Опубликовано 19 Август, 2024 - 03:47

Отзыв длинный, вот структура (p.s. - мой опыт ношения в самом конце)

• Предыстория
  • Что такое ОК-линзы и как они работают
  • Преимущества
  • Противопоказания:
  • Подбор линз и стоимость
  • Уход за линзами
  • Мой опыт ношения линз

Предыстория

В шестом классе я начала носить очки. Тогда у меня было зрение -0,75. Несмотря на то, что увеличение очков было чуть меньше, глаза стали лениться и зрение начало стремительно ухудшаться.

Скоро мое зрение упало до -1,5, далее до -2,25. Когда зрение упало до -3,5 мама предложила мне попробовать линзы ночные линзы, которые останавливают развития близорукости. Их преимущество на тот момент состояло в том, что их можно носить детям, то есть до 18 лет. Я была тогда в 10-м классе (то есть за 4 года мое зрение упало почти на -3 - это очень быстро). Так я начала носить ортокератологические (ОК) линзы, о которых никто из моих знакомых не слышал ни на тот момент, ни сейчас, спустя больше 10 лет. Что, на мой взгляд, очень странно, ортокератология существует уже почти 30 лет в наше стране, и результат и удобство применения просто отличные.

Что такое ОК-линзы и как они работают

Ортокератология (ОК-терапия) — это метод коррекции рефракционных нарушений, основанный на применении в ночном режиме ношения специальных жестких газопроницаемых контактных линз обратной геометрии, временно изменяющих форму роговицы, а также система ведения и клинического наблюдения пациента.

История ортокератологии насчитывает уже более 60 лет. Врачи и оптометристы обнаружили эффект изменения формы роговицы и уменьшения степени миопии при ношении плоско подобранных жестких контактных линз еще в 1940-х годах прошлого века.

Появление в конце 1970-х газопроницаемых материалов, а в конце 1980-х — начале 1990-х — высокоточных координатных токарных станков с числовым программным управлением приблизило идею ортокератологии к реализации.
В России ортокератология применяется с 2002 года. Начавшись с пилотных исследований в Новосибирске, а затем в Москве и с одного кабинета «Доктор Линз» в Москве, ортокератология сформировалась и выделилась как отдельная область офтальмологии и новое производственное направление в оптике — производство ортокератологических линз.

Подробно про ортокератологию можно прочитать на сайте "Доктор Линз", в разделе Специалистам. Именно в этой клинике я наблюдаюсь последние 10 лет и там же приобретаю линзу на замену. Менять рекомендуют раз в год, я обычно меняю раз в 1,5 - 2 года, если линзы в хорошем состоянии.

Кабинетов в Москве уже достаточно много, я успела понаблюдаться в нескольких - при переезде и смене района делаю заявку на перевод в другой кабинет. Все документы и историю кабинеты сами между собой перенаправляют.

«ДОКТОР ЛИНЗ» — ЧАСТЬ МИРОВОГО ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО

Мы состоим в Европейской Федерации Производителей Контактных и Интраокулярных Линз, а также в Европейской Академии Ортокератологии и Контроля Миопии. Сотрудничаем с компаниями из США, Великобритании и Японии.

Коротко принцип работы ОК-линз заключается в следующем: ночные линзы довольно жёсткие по сравнению с дневными контактными линзами. Орто-К линзы давят на роговицу глаза, тем самым делая её более плоской за ночь. Когда роговица становится более плоской, изображение правильно фокусируется на сетчатке глаза и становится чётким. Обычно эффекта хватает на сутки, на следующую ночь процесс повторяется.

При близорукости, дальнозоркости и астигматизме форма глаз изменена, а ночные линзы на время компенсируют эти изменения. Слёзная плёнка под линзой мягко воздействует на роговицу и корректирует её форму — проснувшись и сняв линзы, вы видите хорошо. Эффекта обычно хватает на день или больше.

Линзы нужно надевать перед сном и спать в них не менее 6-8 часов. При меньшем времени ношения линза не успеет сделать роговицу такой плоской, как нужно, и зрение улучшится, но будет не стопроцентное. (Если носить их больше 8 часов, то тоже зрение это не улучшает.)

