что прошлые чистилки не вполне меня устраивали и оказались при этом жутко экономичными, а пенка именно у Скинлайт уже давно была в моих планах.

_____________________________________________________________

Место покупки: ИМ Озон (спасибо, что снизили доставку до сносных 99р).

Но также я видела пенку в Ашане - не купила там, потому что цены перевалили за 320 р, а учитывая, что до Ашана мне далеко ехать, сочла более разумным купить в Озоне - даже с платной доставкой (и учетом других покупок) вышло чуть дешевле, чем если бы я тратилась на дорогу и ехала в физический магазин.

Стоимость: 266 рублей. Это недорого, потому что например скраб скинлайтовский я ранее покупала в том же Озоне за 275 р.

Объем/масса: Стандартные 100 г.
_____________________________________________________________

ВНЕШНИЙ ВИД

Пенка помещена в толстый тюбик из мягкого матового пластика. Удобно, что широкая крышка позволяет хранить средство дозатором вниз - так оно лучше сохраняется за счет меньшего попадания воздуха.

Первоначально была пломба из фольги. Но я не сфоткала - она такая же, как в остальных тюбиках.

Дозатор классический - среднего размера круглое отверстие. Вполне достаточное для комфортного извлечения пенки. Крышка немного "мутная" - мягко захлапывается и без щелчка. Но захлапывается, и это главное.

Информация

Озон как всегда изуродовал заднюю сторону упаковки, заклеив текст своим стикером. Я его уже оторвала и наклеила на это место кусочек скотча. Стикер после себя всегда оставляет клейкие остатки, поэтому для своего комфорта я так поступила.

Что обещают:

Формула пенки с натуральными экстрактами бамбука и мёда нежно очищает кожу от макияжа и лишнего жира, не пересушивая её.

Эффективно очищает поры, нормализует кожное дыхание, препятствует обезвоживанию эпидермиса, улучшает цвет лица, придает коже здоровый вид.

После использования пенки для умывания SKINLITE остается приятное ощущение чистоты и свежести кожи.

Не содержит щелочи и спирта.

Относительно лаконичный текст, сравнивая с теми производителями, чей маркетинг еле-еле умещается на всех сторонах коробки.

Я от умывалки (любого формата) жду в первую очередь вот что:

• Комфортная консистенция для удобного размыливания в руках. И лучше жиже, чем гуще;
  • Нейтральная или не очень навязчивая отдушка. До сих пор помню натуральную умывалку, от которой хотелось зажмуриться из-за раздражающего лекарственного запаха;
  • Качественное очищение. Это прямая обязанность любой умывалки;
  • Отсутствие плёнки на коже после умывания. У меня был гель от лореаль в пастельно-розовом тюбике и как же я запаривалась перемывать лицо из-за этого "инородного" ощущения - не надо мне больше такого.

Состав знакомый. Я имею ввиду схожесть состава с другими средствами (скраб и глиняная маска). Во всех трех содержатся экстракты лимона, мёда и бамбука (либо сок бамбука). "Химические" компоненты также местами повторяются.

Вода, миристиновая кислота, гидроксид калия, стеариновая кислота, кокамидопропил бетаин, лорамид ДЕА, гликоля стеарат, ПЕГ-100 стеарат. экстракт лимона, экстракт огурца, экстракт мёда, сок филлостахиса бамбуковидного, аллантоин, пчелиный воск, глицерил стеарат, токоферол ацетат, дисодиум ЕДТА, метилпарабен, пропилпарабен, ароматизатор.

Несколько слов критики. Скинлайт обещал, что в его пенке не будет щелочей. А гидроксид калия - это что в начале списка? Конечно же щелочь.

И немного текста из интернета, но уже не из википедии:

Калий – органичное для человеческого организма вещество, поэтому он безопасный, нетоксичный, неканцерогенный и некомедогенный компонент.

Строгое противопоказание – реакция индивидуальной гиперчувствительности, за которую отвечают другие элементы в солях калия. Гидроксид калия в зависимости от концентрации может раздражать кожу или вызывать жжение.

Ничего не имею против щелочи в составе - моя кожа не чувствительная и вообще не выдает таких реакций типа жжения или покраснения на косметику, которая по идее не должна их вызывать. И пенка меня устраивает в применении.

