Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 14:04

• Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Наверняка, многие не понаслышке знают, что такое изжога! Лично меня она просто замучила. Бывает так, что даже после длительного лечения и ремиссии, через года она появляется снова. Причины самые разные, вплоть до стресса, как бы нелепо это не звучало. В основном, это нарушение кислотности из-за питания. Что я только не перепробовала, начиная от дорогого гевискона с мятой, заканчивая обычной содой, гашеной в кипятке. Ни то ни другое не помогает сразу, только через пару часов, и то в желудке остается неприятный тяжелый осадок и мыльная, простите, отрыжка. С Омепразолом меня познакомили год назад в больнице, куда меня привезла скорая с жуткими коликами и острыми болями в желудке. В приемное отделение я не зашла, а практически заползла на четвереньках. После обследования гастроэнтеролог посоветовал ОмепразолL, так как он не просто лечит гастрит, но и предупреждает развитие язвы.

Итак, о препарате:

Бренд: АЛИУМ.

Название: Омепразол-OBL.

Фармакологическая группа: желёз желудка секрецию понижающее средство - протонного насоса ингибитор.

Форма выпуска: капсулы.28 шт

Условия отпуска: по рецепту врача (хотя на самом деле Омепразол продают абсолютно в любой аптеке без какого-либо рецепта, и я полностью с этим согласна, т к в составе нет ничего "сверх" запрещённого или опасного).

Дизайн довольно простенький, ничего лишнего. С обеих сторон название препарата и краткое описание:

Противоязвенное средство, ингибитор протонного насоса.

Действующее вещество: Омепразол, 20 мг.

Сбоку указан срок годности и номер партии: до декабря 2025 г.

Производитель наш отечественный: АО "Алиум", Россия.

Условия хранения:

В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Распаковываем.

Внутри полноценная инструкция и 4 фольгированных пластинки по 7 капсул.

В инструкции есть все самое необходимое на доступном языке.

Показания к применению:

1. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в т.ч. профилактика рецидивов);
  2. рефлюкс-эзофагит, гиперсекреторные состояния (синдром Золлингера-Эллисона;
  3. стрессовые язвы ЖКТ;
  4. полиэндокринный аденоматоз, системный мастоцитоз);
  5. НПВП-гастропатия;
  6. Эрадикация Helicobacter pylori у инфицированных больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки (в составе комбинированной терапии).

Если своими словами, то Омепразол блокирует выработку соляной кислоты. По идее препарат хорошо всасывается и оседает в кишечнике уже через 3-5 часов. Также Омепразол не бьет печени, т к хорошо усваивается.

Побочка все же есть (перечислю лишь частые проявления, т к редкие, на мой взгляд, какие-то мифические).

1. Со стороны пищеварительной системы: часто - боль в животе, запор, диарея, вздутие живота, тошнота, рвота; нечасто - повышение активности «печёночных» ферментов.
  2. Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто — головная боль; нечасто — головокружение.
  3. Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — дерматит, зуд.

На каждой пластинке выбит срок годности, а точнее дата, до которой товар годен. По мне, так это очень удобно и выручает, когда нет коробки!

Капсулы мягкие овальные: 1.2 мм в длину.

Внутри наполнитель в виде белых и розовых гранул. Говорить про вкус не имеет смысла, так как оболочка нейтральная.

Принимать очень просто: запить водой. Жевать почему-то категорически нельзя, но думаю, никто и не собирался!

Способ применения и дозы:

Если следовать инструкции, в моем случае при сильном обострении, как говорится "здесь и сейчас", достаточно всего 1 капсулы в сутки.

НО! В больничке мне прописали 2 капсулы в день, утром и вечером. Поэтому просто так не покупаем, сначала идем к врачу. Мои "хвалебные" отзывы не призывают бежать покупать сразу, сначала топаем к гастроэнтерологу. Здесь я лишь описываю результат в виде "помогло/ не помогло".

При более серьёзных случаях, если это не банальный гастрит, есть более детальная схема лечения:

1. При язвенной болезни, рефлюкс-эзофагите и НПВП-гастропатии — 20 мг 1 раз в сутки. Пациентам с тяжелым течением рефлюкс-эзофагита дозу увеличивают до 40 мг 1 раз в сутки. Курс лечения при язвенной болезни 12-перстной кишки — 2-3 нед, при необходимости — 4-5 нед; при язвенной болезни желудка и эзофагите — 4-8 нед.
  2. Больным, резистентным к лечению др. противоязвенными ЛС, назначают по 40 мг/сут. Курс лечения при язвенной болезни 12-перстной кишки — 4 нед, при язвенной болезни желудка и рефлюкс-эзофагите — 8 нед.
  3. При синдроме Золлингера-Эллисона — 60 мг; при необходимости дозу увеличивают до 80-120 мг/сут (в этом случае ее назначают в 2-3 приема). Для профилактики рецидивов язвенной болезни — 10 мг 1 раз в сутки.
  4. Для эрадикации Helicobacter pylori используют «тройную» терапию (в течение 1 нед: омепразол 20 мг, амоксициллин 1 г, кларитромицин 500 мг — по 2 раза в сутки; либо омепразол 20 мг, кларитромицин 250 мг, метронидазол 400 мг — по 2 раза в сутки; либо омепразол 40 мг 1 раз в сутки, амоксициллин 500 мг и метронидазол 400 мг — по 3 раза в сутки) или «двойную» терапию (в течение 2 нед: омепразол 20-40 мг и амоксициллин 750 мг — по 2 раза в сутки либо омепразол 40 мг — 1 раз в сутки и кларитромицин 500 мг — 3 раза в сутки или амоксициллин 0.75-1.5 г — 2 раза в сутки). Особый режим дозирования. При печеночной недостаточности назначают по 10-20 мг; при нарушении функции почек и у пожилых пациентов коррекции режима дозирования не требуется.

Результат: ОТЛИЧНЫЙ!

1. Во-первых, когда кислота уже подкатывает к горлу и уже невозможно дышать, облегчение после Омепразола лично у меня наступает в течении 1 часа, а то и даже 30 минут.
  2. Эффект от 1 капсулы длится в течение 24 часов (днем становится легче, а ночью я вообще не вспоминаю про "кислотность").
  3. Полное облегчение без намека на изжогу наступает через 3 дня, но лучше, конечно же, закрепить как минимум недельным курсом.
  4. Если "не борщить" с острым и копчёным, короче не провоцировать желудок, то про изжогу можно забыть минимум на пол года.

Преимущества:

1. Помощь сразу.
  2. Долгоиграющий эффект.
  3. Шикарная цена: чуть больше сотни.
  4. У меня не было ни одной побочки.

Минусы:

нет

Итог:

Омепразолом фирмы АЛИУМ пользуюсь больше года и всем РЕКОМЕНДУЮ!

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи!

Приглашаю вас ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Дешево и сердито
  • Надолго
  • Полное облегчение и снятие тяжести
  • Помогает сразу
Недостатки
  • Нет
Кэтрин Кэтрекомендует