Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2023 - 15:16

Удивляюсь, почему до сих пор сохраняется снобистское предубеждение к винам в коробочной фасовке. Качество вина точно определяется другими критериями. Во всяком случае, мне точно чаще приходилось сталкиваться с отвратительными на вкус бутылочными винами, чем с такими же неудачными, но из упаковки тетра-пак.

Хотя, с другой стороны, вино в картонной коробке я покупал гораздо реже и только проверенных марок. Одним из таких «проверенных» для меня стало вино Tavernello, которое впервые попробовал лет десять назад на отдыхе в Италии. Между прочим, марка Tavernello занимает первое место по объемам продаж в Италии. И еще это пятое по популярности итальянское вино в мире. Во многом достижения стали следствием выбора производителем для своего вина упаковки тетра-пак, и, как следствие, невысокой розничной цены. В многом, но не только. Без приличного уровня вкуса, соответствующего уровню запросов потребителей во всем мире, Tavernello никогда не достигло бы успеха.

Про уровень цены в российской рознице. Осенью 2023 года литровая упаковка красного полусухого Tavernello стоит около 600 рублей. Но, на это вино (очень) часто проводятся акции и именно во время акции в «Перекрёстке» я заплатил 419 рублей. Нормально по любым критериям, тем более за проверенный продукт.

Подбор сортов красного винограда абсолютно устраивает: тосканский Санджовезе и интернациональный Каберне Совиньон. Крепость невысокая – 11,5% об.

Интересное описание процесса «Циркулярной экономики Caviro». (Caviro – винодельческий кооператив, производитель вина Tavernello). 65% потребности в энергии и удобрениях предприятие получает из виноградного жмыха и гребней, оставшихся после выделения из ягод виноградного сока.

То что, у вина появилась новая экологичная пробка, сделанная из сахарного тростника, стало для меня открытием. Прежде не замечал.

Срок хранения вина в нераспечатанной коробке не ограничен, но, по привычке, обращаю внимание на дату розлива.

Рекомендованная температура подачи вина 16-18 градусов, так что сильно охлаждать его не требуется. А вот что точно желательно, так это перелить вино в стеклянный кувшин. Все-таки ставить на стол тетра-пак это моветон. Напротив, comme il faut подача вина в кувшине.

Цвет глубокий рубиновый.

Аромат интенсивный: спелая слива, ежевика, красное яблоко и гранат.

Вкус плотный, хорошо сбалансированный, ягодно-фруктовый, с приятным терпким завершением.

Вкус хорошего молодого домашнего вина. Может и незамысловатого, но приятного и натурального.

Рекомендую всем, кто еще этого не сделал, отказаться от предубеждений относительно вина из коробки и попробовать красное полусухое вино Tavernello. Я так сделал и не жалел о своем выборе ни секунды.

Достоинства
  • Недорогое
  • Приятные вкус и послевкусие
  • Приятный аромат
Искатель Арекомендует
08.09.2023
О! Надо будет как-нибудь попробовать вино в такой упаковке!