Опубликовано 21 Март, 2019 - 09:21

Года полтора назад я увлеклась корейским уходом, параллельно добавила в уход кислоты. У корейцев культ белоснежной кожи, поэтому они особое значение придают солнцезащитным средствам. Практически у каждого корейского бренда в линейки есть солнцезащитные средства.

Немного о солнечных лучах:

Различают три вида УФ-лучей: UVA, UVB, UVC

UVA

длинноволновые ультрафиолетовые лучи группы А, которые круглогодично доходят до поверхности земли и проходят даже сквозь тучи. Именно они составляют 95% от всего ультрафиолета, попадающего на Землю. Важно то, что излучение способно проникать через оконные и автомобильные стекла. Его "сила" не зависит от времени года или времени суток. Достигает дермы, воздействуя непосредственно на фибробласты и другие клетки кожи, и, прежде всего, повреждает коллагеновые волокна. Также доказано, что под влиянием UVA-лучей может привести к изменениям в ДНК и возникновению мутаций. К основным последствиям воздействия UVA-излучения относится фотостарение кожи и развитие онкологических заболеваний.

UVB

средневолновые ультрафиолетовые лучи группы В, которые воздействуют безболезненно, но проникают в кожу настолько глубоко, что достигают клеток дермы. Они представляет собой 5% УФ-излучения, достигающего поверхности Земли. Его интенсивность увеличивается с 10 до 15 часов дня, особенно летом. Не проникает через оконное стекло и облака, зато с легкостью проникает сквозь воду. Это оно отвечает за покраснение и ожоги, аллергию, возникающие на коже после солнечных ванн, а также за развитие опухолей (меланома).

UVC

ультрафиолетовые лучи группы С, которые обладают самыми короткими волнами. Они не достигают поверхности Земли благодаря озоновому слою.

Поэтому очень важно использовать солнцезащитные средства круглогодично и зимой и летом. Так как мы постоянно подвержены влияние УФ, фотостарение никто не отменял.

Sun Protection Factor

солнцезащитный фактор - вещество, которое может поглощать ультрафиолетовые лучи, оберегая кожу от пагубного влияния.

SPF измеряется в цифрах.

Данная цифра говорит о времени прибывания на солнце, по истечении которого средство перестает работать и его необходимо повторно нанести.

Чисто теоретически цифру необходимо умножить на 10 и вы получите время прибывание на солнце под защитой средства. Но хочу заметить даже если вы возьмете крем с СПФ 50, то его все равно нужно будет обновить через 120 - 180 минут.

В чем разница между sunblock и sunsсreen:

Фильтры, которые входят в состав солнцезащитных средств по своему способу действия делятся на:

• физические, состоящие из минеральных веществ и отражающие УФ-лучи. Обычно на упаковке средства при этом используется термин sunblock
  • химические — органические соединения, поглощающие УФ-лучи, с выделением при этом тепловой энергии. Они обозначаются sunsсreen.

Физические фильтры

Оксид цинка и диоксид титана. Оксид цинка защищает от UVB и UVA лучей, а диоксид титана — от UVB и практически не защищает от UVA.

Химические фильтры здесь огромное разнообразие

1. UVA-фильтры:

• Avobenzone (Butyl methoxydibenzoylmethan)

2. UVB-фильтры:

• Benzyl Salicylate
  • Benzoate-4 methylbenzylidene camphor (Parsol 5000)
  • Octyl Triazone

• Benzophenone-4 (Sulisobenzone)
  • Benzophenone-8 (Dioxybenzone)
  • Mexoryl XL
  • Octocrylene

Считается, что химические фильтры опасны, так же они менее стойкие:

Они разлагаются под действие солнечных лучей, провоцируя высвобождение свободных радикалов. Частое использование такого крема приносит не меньше вреда, чем его окисление. Проникая глубоко в эпидермис, химические фильтры могут разрушать кожный барьер.

В Корейское и Японское солнцезащитные средства имеют свой защитный фактор PA-фактор (Protection Grade of UVA)

указывающий на часы до образования тёмной пигментации.

Степень защиты обозначается +

Существует обозначения PA+, соответствующие 2 часам, PA++ защита до 4 часов, PA+++ защита на 8 часов.

Из химических фильтров в южнокорейской косметике чаще всего применяют:

• OctylMethoxycinnamate, жирорастворимые вещества, поглощающие лучи преимущественно В-типа;
  • OctylSalicylat, водорастворимое соединение;
  • Octocrylene — жирорастворимый компонент.

Ну с теорией вроде закончили теперь к виновнику отзыва!

До Elizavecca, у меня был крем от Vichy, но мне пришлось с ним расстаться (маме срочно понадобилось).

В ближайшей аптеке, это была аптека Монастырев, я и нашла Elizavecca Milky Piggy Sun Cream SPF50+++

Стоимость: около 1000 рублей ( я брала за 600 р.)

