Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 12:02

В конце августа было небольшое наше путешествие в район Сочи.

Я уже не в первый раз бываю в тех местах, а именно в Дагомысе, так что исследовать все местные достопримечательности мне хотелось давно, я читала про знаменитые "Чайные домики" в Уч-Дере, а так как мы отдыхали со свекровью, то такая экскурсия казалась наиболее подходящей.

Чайные домики, Сочи (Уч-Дере)

Расположение:

пос. Уч-Дере, ул. Запорожская, 302, Сочи

Ближайший населенный пункт от Уч-Дере это Дагомыс.

Сам Уч-Дере делится на нижний и верхний, нижний расположился возле моря, а верхний в горной местности, там сейчас идет стройка небольшого элитного жилого комплекса. Ну и сами чайные плантации.

Район не развитый и даже таксисты не хотели туда ехать. Вообще в Дагомысе еще развито такси не через приложения. а когда звонишь просто по номеру. Я даже отвыкла от такого. Но с трудом, и долгими ожиданием мы нашли, кто готов был нас туда отвезти. Возможно потому что это отдаленный район, да и мы были с ребенком, машину пришлось ждать около получаса.

Но доехать туда было еще полбеды, вот уехать стало проблемой.

Таксисты не хотели ехать, мы уже ждали минут 40, а до ближайшего обычного автобуса оставалось ждать около часа, как мы увидели что какой-то таксист привез группу туристов в Чайные домики, мы к нему напросились, чтобы он нас отвез в Дагомыс. Так вот он оказывается приехал с Лоо, ну и пока отдыхающие пошли в чайные домики, он нас повез в Дагомыс, обошлась такая поездка в 600 рублей.

Туда мы доехали рублей за 400. Так что к стоимости экскурсии нужно сразу плюсовать и дорогу, и такое удовольствие выходит совсем не дешево.

График работы:

С 1 мая по 31 октября (включительно):

вторник - воскресенье с 10.00 до 18.00 ч.

Выходной день - понедельник.

С 1 ноября по 30 апреля (включительно):

пятница-воскреснье с 10.00 до 18.00 ч.

Выходные дни - понедельник, вторник, среда, четверг.

Весна-лето, на мой взгляд, лучшее время для посещения, когда вокруг еще зелено и плантации в самом соку.

Мы туда поехали в будний день, людей было совсем немного.

Как я поняла из-за удаленности, люди просто туда не хотят ехать. И основной контингент это групповые экскурсии близлежащих санаториев и пансионатов.

Стоимость:

650 руб. (экскурсия, дегустация, угощения), дети до 3-х лет бесплатно, дети до 7-ми лет 325 руб.

Хотя как таковой экскурсии у нас не было, нам просто сказали какие есть залы, но нас не сопровождали.

А вот дегустация была, у нас сразу уточнили какой чай мы будем пить. К одному билету, можно было выбрать один вид чая. Так что по мне это было и не совсем дегустация, и я для себя ее называю - "чайная церемония".

Но есть плюс, дочке было 4,5 года и с нее не взяли оплату, хотя посуду и угощения были на всех.

Мы пошли: 2 - взрослых и 1 ребенок = за билеты отдали за 2 взрослых, то есть еще + 1 300 рублей.

Также там на стенде указан прейскурант за беседки. Я так поняла туда можно просто приехать на пикник и делать шашлыки.

Дорога:

Помимо того, что это глушь, к которой сложно добраться, там довольно "наглый" способ заработка. Чтобы пройти на территорию плантаций (а это единственная дорога к чайным домикам) нужно оплатить вход.

Если на машине, то это 125 рублей (и вы, кстати, даже не подъедете прямо к музейному комплексу, но не будете идти по лесу пешком).

Если пешком, то 30 или 40 рублей с человека. Очевидно, что машина выгоднее. Именно так мы и сделали, а таксист смотрел на нас с сочувствием и в его глазах читался вопрос "может быть, вас увезти обратно. Зачем вам это все надо?"

Так что еще +125 рублей к посещению. На этом все обязательные траты закончились, конечно, они у нас еще были и я о них расскажу, но можно было обойтись и без них и тогда бы прогулка обошлась примерно в 2 500 рублей.

А поговорим мы о дороге.

Там действительно красиво. Я вообще люблю природу, а тут все очень скромно, уже там ощущается какой-то колорит. Идешь и отдыхаешь от городской суеты, дышишь чистым горным воздухом и любуешься природой.

Имеются предупреждающие знаки о присутствии змей, но нам они не попались.

Вокруг зеленая растительность, присущая дикой местности. Много дубов и других высоких деревьев.

Не смотря на то, что была жара, там сохранялась тень и было комфортно.

С одной стороны открывался вид на море, а с другой были уходящие вдаль горы и сами плантации.

Чайные плантации:

Как нам объяснили плантации идут по всем горам, но подойти к ним близко не получится, так как нет каких-то оборудованных троп. Да, для нас это было и не принципиально и мы просто полюбовались ими с высоты.

Было несколько смотровых площадок на них, где можно было посмотреть, как растут чайные кусты.

Ближе к зданию, появляется советская детская площадка, различные лавки и деревянные инсталляции.

Здание:

Красивое.

Русский деревянный терем, как из сказки.

В лучших традициях, славянского зодчества.

