Опубликовано 13 Август, 2022 - 11:19

Всем доброго времени суток 🥰

Конечно же я не могла обойти вниманием такую достопримечательность в Сочи, как чайные плантации. Начиталась разного и вообще я была уверена, что чая я не получу🥹.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

В интернете очень много писали о том, что есть огромный штраф за то, что сорвете здесь чай.
Типа сумма около 5000 руб. Согласитесь – это немало, учитывая, что вы наберёте чая максимум рублей на 200. И естественно страшно получить штраф, да и куда вам столько чая. У меня были такие мысли.

Ехали от Сочи мы примерно 40 минут. Дорога идёт в гору, покрытие хорошее, но встречаются ямы и выбоины, нужно быть внимательными. Также дорога на чайные плантации представляет собой серпантин, мне стало очень плохо, меня затошнило, пришлось остановиться, благо, что на полпути хорошая обочина!

Ориентировались мы исключительно на навигатор. Чайные плантации находится примерно за 15 минут до воронцовских пещер (Съездите, если не были).

До начала чайных плантации находится небольшой чайный заводик, где листья перерабатывают и упаковывают. А дальше уже сами чайные плантации.

Плантации «Хоста-Чай» расположены в зоне Сочинского Национального парка в селе Калиновое озеро в 400–600 метрах над уровнем моря.

Здесь производят высококачественный краснодарский чай ручного сбора, который можно смело отнести к русским чаям и одновременно отнести к самому северному из всех сортов чая в мире.

На производстве чай проходит все стадии — от посадки до упаковки готового продукта.

Компания является единственным в России производителем красного и желтого сортов чая по собственной технологии, выпускает крупнолистовой байховый: красный чай, желтый чай, зеленый чай, черный чай.

Неподалеку от чайной плантации находится шатер «Хоста-Чай», в котором можно не только продегустировать, но и приобрести различные сорта местного чая.

Сотрудники фабрики помогут организовать для туристических групп вкусный обед, который проходит в живописном месте с видом на горы, а также туристы могут быть вовлечены в сельскохозяйственные работы (сбор чая).

Если вы будете внимательно смотреть по сторонам, то ни за что не проедите мимо них.
Чайные плантации представляют собой небольшие низкие кустарники, их специально так подрезают. Этакие полянки, смотрится очень красиво.

Дабы себя не компрометировать на чайных плантациях мы не стали делать фото, а надо было бы🥹.
Конечно бы я с удовольствием ещё раз сгоняла туда, но ехать откровенно долго, дорога муторная.

________________________________________________
Сначала мы проехали полностью все плантации, осмотрелись, плантации идут сначала по левой стороне, на этой же стороне находится и заводик, далее они находятся на повороте на правой стороне, там есть небольшой навес, где можно покататься на лошадях, попить чаю и другие услуги, мы подходить не стали, не очень заманчиво.

Далее по левой стороне было что-то наподобие сада, вход там был 300 руб. с человека, экскурсия не ясная, типа заброшенных мест, что хотите, то и смотрите, тип, который предлагает билеты показался нам очень наглым, кто-то проходил мимо него и ничего не платил .

В этом месте есть парковка через дорогу, она стихийная, там мы развернулись и поехали обратно к плантациям. Сначала мы встали на повороте, там я и набрала пакетик чая.
Обычный целлофановый, небольшой, чисто попробовать.
✔️
Отмечу, что плантации никак не огорожены и никем не охраняются, здесь нет никаких камер, никто вам не выпишет штраф .
________________________________________________
Далее навигатор показал нам, что справа есть большое озеро, оно действительно красивое, но нет мест для купания, пикника, только небольшая платная парковка и частные дома.

Потом мы развернулись и снова поехали вдоль плантации, их очень много.

Хотели остановиться возле единственного дерева возле плантации рядом с лавочкой, но пока пытались припарковаться, дети её заняли🙈

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Пока разворачивались к плантациям чая, встретили такой каньон

Что по поводу самого чая, собирать чай необходимо в июле или августе, в зависимости от сорта, но я увидела, что на рынке стали продавать веточки чая, одна веточка 15 руб., поэтому уверена, что тот чай, который я собрала пригоден к употреблению.

С ним ничего не нужно делать, просто просушить.

Я разложила чай на газету, достаточно было всего двух листов А4, чай полностью высох примерно за неделю. Кстати, я набрала разных сортов чая, и зелёный и чёрный.

А поначалу, когда листья у меня почернели (Собирала все листья зелёными), я их выкидывала, думала, что они испорчены 🥹

Я оказалась дурашка и не поняла, что чай таким и должен быть, зря, что столько выкинула чая. То есть часть листьев высохли и стали чёрными, темно-коричневыми, а некоторые остались зелёными.
Чай очень вкусный, кнему я добавляю веточку мяты, напиток получается насыщенный и очень приятный, гораздо лучше магазинного, где добавлены ароматизаторы и усилители вкуса.
________________________________________________

Своей поездкой на чайные плантации я осталась довольна, о такой экскурсии/достопримечательности редко пишут, поэтому берите на вооружение. Можно поехать самостоятельно на машине или на такси, здесь очень красиво, а ещё приятный бонус вкусный чай 💛

oliablogрекомендует
Ого, бесплатно!)

и людей на удивление на фотографий много не вижу что-то)
Интересный отзыв Smile
Место классное
С 700 отзывом 🤍 тем более с таким прекрасным о чае 🍃
14.08.2022
Ого как оно)) красиво)) 😁
16.08.2022
я бы посетила бы это место
Познавательно. Даже не знала о чайных плантациях в районе Сочи. Интересно было бы побывать. И чай попробовать тоже!