От производителя:

Солнцезащитный крем с коллагеном Elizavecca Milky Piggy Sun Cream SPF50+ поглощает до 98% UVB-лучей, отражает UVA-лучи, защищая кожу от солнечных ожогов, покраснений и раздражений, вызванных солнцем. Помимо защитной функции, крем превосходно выравнивает цвет лица, способствует уменьшению морщинок, увлажняет и комплексно оздоравливает кожу. Состав крема обогащен ниацинамидом, аденозином, пантенолом, гиалуроновой кислотой, коллагеном и множеством органических экстрактов

Water, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Ethylhexyl Salicylate , Cyclopentasiloxane, Titanium Dioxide, Butyloctyl Salicylate, Butylene Glycol, Cyclohexasiloxane, Ethylhexyl Methoxycrylene , Methyl Methacrylate Crosspolymer, Niacinamide , Butyl Methoxydibenzoylmethane, Triethylhexanoin, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Sorbitan Sesquioleate, Ceresin, Magnesium sulfate, Triethanolamine, Betaine, Sodium Hyaluronate, Silica, Sorbitan Olivate, Disteardimonium Hectorite, Caprylyl Glycol, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer , Allantoin, Panthenol, Phenoxyethanol, Hydrolyzed Collagen , Dimethicone, Fragrance, PEG/PPG-19/19 Dimethicone , Glycerin, Talc, Althaea Rosea Root Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Caprylhydroxamic acid, Adenosine , Disodium EDTA, Propylene Carbonate, Psidium Guajava Leaf Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Extract, Monarda didyma leaf extract, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Freesia refracta extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract , Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract , CI 77491, Artemisia Princeps Extract, Morus Alba Leaf Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract.

В составе есть химические и физические фильтры.

Оформление и упаковка:

Вся продукция Елизавека оформлена ярко и интересно, вот солнцезащитный крем скромненько украшает свинка.

Крем находится в тубе, упакованной в картонную коробку.

Всю продукцию можно проверить на официальном сайте по уникальному коду, который находится под защитной мембраной.

На коробке есть информация о составе, производителе и т. п.

У тюбика откручивающаяся крышка, есть носик.

Текстура, аромат:

Консистенция кремовая на первый взгляд плотная, крем имеет розоватый оттенок.

При распределении может показаться, что крем сильно будет выбеливать (этим грешат средства с диоксидом титана).

Но на деле я особо разницы не вижу

Отдушка косметическая, приятная.

Мое впечатление:

Во время покупки у меня не было времени тщательно изучить состав и прочитать отзывы. Брала наугад.

Изучив вопрос о солнцезащитных кремах я приняла тот факт, что крем буду наносить поверх макияжа. Хочу так же отметить если Вы например будете наносить тональный крем с SPF 20, а поверх пудру с SPF 15, то на выходе вы не получите заветную защиту в SPF 40. Работать будет только пудра, это надо учитывать.

Моя кожа: на данный момент близка к нормальной, но есть небольшие воспаления, купероз, расширенные поры.

В процессе

наношу солнцезащиту на тон
После распределения крем немного осветлил тональное средство, но не существенно в целом все в порядке. Есть легкий блеск, который позже пройдет, крем не придает матовый финиш. Кожа не липкая.

Крем наношу приблизительно за 20 минут до выхода, за это время крем успевает впитаться.

Кожа вечером

Спустя часов 10 на коже уже нет ни тона ни крема, увы я не поправляю солнцезащиту в течении рабочего дня.

Кремом я пользуюсь уже практически год и могу сделать хорошие выводы.

С тональным средством крем не конфликтует, макияж не утяжеляет, за время использования не вызвал не аллергии не прыщей. Солнцезащитный крем не водостойкий. После прибывания в воде, я всегда обновляла крем.

Несмотря на высокий SPF 50 и PA +++ крем необходимо наносить после 2-3 часов, особенно если Вы все это время находитесь на улице. Я так проворонила время на пляже, ожога конечно не было, но лицо было красноватое.

Еще мне в креме понравилось, что он не просто солнцезащитный, но и так же ухаживающий за счет входящих в состав коллагена, ниацинамида, пантенола.

В течении года я пользуюсь кислотами, так вот ни одного пигментного пятна ттт не вылезло, я обязательно на утро, если вечером был пилинг или сыворотка с ретинолом, кислотная, использую солнцезащиту даже ЗИМОЙ!

Вывод: Крем отлично справляется с защитной функцией, универсальный подойдет и жирной коже и сухой. Не портит макияж. Не оставляет жирности и липкости. Не выбеливает до ужаса лицо. Единственное за что можно зацепится , что крем не водостойкий.

Отличная аптечная солнцезащитка для жирной и проблемной кожи.

Рекомендую к покупке!

* Мои отзывы на продукцию Elizavecca*

крем с ретинолом

тоник с кислотами

сыворотка с гиалуроновой кислотой

Отзыв о солнцезащите от La Roche Posay

Достоинства
  • Не закупоривает поры
  • Не оставляет белых разводов
Недостатки
  • Не водостойкий
Paragvaikaрекомендует
21.03.2019
Очень хорошо, что он не закупоривает поры, надо будет попробовать)
21.03.2019
Полюбившаяся уже мне свинка ?