Опубликовано 24 Апрель, 2013 - 01:26

Наконец-то у нас входят в обиход такие «западные» агрегаты, как роботы-пылесосы. Пользуюсь Румбой 620 около 3 месяцев. Сказать, что я довольна – это ничего не сказать, теперь он мой главный помощник.

Сначала о плюсах.

1) Освобождает время. Он ездит, пылесосит, а ты лежишь на диванчике, читаешь книжку – идиллия. Заканчивает уборку, едет на базу заряжаться сам.

2) Он относительно компактный (по сравнению с обычным пылесосом). Если заряжаете на базе, то, конечно, нужно найти местечко возле стены, не загороженное мебелью. Но можно заряжать и просто через провод, а потом убирать.

3) Забирается под кровать и пылесосит там, куда обычным пылесосом или даже тряпкой мне никак не добраться.

Есть и минусы.

1) Относительно дорогой. Долго выбирала робот-пылесос, у других фирм есть более дешевые модели с бОльшим функционалом. Предпочла взять всё же простенькую, но проверенную.

2) Так как сейчас это одна из самых простых моделей от компании iRobot, конечно, в сравнении с более продвинутыми (= дорогими) «братьями» она проигрывает. Во-первых, она рассчитана на маленькую площадь – до 50 кв м, потом приходится подзаряжать. Во-вторых, нет ограничителя движения (виртуальной стены), но его вроде можно докупить отдельно. Естественно, нет режима программирования, чтобы пылесос сам начинал уборку, например, по средам в 17.00.

3) Перед запуском Румбы 620 нужно хотя бы минимально «подготовить территорию» - убрать вещи, которые могут валяться на полу, поднять провода, сдвинуть стулья (т.к. в большинстве случаев диаметр не позволяет проехать между ножек стула, в итоге этот участок останется грязным). Мне приходится каждый раз убирать обруч, т.к. Румба наезжает на него, и обруч с грохотом падает.

Но это быстро входит в привычку и не занимает много времени. Тем более, если бы вы пылесосили обычным пылесосом – всё равно пришлось бы это всё поднимать.

4) Имейте в виду, у Румбы 620 по сравнению с обычным пылесосом маленькая мощность всасывания. Поэтому он пылесосит, во-первых, долго, а во-вторых, всё же не так тщательно, как обычный пылесос. По этой же причине вам не стоит покупать Румбу 620, если у вас дома много ковров, особенно с длинным ворсом.

5) Для меня оказалось неожиданностью, что он очень долго пылесосит темный пол. Видимо, считает его недостаточно чистым Smile И так-то не отличается расторопностью, но в комнатах с темными полами ездит минут 30-40. Там, где полы светлые – справляется за 15-20 минут.

6) В дополнение к предыдущему – не «видит» темную мебель. Светлую мебель он различает, заблаговременно снижает скорость и легко касается ее, потом разворачивается и едет дальше. На темную же наскакивает со всего маху.

С мебелью, тьфу-тьфу, всё в порядке, но раздражают эти удары, особенно когда он ездит на одном месте и бьется раз за разом. И еще – после этих ударов на мебели остается пыльный след (при уборке у Румбы на бампере оседает пыль). Соответственно, после его работы приходится протирать тряпкой низ мебели, например, диван.

7) Ну и самое интересное – чистка пылесоса Smile На мой взгляд, это совсем недолго, ну минут 15 раз-два в неделю. Но это очень «грязная» работенка Smile Нужно опустошить контейнер (при этом немного разлетается пыль), а самое неприятное – убрать волосы со всех крутящихся деталей, иначе чревато поломкой. А теперь представьте, сколько там волос и как они там накрутились Smile Но ничего, не жалуюсь, сэкономленное время и здоровая спина мне дороже.

Итак, несмотря на то, что у меня получился такой внушительный список минусов, я им очень довольна. Мой вывод – Румба 620 идеален для однокомнатных или двухкомнатных квартир, не чересчур заставленных мебелью, с минимальным количеством ковров. Плюс желательно (но совсем не обязательно) светлые полы.
Достоинства
  • Компактный
  • Экономит время
Недостатки
  • Бьется о мебель
  • Долго пылесосит
  • Дорогой
  • Маленькая мощность всасывания
  • Неприятно его чистить
nino4ekрекомендует
24.04.2013