Когда я только начинала носить линзы, мне говорили, что менять нужно каждые 1,5 года, сейчас рекомендуют менять каждый год. Слышала от других посетителей, что еще раньше советовали менять раз в 3 года. Официально срок сокращается из-за новых исследований, которые показывают, что материал линз изнашивается, и со временем они хуже пропускают кислород к глазу. Соответственно, чтобы максимально снизить риски возникновения гипоксии роговицы глаза, лучше не пренебрегать и менять каждый год. Возможно, конечно, это просто способ увеличить продажи, кто знает. Я по привычке меняю линзы раз в полтора-два года, если меня ничего не беспокоит. Если есть подозрение на трещину в линзе или что-то мешает - сразу к врачу и линзу не надевать.

Гипоксия роговицы глаза – недостаточный приток кислорода к его тканям. Если этот процесс продолжается слишком долго, это вызывает необратимые серьезные нарушения, например, снижение остроты зрения. Чаще всего с этим сталкиваются пользователи контактных линз. Последние представляют собой инородное тело, которое находится в глазу. Если линзы были выбраны неправильно или нарушаются правила их использования, это вызывает не только гипоксию, но и ССГ.

Любые контактные линзы препятствуют поступлению кислорода к роговице. Жесткие линзы препятствуют сильнее, чем мягкие, но при этом время их ношения меньше - до 8 часов. Дневные линзы обычно носят дольше. Второе отличие - ОК-линзы надевают на ночь, когда поступление кислорода и без линз снижается из-за того что глаза закрыты. Зато днем, когда глаза открыты, кислород к глазам поступает в полном объеме. Дневные линзы соответственно, мешают поступлению кислорода днем. Вот хорошая статья об отличиях жестких линз от мягких.

Роговица глаза «дышит» только атмосферным кислородом. Понятно, что при присутствии линзы роговица «дышит» немного хуже. При закрытых веках, что естественно для ночи, поступление кислорода к роговице тоже значительно снижается, однако это – нормальное физиологическое состояние для организма. Человек утром открывает глаза, и роговицы, в течении дня восполняют недополученный кислород во время сна. Но если человек носит дневные линзы, то он одевает их и целый день роговица недополучает кислород, т.е. происходит круглосуточная гипоксия роговицы. Хроническая нехватка кислорода роговицы вызывает врастание сосудов в роговицу (неоваскуляризацию), что со временем может привести к еще большему снижению зрения. При использовании метода ОК-терапии ночью гипоксия не так сильно вредит роговице, а когда утром ночная линза снимается, приток кислорода усиливают открытые глаза, что способствует нормальному поступлению кислорода.

Преимущества ОК-терапии

• можно детям, в том числе и при большом минусе (до -8).
  • замедляет развитие миопии, часто полностью останавливает
  • корректирует зрение на целый день
  • нет ограничений по активностям днем (ни очки, ни линзы не мешают)
  • нет необратимых рисков - эффект ОК-терапии полностью обратим

При дальнозоркости, астигматизме и пресбиопии тоже помогут исправить зрение. Линзы подбираются отдельно под каждый глаз, поэтому если зрение разное на глазах, то все равно можно подобрать подходящие.

Какие нарушения зрения можно исправить ночными линзами:

• Близорукость от 0,25 до 8 диоптрий
  • Дальнозоркость от 0,25 до 4 диоптрий
  • Астигматизм от 0,25 до 5 диоптрий
  • Пресбиопия — возрастная дальнозоркость
  • Сочетание этих нарушений

Противопоказания:

• воспалительные заболевания глаза, придаточного аппарата и орбиты,
    • хронический конъюнктивит;
    • кератиты в анамнезе;
    • выраженный сухой глаз (ксероз);
    • дистрофические заболевания роговицы (кератоконус, кератоглобус, пеллюцидная краевая дегенерация);
    • выраженный нистагм или лагофтальм;
    • состояние после LASIK;
    • единственный глаз;
    • иммунодефицитные состояния;
    • общие инфекционные и воспалительные заболевания;
    • онкологические заболевания.

Только специалист может точно определить, есть ли у вас противопоказания, поэтому мы советуем записаться на первичный прием к врачу для консультации и обследования.

