Опубликовано 20 Январь, 2023 - 15:14

Сегодня мой отзыв о неоднозначной книге Бетан Робертс «Мой полицейский». Она точно не оставила меня равнодушной, но вот чувства после прочтения остались смешанные. Для начала давайте посмотрим на ее оформление, у книги есть суперобложка с изображением актера Гарри Стайлса, он здесь оказался не случайно, а потому что играет роль полицейского в одноименном фильме:

Бетан Робертс «Мой полицейский»
Интересно, что у героев есть прототипы:

Бетан Робертс «Мой полицейский»
Под суперобложкой скрывается книга в твердом переплете:

▪️414 страниц.

▪️Страницы белые, совсем немного просвечивают, шрифт средний:

▪️Книга разделена на 5 частей. Без наворотов в плане оформления:

Издательство

АСТ

Прямая ссылку на книгу «Мой полицейский»

Год издания

2023

Сюжет

Сразу обозначу - эта книга не о традиционной любви, а о ЛГБТ паре и о женщине, которую угораздило еще в юности безответно влюбиться в мужчину другой ориентации. Также вкратце опишу свою социальную позицию - я не гомофоб, но в пределах разумного - скажем, я не поддерживаю включение однополых пар в детские мультфильмы Дисней, по-крайней мере я такое своему сыну не включу. Я не считаю однополые отношения нормальными, для меня это психическое отклонение, болезнь и мне искренне жаль таких людей.

С первых строк роман читается легко, часто бывает требуется время чтобы погрузиться в историю, а здесь такое ощущение, что я встретилась со старой знакомой, которая делится со мной самыми сокровенными воспоминаниями. Книга написана в формате исповеди жены полицейского спустя 40 лет. И начинается она с ее слов: «Я больше не хочу тебя убить». Тут мне, конечно, сразу стало интересно что ж такого натворил этот беспомощный старик ранее, что вызывал у женщины такие сильные негативные эмоции. Вскоре становится понятно, что эти строки посвящены любовнику ее мужа, Часть книги являет собой его дневник.

Перенесемся в Брайтон пятидесятых. Молодая девушка Марион влюбляется в старшего брата своей лучшей подруги - Тома и они начинают встречаться по инициативе Марион под предлогом того, что она до сих пор не умеет плавать, а Тому в плавании нет равных, ведь он много лет состоит в плавательном кружке. Хоть парень ведет себя достаточно отстраненно и постоянно приводит с собой на встречи друга Патрика, все же вскоре предлагает Марион выйти за него замуж и влюбленная девушка, не раздумывая соглашается, закрывая глаза на многие странности в их отношениях.
Собственно, весь сюжет хорошо отображен в аннотации на обложке книги:

Бетан Робертс «Мой полицейский»
Том - полицейский и ему безопаснее жениться на Мэрион чтобы, так скажем, обеспечить себе алиби и создать образ порядочного семьянина. Что при этом чувствует женщина, выступая в качестве разменной монеты догадаться не сложно. Она вскоре осознаёт на что подписалась, ее муж особо не старается скрыть свои чувства к Патрику, а также не утруждается имитировать их к жене. Кажется влюбленные мужчины просто не могут быть вместе из-за гонений геев в США того времени, но в Европе уже в пятидесятые к меньшинствам относились весьма толерантно и именно Том не захотел переехать туда, чтобы свободно наслаждаться обществом своего любимого, так как его устраивало текущее положение вещей - суррогат традиционной семьи с все принимающей женой с одной стороны и роман с Патриком с другой. Том менее всех мне симпатичен в этой истории, махровый эгоист, который даже спустя несколько десятков лет предпочитает сбегать от трудностей. Типичный трус, несмотря на свою внешнюю мужественность. Хотя, возможно, он просто нерешительный🤔 Было бы интересно прочитать и его воспоминания, наравне с мыслями Марион и Патрика, но исходя из того что есть, у меня сложилось мнение об его постоянном избегательстве.

Патрика мне жаль. Он творческая, тонко-чувствующая, ранимая натура. Любовь бывает разной, не только такой о какой пишут в сказках, она не может быть правильной или нет, ее не выбирают, но от этого она не становится хуже.

Марион вызывает смешанные чувства. С одной стороны ее тоже жаль, но с другой, она знала на что шла, готова была закрывать глаза на это, просто чтобы иметь возможность жить рядом с Томом. Мне кажется это называется мазохизм. Или великодушие? Не берусь судить.

Понравившиеся цитаты

«-Я не особо смыслю в искусстве.

-Тебе и не обязательно. Это самое лучшее в искусстве. Речь идет о реакции. О чувствах, если хочешь. Это не имеет ничего общего со знаниями».

«Море, всегда разное, но всегда одно и то же».

asya555рекомендует
20.01.2023
Буду знать про эту книгу, интересно было прочитать Smile
21.01.2023
кто скрывается под фасадом мужественного стража порядка

ооо, чужая душа - потемки, ничему не удивлюсь!