Опубликовано 11 Июнь, 2018 - 18:38

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта и его гости! Сегодня я хотела бы познакомить вас с наборами для опытов из серии «Простая наука», в частности, - с набором под названием «Коллоидный сад». Данная коробочка была приобретена в магазине сети «Комус» (где канцтоварами торгуют), также видела такие же (и похожие) на сайте интернет-магазина Ozon. Цена — порядка двухсот рублей (российских).

Фото (спереди)

С помощью данного набора можно провести простой эксперимент (выдержка из текста инструкции):

Когда кристаллы купороса меди и железа падают на дно нашей смеси, они вступают в химическую реакцию с клеем. В итоге получаются силикаты меди и железа и газ. Силикат покрывает кристаллик купороса — как бы обволакивая его, но то и дело, местами прорывается и оттуда начинается рост ветвей силиката. Кроме того, подхваченные газом силикаты растут преимущественно вверх.

Инструкция. Фрагмент

Помимо листка с описанием мер предосторожности и инструкцией в коробочке есть небольшая пластиковая бутылочка, внутри которой находится небольшое количество силикатного клея, а также, соответственно, медный купорос (голубые крупинки в пластиковой таре — сульфат меди) и железный купорос (сульфат железа).

Фотография обратной стороны коробочки (содержимое и прочая информация)

Ну что ж, давайте попробуем провести эксперимент и посмотрим, что из этого получится!

Я руководствовалась тем, что написано в инструкции (правда, взяла больше пятнадцати рекомендуемых крупинок обоих веществ, а также добавляла в другом порядке).

Вот, собственно, и сама инструкция:

...

Поставила этот «микс» в угол.

...

Вот что можно обнаружить там потом:

...внутри начала протекать химическая реакция.

... примерно часа четыре спустя:

Получилось чуть менее красиво, чем ожидалось первоначально (видимо, что-то пошло не так), но всё же.

(выступающая коричневая часть - то место, куда упало сразу несколько крупинок сульфата железа)

На мой взгляд, «Эксперимент в коробочке» - весьма интересная задумка. ООО "Простая наука" производит и продаёт наборы как для химических, так и для физических экспериментов.

Отличный способ наглядно ознакомить ребёнка с фундаментальными основами науки…

… ну или самому побаловаться = )

Забавная надпись на боковой стороне упаковки

Советую.

Спасибо за внимание. Была рада оказаться полезной!

Достоинства
  • Быстро
  • Интересный и необычный эксперимент
  • Особых мер предосторожности не требуется (минимум)
  • Просто и понятно
  • Эксперимент легко провести в домашних условиях
Недостатки
  • Доступность (продаётся лишь в некоторых магазинах)
Iren_Rрекомендует
11.06.2018
Интересно не только ребенку, но и взрослому)))
какая-то фигня, если честно Sad
11.06.2018
Представлялось мне это по-другому.. но теперь хочу самой попробовать, тем более за такую цену Stare
11.06.2018
За такую цену побаловаться можно)
Интересный набор