Опубликовано 19 Август, 2015 - 19:00

Помню, в советские времена традесканция была почти у всех, особенно ценились фиолетовые и пушистые виды. Примерно год назад в супермаркете я увидела цветочек, очень похожий на традесканцию. Он был крошечный в малюсеньком горшочке, так что понять было трудно, что это на самом деле, а надписи не было.

Расти этот цветочек начал довольно активно, симпатично свисая по краям горшочка. Но на цветок из детства похож был мало. В интернете я нашла сведения, что это Цианотис сомалийский, близкая родня традесканций.

Листики у него более мясистые с приятным пушком, мельче и посажены ближе. Отличие еще и в том, что он не такой разлапистый, растет более кучно.

Оставила его на солнечном окне - растет хорошо, ожогов не наблюдается. Только поворачивать надо, чтобы равномерно к свету тянулся. Прищипывать не надо, он сам ветвится.

Пьет этот цветочек немного, с поливом хлопот никаких и купать-опрыскивать не надо.

Размножать пока не пробовала.

Хороший цветочек - декоративный и неприхотливый. По-моему, неплохо смотрится вот в таком кашпо на ножке:

Вроде бы еще и цветущий, если зацветет - добавлю фото))

Достоинства
  • Декоративный
  • Заметно растет
  • Не боится солнца
  • Не требует особой возни
Недостатки
  • Пока не обнаружено
Mona Lizaрекомендует
20.08.2015
Мохнатенький красавчик Smile не видела такого, знакома только с традесканцией разных видов.