Опубликовано 5 Январь, 2022 - 03:11

несколько раз
    2050 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Претендую на номинацию "мать года" Smile Потому что пока все дарят подарки душевные, я топлю за полезные. Мои дети уже 15 лет вынуждены с этим уживаться.

Дочь моя ненавидит химию, но любит биологию. Когда-то упустила основы, а теперь, когда базы нет, и новые знания не укладываются. Если же идти дальше по химбио направлению, то без химии никак. Так что я ненавязчиво пытаюсь заинтересовать её. Так и родилась идея на Новый год в числе прочего подарить набор экспериментов.

Набор химических опытов

Конечно, это не первый мой заход. Мы уже и кристаллы делали, и червяков полимерных, и подводные рифы, таблетки жгли чтобы пепельных змей получить... Потом на долгое время я бросила это дело - вроде детка уже выросла, свои интересы, а тут я с детскими забавами. Но в этом году решила повторить свой заход в химию. Тем более, химикаты уже не надо собирать по аптекам и строймагазинам. Закажи - и привезут всё готовенькое.

Выбор пал на "пионеров" в этом деле, бренд "Эксперимент в коробочке". У них на сайте глаза разбегаются, куча экспериментов и книг с опытами. Так что решено было брать целый набор, чтобы, так сказать, ощутить прелесть науки по полной.

Экспериенты набор купить

Заказывали на Валдберриз прямо перед праздником. Я страдала, что не придумала эту идею в октябре. Тогда цена была 1620, а в декабре уже около 2000. Но сейчас зашла на сайт, а цена выросла до 3150 рублей. Так что я успокоилась - не прогадали.

В наборе 14 опытов. Я ожидала большую коробку, но приехал маленький свёрточек, полкило весом, 9х12х17 см. Внутри 14 коробочек с опытами. Всё очень миниатюрное, коробочка меньше моей ладони.

Химия для детей
Эксперименты подобраны вразброс, не с 1 по 14-й, а, видимо, самые зрелищные.

Как сделать опыты с детьми
На сайте и на ВБ можно купить каждый эксперимент отдельно, но я посчитала это невыгодным. Во-первых, отдельная коробочка стоит около 200 рублей, за 14 штук будет явно больше моих 2 тыс. Во-вторых, общая коробка выглядит очень нарядно и подарочно. Солидно Smile
Опыты для детей
В каждой коробочке минимальный набор: химикаты, иногда перчатки, бутылочки, пипеточки, фольга. Посуду придётся искать по дому. И в этом большой минус - почти все опыты предупреждают об опасности реактивов и просят использовать посуду, в которой не готовят еду. А у нас нет столько лишней посуды!

Набор для опытов для детей
Химикаты

Весь набор опытов в домашних условиях предназначен для 8+, но внутри есть коробочки, которые можно делать и с детьми помладше, и для более старших (например, эксперименты с огнём). Конечно, всё придётся делать с помощью и под присмотром родителей.

Опыты меры безопасности

Некоторая подготовка довольно нудная. Например, для слайма надо варить химикаты на водяной бане минут 20, при этом постоянно помешивая. Мои дети на этом этапе слиняли, поручив мне помешивание. Сказали придут, как будет всё готово.

Наш первый домашний слайм:

Как сделать слайм
Инструкция подробная, по пунктам. Но есть несколько минусов, которые я вынесу в конец поста.

На каждой инструкции есть QR-код, который ведёт на сайт проекта. Там подробно оказаны подготовка опыта, ход и результат.

Домашние опыты для детей

На каждой коробке отдельно указан состав набора, требования по безопасности, сертификации, хранению.

Мы уже сделали примерно половину опытов для детей. Активно участвуют и 15-летняя, и 6-летняя. Некоторые эксперименты получаются зрелищные, некоторые невнятные. Например, пепельное дерево вышло шикарное (правда, вонючее, несмотря на вытяжку).

Опыт пепельное дерево
Опыт для детей глюконат кальция
Слайм не получился из-за несоблюдения дозировок. Ну и в наборе нет красителей, поэтому у нас вышли просто прозрачные сопли. Хорошо, дети опытные, ютуб смотрят. Накапали акриловых красок, сыпанули блёсток, и он стал повеселее.

Полимерные червяки в инструкции описаны красиво, на деле кривые вышли. Плюс и в них не было красителей, тоже получались прозрачные сопли. Добавили краски, стало понятнее, что к чему.

Полимерные червяки опыт с детьми
Опыты химические с детьми
Коллоидный сад - в малюсенькой баночке, трудно понять, что происходит. Правда, посмотрели тот же эксперимент в Галилео, где использовали огромную колбу. Там почти ничего не выросло. Наш получился полезнее и зрелищнее.

Окно в сад
Как вырастить сад на окне
При всей пользе идеи не могу не отметить минусы.

1. В наборах нет дозировок. Всё на уровне "налейте пол стакана воды", "залейте водой комнатной температуры". Думаю, из-за этого у нас получился слишком жидкий слайм. У кого-то стакан 200 мл, у кого-то 250, кто-то поллитровый бокал возьмёт... С точными пропорциями было бы проще.

2. Очень сдержанное объяснения опыта. Старшая дочь, которая не любит химию, вроде заинтересовалась, но я не всё могу объяснить. Например, в "Коллоидном саде" мы бросили синюю и зеленую соли, а выросло нечто желтое. Что произошло? Какая реакция, что и как отреагировало - хоть в двух словах. Маленькой, которой 6 лет, просто интересно, почему вообще эти кристаллы растут. Не могу же я всё это магией объяснять... а в инструкции только "подхваченные газом силикаты растут преимущественно вверх. В итоге получаются "химические водоросли".

Заинтересует это ребенка?

3. Нет подписей к химикатам. Если в наборе несколько химикатов, то идёт инструкция на уровне "Растворите белый порошок из прозрачного пакета. Добавьте порошок из зеленого пакетика. Высыпьте зелёный реактив, потом высыпьте синий реактив". Детский сад какой-то, где зайчики на шкафчиках нарисованы...

4. Нет красителей. Когда-то мы покупали отдельные наборы другого производителя, там в наборе шли красители, и это делало эксперимент зрелищным. Плавали синие и красные полимерные червяки, а не невидимые прозрачные сопли. В итоге, всё красим акриловыми красками, а то скуууучно.

5. Про отсутствие посулы и долгую подготовку уже упомянула. Понятно, что чашки Петри и колбы не вложишь. Где могут - вкладывают листы фольги, которые можно использовать как основу. Но всё равно... 14 экспериментов - штук 20 посудин надо.

В общем и целом могу сказать, что если в опытах для детей будут участвовать и родители... помогать, объяснять, обсуждать результаты, то это будет с пользой проведенное совместное время. Я, может, не заинтересовала старшую дочь химией, но постаралась показать, что это увлекательная и понятная наука, если разобраться, что и откуда. Ну а младшая дочь получила небольшую порцию "волшебства" Smile

Достоинства
  • Безумно увлекательно
  • Наука для детей
  • Опыты в домашних условиях
  • Совместное семейное время
Недостатки
  • Маленькие наборы
  • Не хватает ингрединтов
  • Часто непонятно, что происходит
Alexandraрекомендует