Опубликовано 8 Май, 2017 - 17:09

Каждый год в наших цветочных магазинах появляются новые растения. Некоторые из них совершенно незнакомы для нас, а есть такие, которые очень похожи на уже известных любимцев. Встретив в одном из уличных лотков это растение, я была уверена на 100 %, что покупаю обычную знакомую Траденсканцию.

Точного названия сорта растения продавец не знала, но оно мне так понравилось, что купила его без лишних раздумий. Спустя несколько дней стала искать информацию о точном названии в интернете, но среди различных видов традесканций моего растения сразу и не нашла. Порывшись еще чуток нашла все-таки правильное полное название : Трипогандра многоцветковая (Tripogandra multiflora).

Среди немногочисленных сведений в интернете удалось выяснить, что вид растений Трипогандра ( Tripogandra) принадлежит к семейству Коммелиновых (Commelinaceae) , как и наша любимая во многих домах Традесканция. Получается, что они как очень близкие родственницы, обладают многими похожими признаками. Ареол произрастания семейства - тропики и субтропики Северной и Южной Америки.

Большинство представителей семейства Коммелиновых имеют ползучие или свисающие стебли. Из земли кашпо постоянно вырастают все новые и новые побеги. Пока одни свисают вниз, их место занимают подросшие молодые побеги.

В результате такого роста растение представляет из себя рыхлую копну ниспадающих стеблей.

Трипогандра - быстрорастущая трава, которая, как и традесканция, легко размножается вырхушечными черенками. Цветет практически постоянно кроме зимнего периода, цветов много. Они белые, собраны в соцветия, но их много на этой великолепной зеленой шапке.

Не буду утверждать, но слышала что это растение называют в народе Букет невесты.

У этого растения нет ярких больших цветов, но оно покорило меня нежностью цветов, нетребовательностью в уходе и своими великолепными ампельными свойствами.

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Легко размножается
  • Неприхотливое
  • Отличный ампель
Недостатки
  • Не любит яркий солнечный свет
  • Требовательна к влажности почвы
Mishрекомендует
06.01.2018
Ох наверное мусорит она!
06.01.2018
Да, это так. На полу моего балкона бывает валяется много маленьких сухих цветочков. Но для меня это не критично.