Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 00:42

Между этими горами располагается монастырь

Мой отзыв будет про экскурсию в монастырь святой Екатерины, которую я взяла будучи в Шарме.

Колечко от Екатерины

Екатерина-очень умная и образованная девушка, в которую влюбился языческий император и предлагал стать его женой. Она ему несколько раз отказывала, параллельно обратив в христианство жену того самого императора и некоторых из его войнов. Все они были казнены, Екатерину же, сначала пытали, а потом казнили отрубанием головы.

Куст Неопалимой купины

Сама дорога до монастыря долгая, вся экскурсия занимает весь день. Монастырь окружен синайскими горами, и является греческим христианским. На территории монастыря расположены небольшие домики для паломников, сад с оливками, мусульманская мечеть и неопалимая купина. На постоянной основе там живет не более 20 монахов, они понимают по русски. Сам куст неопалимой купины загорожен, лизко к нему не подойти, территория монастыря не очень большая. Всем кто отслужил коротенькую службу и приложился к мощам(15 мин) монах дарит в подарок колечко. Как говорят, эта святая помогает женщинам от гинекологических болезней и успешно родить. Я не знаю из какого материала колечко, которое выдает монах, но там же, в церковной лавке за 2 доллара можно купить аналог из серебра. По пути, автобус так же завозит в "сувенирную лавку" с иконами, там же можно подать записки, хотя, они и говорят что все передается в монастырь и иконы освященны, в монастыре в нескольких местах написано что иконы и записки можно подавать/приобретать только там, остальные мошенники. В лавке на 20-30% цены больше чем в монастыре, но выбора больше. К примеру, маленькая иконка минимальная цена-15 долларов.

Около монастыря везде ходят бедуины, предлагают прокатиться на верблюде, или что либо купить.

Сама экскурсия интересна, единственные минусы это жара и долгая дорога.

Достоинства
  • *Красиво
  • История
Недостатки
  • Довольно долго ехать
KokoSICрекомендует