Просто врать нехорошо.

==================================================

СВОЙСТВА. Применение.

Пройдемся по параметрам самого продукта.

Отдушка очень нейтральная. Даже легкого косметического аромата почти не чувствуется.

Консистенция

Консистенция по текстуре похожа на взбитую кремовую зубную пасту))

Но это действительно пенка, такая, какой она должна быть. Вижу периодически в магазинах умывашки, позиционирующиеся как пенки, а по факту это или слабенькие пузыристые муссы, либо обычные гели для умывания.

Пенка не очень густая, но при этом не растекается как вода при попытке налить продукт в ладонь.

Размыливание пенки в руках

Пенообразование. Немножко странно об этом говорить, так как продукт и так представляет собой плотную, взбитую пену. Но тем не менее, ему тоже необходимо размыливание в руках.

Для умывания лица мне достаточно средней горошины средства (это почти в два раза меньше той кляксы, что на фотке с неразмыленной консистенцией) - кажется, что это так мало, но именно размыливание превращает эту каплю в упругую, тягучую пенку, способную почистить лицо. Выходит очень экономично.

_____________Впечатления от применения______________

Не поверите, но я очень долго не могла определиться со своими впечатлениями. Пенка Скинлайт - это то, чего не замечаешь, когда пользуешься, но чувствуешь недостаток/нехватку, когда пользоваться перестаешь.

☑️ Качественное, сильное очищение кожи. С уверенностью могу сказать, что пенка вообще не для сухого типа кожи. Может быть летом в +30 такое очищение будет уместно, то в остальное время умывалка может показаться слишком ядреной.

Мою кожу, склонную к жирности, пенка умывает замечательно - полностью очищает лицо от остатков гидрофильного масла и при этом не делает на лице дикого скрипа (что означает, что естественная защита кожи не нарушается).

Умывание пенкой Skinlite

☑️ Не вызывает шелушения. А также нет чувства стянутости, липкости и других неприятных ощущений. Сомневаюсь в эффекте сверхсвежего лица (такое ощущение мне дает глиняная маска от Скинлайт), но лицо тактильно гладкое.

☑️ Требует тщательного смывания. Конечно же все моющие средства (мыло, гели, муссы) необходимо тщательно смывать. Но я заметила, что кремовые текстуры смываются тяжелее гелевых и пенка от Скинлайт подтверждает мои наблюдения.

☑️ Несмотря на щелочь в составе, не вызвала раздражения и других реакций. А вот если бы вызвала, отзыв был бы совсем другим.

Про смывку макияжа и прочие увещевания производителя ничего не скажу: декоративкой не пользуюсь и считаю, что всё-таки не нужно её умывалками смывать - это делает мицеллярка, следом гидрофилка, и только потом пенка. И то, последняя нужна, чтобы смыть остатки масла гидрофильного, а не остатки макияжа, которого уже не должно быть после двух сильноочищающих средств.

Кстати, пенка отлично смывает остатки масла - я пользуюсь гидрофилкой от МиКо и они прекрасно существуют вместе как в утреннем, так и вечернем уходе.

Маленькое "До и После":

• До умывания (лицо жирное после ночи, немного поблескивает);
  • Сразу после умывания, ещё не до конца высохла влага на коже.

====================================

В заключении

Отличная пенка, поставила бы 5 звезд, если бы не обман с щелочью, которой типа нет.

Среди трех средств, мной опробованных, лучшими для себя считаю пенку и маску с белой глиной - скраб зашел меньше, потому что у меня в принципе не ладится со скрабами.

Пенку рекомендую для нормальной и жирной кожи. Для сухой если только в летнюю жару.

Достоинства
  • Действительно пенка, а не что-то другое
  • Легко размыливается
  • Нейтральная отдушка
  • Приятная текстура
  • Хорошее очищение
Недостатки
  • Щелочь в составе
ittle dewрекомендует
19.04.2019
А я как раз искала мягкую умывалку для сухой кожи и обрадовалась увидев в названии "для сухой кожи". Спасибо за предостережение, будем искать дальше Smile
Надо будет купить пенку, как раз закончилась.