Он построен не так уж и давно, всего лишь в 1972 году, но глядя на него сразу представляешь старинный русский быт. Как жили люди именно на Руси, это так аутентично и так красиво.

Глядя на него, я задавалась вопросом, почему для туристов стараются продвигать что-то пускай и интересное, но пустое, а такие места делают дорогими и сложнодоступными...

А ведь именно отсюда человек узнает о том как жили его предки и разве не с этого начинается интерес и любовь к своей стране. Сейчас так много говорят о патриотизме, но именно исконное узнать удается не каждому. И одна из причин, что туда сложно доехать, это дорого и тд. Так что я за продвижение туризма именно вот такого, который помогает узнать культуру, историю и тд этих мест.

Внутри:

внутри очень красиво. Так как дом выполнен из сруба, то и внутри сохранилась деревянная архитектура.

Там несколько комнат, разделенных по тематике и стилистике.

Например, светлица, гостевая комната, зал и т.д.

Но так как повторюсь какой-то определенной экскурсии у нас не было, то со всем этим мы разбирались сами.

А это хоть и было не совсем понятно, но было интересно. Даже ребенку.

Гжель, хохлома, жостова - красивые славянские росписи, они такие яркие, колоритные, красивые.

Игрушки, изделия из стекла, картины. Разных времен, но отражающие красоту жизни людей, которые жили задолго до нас. Какой у них был быт, какие ценности и т.д.

Есть небольшая комната с книгой почетных посетителей и фотографиями, там можно увидеть, что раньше многие знаменитости посещали это место и даже делегации из других стран, включали чайные домики в свой маршрут. Фотографии президентов и различных деятелей.

Там же можно посмотреть, как видоизменялось оформление Дагомыского Краснодарского чая. Какая была упаковка в разные времена, начиная от старта производства и до наших дней.

Еще в здании мне понравилось деревянное панно, которое восхищает своим масштабом.

В одной из комнате были музыкальные инструменты: гусли, балалайка и т.д. Иногда там проходят мастер-классы, когда музыкант играет народную музыку. Жаль, что мы не застали его, я такое люблю. Как я поняла, он приходит на выходных.

Маленькие копии Кижей. Точные копии зданий, расположенных в Карелии. Тут я еще раз грустно вздохну о том, что путешествия по России дорогие и даже познание своей культурой не доступна большинству населения..

Еще внизу была фотозона, где можно было сделать фотографии на память в чайном уголке. Среди советского сервиза, в красивом интерьере.

Также есть несколько инструментов с которыми работают на чайных плантациях. Они выглядят внушительно и становится очевидно, какой это труд вырастить и собрать настоящий чай.

Чайная церемония:

самая интересная часть мероприятия.

Когда мы дошли в зал, то там была веранда с шикарным видом на море и зелень.

Официантка в русском народном костюме принесла нам угощения.

Предварительно мы заказали еще дочке блины, которые там стоили 150 рублей за 3 штуки. Мы заказали без начинки, но они все равно были очень вкусными. Свежеприготовленными, ажурными, смазанные маслом. Дочка с удовольствием уплетала их за обе щеки.

А нам принесли 2 чая (черный и зеленый). Заварника хватала на несколько чашек, но рядом был настоящий самовар, который дымился и придавал атмосферности. Так что по желанию можно было подливать кипяток.

Посуда была симпатичная, не современная штамповка, а также, с нотками ностальгии, из прошлых лет...

Также было 2 вида пирога: с джемом и маком. Сухари из таких же пирогов.

Нарезанный лимон к чаю, пиала с двумя видами варенья (инжир и фейхоа), медом, а также пиала с орешками и цукатами.

Мне очень понравилось там сидеть, не спеша пить чай и радоваться, что оказалось в таком месте.

Людей других не было, так что мы спокойно болтали и наслаждались моментам, мне кажется там мы провели минут 40, нас никто не беспокоил и не торопил.

Что можно купить на память:

Есть зона с сувенирами, где продаются различные игрушки (как штамповка, так и ручная работа), магниты (мы купили 2 авторских) и просто приятные мелочки.

Дочка ушла с милой глиняной дудочкой, в которую евли налить воды и подуть, издает звук, как пение птицы.

Также есть зона с продажей чая. Есть простые чаи, пакетированные и дорогие премиум-класса.

Мы купили себе и всем родственникам.

Чай оказался вкусным и многим понравился.

+ и -:

+ красиво;

+ колоритно;

+ помогает узнать русскую культуру;

+ вкусная чайная церемония;

+ красивый вид;

- сложно добраться;

- выходит недешевое удовольствие;

- оплата, как за сам домик, так и за дорогу к нему.

Общее впечатление:

Для меня это стало самым ярким впечатлением со всего отдыха. Мне понравилось в этом месте: красивое убранство, русская культура, чайная церемония и угощения, красивый вид. Это все стоило того, чтобы туда добраться.

И я искренне желаю чтобы это место посещало больше людей, оно стало более доступным и проработало еще много-много лет.

С нетерпением жду, когда я увижу такие уголки в других частях нашей страны.

Вывод:

рекомендую к посещению. Уверена, что вы также останетесь под приятным впечатлением и не смотря на минусы, "Чайные домики" вам понравятся. У меня с ними ассоциация "тепло" и "уют".

AnastasiaGelрекомендует
13.10.2023