Подбор линз и стоимость

Подбор линз проходит следующим образом. Вы приходите / приводите ребенка, доктор проверяет зрение и здоровье глаз, подбирает вам линзы по вашим параметрам зрения. В линзах смотрите еще раз на таблицу Сивцева, если видите на 100% или даже чуть лучше, то вам отдают линзы на 2 недели домой, чтобы вы сделали „тест-драйв". Через 2 недели врач опять осматривает глаза и проверяет зрение. Если жалоб нет и зрение 1, то вам оставляют эти линзы, если нет - подбирают другие, и процесс повторяется. Кажется, в первый раз нужно еще немного посидеть в линзах с закрытыми глазами. Мне уже не нужно, так как я последние годы просто меняю линзы на новые с такими же параметрами.

Сейчас клиника "Доктор Линз" работает с 6-зонными линзами «DL-ESA». Когда я подбирала свои первые линзы, ее еще не существовало, так что я долго носила линзы предыдущего поколения. кажется, в них было 4 зоны "соприкосновения" с глазом, и линза чаще "съезжала" с поверхности глаза, особенно если он был открыт. У новой модели линзы посадка гораздо удобнее.

В отличие от других конструкций ортокератологических линз, созданных на основе теоретической эллиптической модели роговицы, в дизайне линзы ESA® применен принципиально другой подход. Он учитывает взаимоотношения параметров реальной роговицы человека, которая существенно сложнее правильного эллипса. Именно поэтому инновационная конструкция ESA®, созданная с применением полиномиальной математики, обеспечивает высокую конгруэнтность периферических зон линзы и роговицы пациента и, соответственно, превосходную центрацию и посадку линзы. Для врача это означает простой алгоритм расчета линз, легкий подбор, а для пациента – комфорт и высокую остроту зрения.

У меня была проблема, что я долго не могла перейти на эту модель. Я ощущала, что они сидят на глазу удобнее, но зрение, тем не менее, они мне исправляли хуже. Видимо, потому что глаза слишком сильно привыкли к старой форме линз. Тогда я сделала перерыв в ношении линз два месяца и после этого попробовала перейти на новый тип линз из-за ещё раз. После перерыва я смогла носить линзы нового поколения и с меньшей диоптрией (-2), которую ношу до сих пор.

Каждый год стоимость увеличивается, кажется, в первый раз я мама покупала мне линзы за 12 тыс. или за 14 тыс. В июне 2024 я заменила линзы по цене 23к (инфляция везде). Цена включает в себя стоимость линз (13,5к) и стоимость обслуживания в клинике (9,6к). На обслуживание можно получить налоговый вычет 13%, т.е. 1248 руб. Первый подбор дороже - 30к. На сайте есть подробный прайс-лист, в том числе на средства ухода (цены на них хорошие). В течение года нужно приходить и проверять здоровье глаз, что нет инфекций, роговица достаточно увлажнена, соблюдаются правила ношения, ухода и т.д. Я часто забываю проверяться, к сожалению, хорошо хоть все правила уже на подкорке за столько лет использования.

Что о подборе и стоимости пишут на сайте:

ПЕРВЫЙ ГОД ТЕРАПИИ ОБОЙДЁТСЯ В 30 280 РУБЛЕЙ, ВТОРОЙ — ДЕШЕВЛЕ. В ЭТУ СУММУ ВХОДЯТ САМИ ЛИНЗЫ И ИХ ПОДБОР, НАБОР ПО УХОДУ ЗА ЛИНЗАМИ, ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРИЁМЫ

Первый приём
    Он длится 2-3 часа. Мы проверим зрение, подберём линзы и убедимся, что они сидят правильно. Научим надевать и снимать линзы, а ещё расскажем, как ухаживать за ними.

Приём после первой ночи в линзах

После первой ночи в линзах, мы пригласим вас на прием к врачу. Он ещё раз посмотрит, как сидит подобранная пара. Если всё хорошо, следующий приём — через пару недель.

Приём через 1–2 недели

Обычно его назначают на вечер: доктор проверяет, как быстро проходит эффект от линз, и, скорее всего, посоветует надевать их каждую ночь вплоть до следующего визита в клинику.

Приём через месяц ношения линз

В этот раз врач снова смотрит, как долго зрение остаётся чётким, и насколько правильно пациент обращается с линзами.

Раз в 4 месяца ждём вас, чтобы проверять зрение и состояние линз. На случай, если вдруг что-то пойдёт не так, есть 3 бесплатных внеплановых приёма в год.

Уход за линзами

Жесткие ночные линзы нужно чистить специальным пероксидным раствором, который удаляет белковые и липидные отложения с линзы, или мыть вручную с помощью специального очистителя. Лучше всего и тем и тем.

