Опубликовано 13 Апрель, 2018 - 22:21

Доброго времени суток всем читающим!

Как и все мои ароматы в коллекции, эту Орхидею и Черную я вожделела просто невообразимо) От Черной недавно благополучно избавилась, т.к. попала на подделку и использование не представлялось возможным.

С этой Орхидеей меня постиг несколько иной казус)

Моя душа жаждала Бархатную Орхидею, нос уже давно нарисовал ольфакторный портрет по описаниям, отзывам и пирамиде - о стойкости и насыщенности не слышал наверное только человек, не интересующийся парфюмерией в принципе.

Радости моей не было предела когда я наткнулась на объявление о продаже практически полной сотки за символические для такого счастья 60 EUR. Ага.

Оригинал - безусловно - хорошую парфюмерию ни с чем не спутать. На фоне качественного увесистого флакона я окончательно удостоверилась в контрафактном происхождении моей Черной Орхидеи - равномерный окрас и рельеф матового фиолетового стекла, увесистый добротный флакон. Но что-то в аромате было не так..

Насыщенный, густой, обволакивающий, горячий - да! Цветочный бальзамический - да! Восточный? Однозначно.

Безликий, шумный, без изюминки - с ощущением, что в нем чего-то не хватает..

Конечно не хватает - процентов 30 пирамиды, если сравнить к классической Velvet Orchid..

Аромат ощущается моим носом пустым и незавершенным - но при этом в густоте и насыщенности облака ему нельзя отказать. Присутствует на мое обоняние некоторая какофония - и при этом скудный букет с громким звучанием. Парадокс. Разочарование. Сплошное разочарование. При этом Бархатную Орхидею я довольно часто слышала на улице - уже после того, как обзавелась своим экземпляром - не стесняясь, подходила к обладательнице шлейфа и уточняла - мой нос меня не подводил.

Тут же я сначала грешила на свою капризную кожу - она не принимает многие ароматы - иной раз до неузнаваемости (как, например, Ланкомовские вспотевшие лошади ), пока не решила внимательно изучить флакон - и обнаружить на дне приписку Lumiere..

Что ж, общие впечатления понятны - самое время приступить к беспристрастной информации.

Официальная пирамида Velvet Orchid Lumière:

А вот для сравнения классическая Velvet Orchid:

Верхние ноты:

бергамот, мандарин, ром, мед;

Ноты сердца:

жасмин, розовое масло, черная орхидея, орхидея, апельсиновый цвет, магнолия, гиацинт, нарцисс, гелиотроп;

Ноты базы:

перуанский бальзам, лабданум, сандал, мирра, замша, ваниль

Невооруженным глазом явно заметно кто кому проигрывает..

Касаемо звучания по нотам - да, вполне можно разобрать по составляющим, но в общей массе (да, именно массе) это очень напоминает цветочную настойку на ликере, выплеснутую на сырой мох..) Мшистые и алкогольные ноты преобладают. Аромат благородный, безусловно. Но лично мне не хватает цепляющей ноты, несмотря на то что аромат очень объемный, хоть и специфичный. Подобное я уже однажды встречала, но аромат мне очень и очень полюбился даже с учетом такого "недостатка". Здесь особой любви не случилось. Легкая симпатия и ношение парфюма из уважения, что ли) Он тяжеловат и пыльноват. Женственный, статусный, но - грустный какой-то. пробовала носить его и на вечерние мероприятия - даже там его тяжесть мне не показалась уместной.

Присутствует чарующая сладость - именно поэтому его хочется слушать - но услышать можно только очень близко к коже - в шлейфе все та же тяжесть и дымность..

Сложно выбрать время, когда он будет радовать - для зимы полный провал - он "уплощается" и звучит резкими неприятными аккордами, в жару - понятное дело рисковать не стоит, а вот в теплую влажную погоду пробирается мох и сырость во всей его красе.

Стойкость - громко звучит первые пару часов. Шлейф не сильный. Стихает красиво, объёмности не теряет. Обрастает мягкостью и сладостью - но алкоголь в цветах никуда не девается, хоть и становится приятнее. В ноль уходит часов за 7.

Рекомендую? Возможно. Естественно, только после затеста на собственной коже.

Более 40 отзывов на парфюмерию различных категорий

Рада быть полезной Shy

Достоинства
  • Дорогое звучание
  • Неплохая стойкость
Недостатки
  • Скудная композиция
  • Специфичный
Copper Orchidрекомендует
13.04.2018
Сочувствую с ЧО! Sad У меня её миниатюра, при подходах в магазинах - пшикала, что за Sick а сейчас люблю ее безмерно. Love Бархатная без приставки lumiere мне понравилась сразу (с блоттера), ищу пробник... Glasses
10.10.2020
innerLight, у меня и с оригиналом ЧО случилась печаль - оказывается, более свежую версию немного переформулировали - купила в прошлом году целую сотку в проверенном магазине, в итоге оказалось, что та самая подделка, от которой я без сожалений избавилась, звучала все же поприятнее - нынешняя ЧО фонит мокрой сырой землёй и грибами (трюфели, етить). Причем даже встречались в оффлайне группой местных парфманьяков с подозрениями, что все мы в разных местах что-то не то купили, сошлись во мнении, что чем свежее флакон, тем сильнее он отличается от всеми нами любимой старушки Sad Берегите свои миниатюру))
Берегу! 😊
С огромным удовольствием затестила бы этот аромат!
10.10.2020
АлинаИванова, вдруг на Вас он раскроется как следует!
20.09.2021
Здравствуйте, А продавать не планируете этот аромат? Smile
16.01.2022
yellow_leawes, я продала его вскоре после написания отзыва))