Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 22:03

🫱🏻‍🫲🏼 Приветствую!
Ты даришь время книге или кино, а получаешь взамен массу пищи для размышления, ну почти. Опущу беллетристику и проходные сериалы ТВ. На этот раз спешу поделиться с вами мнением на южнокорейский полнометражный фильм Молодые копы 2017 года.

Как всегда, сухая статистика:

Режиссер Ким Джу-хван

Сценаристы Ким Джэ-джун, Ли Джун-у

Рейтинг 16+ (но есть кадры крови, жестокости).

У Южной Кореи, как вообще у всей Азии, есть достаточно успешные ленты. Сериалы в Кореи называются дорами и именно их чаще всего можно найти в рейтингах хорошего кино. Молодые копы при бюджете в 5,5 миллиона долларов на 2017 год, заработали 40 миллионов. В чем скрывается главный успех картины?

Молодые копы (2017, фильм)

Это история о двух друзьях - курсантах полицейской академии. Судьбы и мотивы у них чем-то схожи. Оба мечтают стать офицерами полиции, оба рвутся к взрослой жизни через разные травмы своей биографии. Затрагиваются темы сиротства, воспитание матерью. Завязка дружбы начинается в роще, во время тренировок будущих студентов академии. Подгоняемые задачей прийти вовремя, курсанты думали исключительно о себе. И только наши герои, не без спора конечно же, превозмогая боль подвернутой ноги, помогли друг другу дойти до финала. И что же? На этом этапе фильм обрисовывает свою центральную мораль повествования: "Какими качествами необходимо обладать полицейскому?" и "Так ли на самом деле идеален мир, как кажется вначале?". В итоге, ребят зачисляют в академию.

Молодые копы (2017, фильм)

Молодые люди полны энергии, амбиций, они горят жаждой помочь миру стать чище и светлее. Как и все парни, умудряются сочетать учебу и развлечения. Кто в молодые годы не мечтает найти себе спутницу жизни? Поэтому мы видим героев не только за партами, но и в клубе, на улице. Иногда подшучивая друг над другом, ребята не забывают разговаривать на серьезные темы. Так, например, в клубе (а они в столицу приехали из провинции), впервые для себя столкнулись с тем, что девушки уходят от них, как только узнают род их будущей деятельности. Одна так честно призналась: "Ты будешь нищебродом", и ушла плясать с более перспективным парнем.

Что же делать?

Кажется, молодых курсантов не легко сбить с пути. Зато они ещё раз проговорили свои мотивы, проверяя: на самом ли деле они хотят стать полицейскими? Может быть, желание поступить в академию носит для них не моральный, а прагматичный смысл? Например, всю жизнь проведя в бедности, они службой хотят всего-то навсего повысить уровень своего достатка? Для них быть полицейским, при сравнении с прошлой жизни, будет шагом к благополучию? Да, есть часть общества, которая считает полицейских нищими. Но ведь уровень нищеты может быть разным... Одним словом, гуляя, учась, друзья думают и приходят к выводу: полицейскими хотят стать не ради денег, а по зову сердца. С этими мыслями становятся свидетелями преступления.

Молодые копы (2017, фильм)

В городе не одна, а несколько банд. Присутствует шпана и крупный криминальный элемент. Одна из гинекологических клиник нанимает группировку на поимку девушек и, при помощи специального препарата, изымает у последних женские репродуктивные клетки.

Молодые копы (2017, фильм)
Директор клиники, обходя закон, за большие деньги подсаживает их бездетным парам. Только не думайте, что я описываю весь сюжет. Это затравка, некий фон. Всё же фильм снят в Южной Корее, на не коллективом НТВ. У нас самое важное в кино - драки, преступность, супружеские измены. В обсуждаемом же фильме сюжет раскрывает мысли автора. Какие? Обрисую базу.

Молодые копы (2017, фильм)

Перед нами - молодые горячие парни. Они убеждены, что служат закону, на правой стороне. С чем же они сталкиваются? Оказывается, правовая система бюрократична. В Южной Корее преступление расследуется не сразу же после обращения, а после проверки. В академии преподают кристально чистую теорию жизни полицейского, тогда как в реальности жизнь людей всегда разна: сын мэра будет важнее беспризорницы.

Курсанты - не полноценные полицейские. Сердца офицеров полиции заставляет их самостоятельно расследовать преступление. Несколько раз они обращались в полицию и каждый раз понимали: неповоротливый процессуальный механизм системы приведет их и жертву преступления в тупик. Получают первый нагоняй от преподавателя академии, но не сдаются. В их распоряжении максимум несколько дней, время идёт на часы.

Перед началом просмотра может показаться фильм шаблонным. Вот есть полицейская академия, сейчас нам покажут идеальных офицеров и убийц - монстров. Такой некий черно-белый взгляд на мир. Ан нет. Я удивлена, как авторы фильма подвели зрителя к выводам. Оказывается, в правовой сфере далеко не все люди занимают должности по призванию, система связана бумажной волокитой, дисциплинарными проволочками. Иногда главым для полицейского может быть исключительно его зарплата, а посему лишний раз он не будет рисковать. Иногда лучше арестовать злостного неплательщика кредита, чем связываться с бандой. Мир не черно-белый. Крупные преступные схемы раскидываются не только среди бедного, но и богатого населения. И самый главный урок, который получили курсанты, сводится к необходимости спрашивать себя: "А для чего я хочу это сделать?". Мотив - движущая сила. Он бывает как созидательный, так и разрушающий.

Молодые копы (2017, фильм)

На протяжении фильма концовка каждый раз представлялась по-разному. То казалось, ребята сами уйдут из академии, узнав несопоставимость реальности и теории. Некий эффект разочарования. То останутся, дабы изменить систему. То сама администрация академии исключит ребят и запретит мечтать о службе. Или наградит досрочным окончанием курса... Финал интересный. Ведь герои формально нарушали несколько дисциплинарных правил, занимались делом без компетенции и допуска. Формально они стали сами преступниками, однако они спасали жизни несовершеннолетних и очень молодых женщин... Что же будет, в итоге?

Вывод. На некоторых сайтах фильм переведен как Юные копы. Есть возможность посмотреть в онлайн-кинотеатрах. Не стоит путать с сериалом 2022 года "Копы новички", который вдохновлялся данным фильмом. Кино Молодые копы я рекомендую, так как он не пустой. Хочу предупредить о наличии драк, крови, жестокости в адрес женского пола. Сам фильм похож на притчу, авторы таким способом пытаются обозначить современные болезни общества. На некоторых ресурсах фильм представлен как комедия, а вот мне он представляется драмой. Просто хорошее кино, в которое вложили душу.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Часто съемки шли в темное время суток и помещении
ДжудиХоппсрекомендует