Линзы нужно мыть после каждого использования. Капните на каждую специальным очистителем, а дальше — воспользуйтесь любым из этих способов.
    1. Потрите круговыми движениями между большим и указательным пальцем.
    2. Положите на ладонь и указательным пальцем потрите круговыми движениями с каждой стороны.
    Потом смойте очиститель тёплой, но не горячей водой из-под крана, потирая линзу между большим и указательным пальцем до тех пор, пока она не перестанет быть мыльной. После этого уберите линзу в контейнер с раствором для дезинфекции. Обработанную линзу споласкивать водой уже нельзя. Контейнер нужно мыть хотя бы раз в неделю, а раствор менять каждый день.

Все можно приобрести и в клинике, и на маркетплейсах, в аптеках и оптиках - не всегда. Часто у них в ассортименте только растворы для мягких контактных линз.

Я чищу с помощью пероксидного раствора с катализатором. Катализатор может быть магнитный или в виде таблетки. Это гораздо быстрее и удобнее, чем руками, но иногда не до конца удаляет налет. В течение суток можно хранить в контейнере.

Для длительного хранения такой контейнер и раствор не подходит, нужно хранить в другом.

Вообще на сайте все очень подробно написано и много видео-инструкций. Самые частые вопросы (FAQ):

Как часто менять линзы, контейнер и раствор для хранения:

Линзы — раз в год, контейнер — каждые 3-4 месяца, раствор для хранения — каждый день.

Как хранить линзы, если временно их не носить:

В контейнере с раствором. Раствор менять 2 раза в неделю. Если не сможете носить больше 2 недель, лучше обработайте линзы, промокните салфеткой и храните в контейнере в сухом виде. Перед тем, как надеть снова, обработайте их еще раз.

Линзы носить нельзя, если:

• есть сколы и трещины (если не уверены-не надевайте, несите врачу, он посмотрит и скажет точно)
    • линза грязная либо не провела в растворе достаточное количество времени
    • вы болеете
    • возникает чувство жжения и в линзе находиться больно / не получается надеть
    • спите в самолете/поезде - с осторожностью

В линзах нельзя умываться, принимать душ или допускать любого контакта с водой - из воды можно подцепить бактерии, вызывающие болезни глаз. Крема и лосьоны на лицо нужно наносить за 30 минут до того как надеть линзы.

Обязательно нужно использовать увлажняющие капли при надевании, снятии и во время ношения. Я еще пропиваю БАД Дельфанто с Maquibright при сухости (чаще всего зимой), он помогает вырабатываться естественной слезе и снижает проявление синдрома сухого глаза. Периодически на приеме рассказываю об этом БАД офтальмологам, но о нем мало кто слышал. Кому-то интересно, спрашивают про исследования, кто-то сразу относится скептически и признает только в капли с гиалуронкой. Я не настаиваю - мне помогает, вот и пью. И все же эта добавка не альтернатива каплям, а дополнение. Вот мой подробный отзыв.

Также за ночь линза может прилипнуть к роговице, поэтому важно увлажнять глаза и проверять подвижность линзы перед снятием, иначе можно повредить роговицу.

Как снимать линзы:

Помойте руки и закапайте в глаза физраствор или увлажняющие капли — линза должна стать подвижной. Если при моргании линза не смещается, закапайте ещё, закройте глаз и мягко помассируйте верхнее веко. Когда линза стала подвижной, её можно снять двумя способами.
    1. Потяните пальцем внешний угол глаза к виску и моргните — линза должна выпасть в руку или на салфетку (см. рисунки 1 и 1.1).
    2. Прижмите верхнее и нижнее веко к глазу и медленно двигайте их навстречу друг другу — в этом случае линза тоже спадёт с роговицы (см. рисунки 2 и 2.1).

Мой опыт ношения линз

По моему опыту, ОК-линзы просто супер удобная вещь, особенно при быстром развитии близорукости. Однозначно лучше, чем очки.

Глаз это мышца. Когда глазная мышца расслабляется, как это случилось в моем случае при ношении очков, она вытягивается. Когда глазная мышца вытягивается, изображение на сетчатке фокусируется неправильно и чёткость зрение падает. Именно по этой причине очки как правило делают с линзами, которые оставляют глазу пространство для работы. То есть когда моё зрение было -0,75, линзы давали увеличение -0,5, чтобы глаз не ленился. К сожалению, в моем случае это не сработало, и моя история не единичная. Я ношу ОК-линзы почти 10 лет. Сейчас моё зрение без линз -2, хотя я начинала носить линзы при зрение -3,5. То есть мне линзы не просто помогли остановить развитие близорукости, а улучшили моё зрение.

В течение дня я вижу практически на 100%, хотя к вечеру зрение часто ухудшается, так как глаза устают. Если пропустить один день ношения линз, то за счёт накопительного эффекта часто зрение сохраняется на достаточно высоком уровне (~80%). В кабинетах "Доктор линз" я слышала истории людей, которые которым было достаточно носить ночные линзы раз в неделю, а у кого-то без одного дня ношения сразу же возвращается к "своему" зрению. Здесь все индивидуально.

Линзы жёсткие и меньше дневных линз в диаметре. При закрытых глазах линза не чувствуется, хоть и жесткая, поэтому в них и спят ночью. Когда глаза открыты, а именно во время моргания, чувствуется, что что-то мешает глазу. Ощущения у всех индивидуальные: опять же, знаю людей, которым очень больно: они надевают жёсткие линзы и не могут привыкнуть. Лично мне абсолютно нормально находиться в линзах при открытых глазах. Я их почти не чувствую. Если по какой-то причине я не засыпаю, я могу спокойно функционировать с открытыми глазами в жестких линзах, и мне не нужно их снимать. Но при этом надо понимать, что эффект от линз при бессонной ночи с открытыми глазами будет не такой качественный, потому что при движении глаза и века линза немного смещается, "двигается" по глазу. Хотя линза ESA "сидит" на глазу достаточно устойчиво (про мой переход на эту модель линз писала чуть выше). Но все равно при закрытых глазах движений век гораздо меньше и эффект лучше.

Сравнить с дневными (мягкими, контактными) линзами по эффекту и удобству не могу, так как никогда не пробовала их носить. Если честно, пробовать не интересно: мне кажется, гораздо удобнее спать в линзах, чем носить их в течение дня, когда они могут выпасть или как-то еще помешать. По стоимости за год использования мягких линз вроде как примерно столько же получается, во всяком случае со слов моих знакомых.

В общем детям рекомендую использовать ночные линзы 100%, т.к. на мой взгляд плюсов больше, чем у дневных линз. У взрослых есть еще опция сделать лазерную коррекцию зрения, но любая операция это все равно определенный риск. Мне делать операцию не хочется уже в силу привычки - меня все устраивает, но думаю, что и при ее отсуствии хорошо попробовать ОК-терапию перед принятием решения, т.к. ее эффект полностью обратим и нет риска необратимых последствий.

Достоинства
    • Возможность увидеть мир без очков
    • Останавливает прогрессирование миопии
    • Предотвращает падение зрения
    • Удобство
    • Удобство в течение дня
    Недостатки
    • Часто нужно менять линзы
    Kkatttyрекомендует
    se1 аватар
    se1
    02.09.2024
    А можно их так купить? Без всяких клиник? Почитать как пользоваться и т.д.
    02.09.2024
    В теории можно - я видела сайт, на котором продаются сами линзы, но на практике вряд ли вы без врача и клиники сможете подобрать себе линзы правильно. Особенно, если глаза разные. Хотя бы первый подбор обязательно нужно с врачом сделать. Плюс если в клинике сразу не получилось подобрать корректно линзу (например, через 2 недели носки вы видите на 80, а не на 100), вам их скорректируют и заменят, а если сами купите, то не уверена, что сможете их вернуть

Плюс врач смотрит состояние глаза и линзы (иногда сколов и царапин невооруженным глазом не видно). Если неправильно носить и правила не выполнять, можно роговицу повредить или синдром сухого глаза заработать, хотя бы первое время нужно наблюдаться, когда это в новинку
    se1 аватар
    se1
    08.09.2024
    Я на маркетплейсах находил. Ну за такие деньги, естественно, они заменят линзу.

Для обнаружения сколов, царапин можно 6х, 10х лупу купить за 500 рублей. А как врач их находит?
    Но это лишь предположения. Спасибо за ответ.
    11.09.2024
    Врач еще просвечивает желтым и синим светом. У меня, например, на последних линзах была проблема, что линза стала мутная - я думала трещина, хотя все внимательно осмотрела несколько раз и не увидела - оказалось просто налет. Мне их прочистили более мощным средством для очищения.
    В целом варианты всегда можно найти, здесь каждый сам принимает решение. Я бы не рекомендовала рисковать здоровьем глаз и начинать ношение линз без врача. Кроме подбора линза, он также проверяет здоровье глаз на специальных аппаратах (точнее не здесь не расскажу), которых самому точно не купить за 500 рублей.
    17.09.2024
    Спасибо за интересный отзыв!
    В отзывах про ночные линзы в других ветках прочитала о том, что накопительный эффект от линз зависит от производителя. Как вы видите на следующий день, если вы не надевали линзу DL-ESA? Отличается ли этот эффект от состояния в других линзах?
    А как быть, если заболел - линзы носить нельзя, а очки не подойдут, так как зрение ещё несколько дней будет переходным? Да и в поезде очень неудобно их носить, так как во-первых, их легко уронить при надевании (поезд же в движении), во-вторых, сложно осуществлять гигиену линз (не представляю, как качественно это делать в поезде)
    17.09.2024
    Приятно читать, что вам было интересно, спасибо)
    Если не ношу линзы, то на второй день вижу процентов на 80. Как раз недавно был случай, когда у меня на одной из линз образовался сильный налет, и когда я надевала линзу, на одном глазу была плохая видимость, как туман. Я подумала, что это скол в линзе и перестала ее носить, хотя сколько ни смотрела на свет, трещины не видела. Уже потом мне врач сказал, что это не трещина, а налет, и его отмыли более сильными специальными средствами в клинике.
    К врачу я смогла записаться только через недели 2, так как все было забито, поэтому я начала носить оставшуюся линзу поочередно то на один глаз, то на второй (т.к. левая и правая у меня сейчас одинаковые). Когда пришла к врачу, на одном глазу было 100% зрение, на втором 80%, это через 2 недели ношения линз через день. То есть на 2 день еще очки в принципе-то и не нужны, зрение неидеальное, но хорошее. На 3-4 день уже могут понадобиться. У меня очков банально нет, потому что старые очки с диоптриями 3 и 3,5 мне уже не подходят, новые я не делала, так что вопроса такого не возникает.
    Во время болезни не ношу линзы, если прям сильное ОРВИ с температурой, когда сил хватает на то, чтобы в кровати лежать, там плохое зрение не то чтобы сильно мешает. Ну и в целом сухость в глазах начинается, не хочется надевать лишний раз. Если небольшая простуда или только заболеваю, то чаще всего продолжаю носить как обычно, хоть это и не совсем правильно.
    В поезде/самолете не очень удобно, поэтому и говорят, что если некомфортные условия, то лучше не надевать. Если не неделю в поезде ехать, то в целом некритично. Ну и я просто автоматически уже все делаю, поэтому у меня нет такой проблемы, мне и зеркало не нужно. Для снятия еще можно воспользоваться палочкой с присоской, они обычно входят в дорожные наборы для линз. Врачи тоже ими пользуются, чтобы снять линзу с глаз пациента. Тогда линза остается на присоске, меньше риск ее уронить.
    По поводу гигиены - руками мыть неудобно, но можно воспользоваться пероксидной системой Ever Clean или Relins. С ней нужно просто залить линзы раствором (с Ever Clean еще таблетку-катализатор добавить) и оставить на необходимое количество часов в контейнере (от 3 до 8 часов, зависит от раствора и типа катализатора). Я и дома только ей и пользуюсь постоянно, потому что очень удобно, вручную промываю редко. Врачи на это говорят, что это не есть хорошо, хотя бы 1 раз в неделю надо мыть пальцем с очистителем, если уж каждый день лень. Потому что по идее пероксидный раствор нужно использовать вместе с очистителем, а не вместо, т.к. в глубине линзы может накапливаться налет, и его только ручная чистка берет. Но у меня на самом деле только 1 раз возникла проблема с накопившимся налетом, о которой я писала выше, и это случилось после 1,5 лет ношения этой пары линз. Если даже больше недели ехать в поезде и пользоваться все это время только пероксидным раствором, то я думаю, что с точки зрения гигиены не будет никаких проблем.
    21.09.2024
    Спасибо за очень подробный ответ! Возможно, он позволит мне решиться на изменения