Опубликовано 28 Август, 2023 - 15:11

Были раздобыты остатки данного состава белого оттенка и натурального цвета. Использовал на дверях в туалет и ванную, журнальном столике, вагонке и раме с окнами на балконе.

Начну с дверей. Использовалась морилка белого оттенка. Двери из массива сосны в квартире стояли около 10 лет без какого-либо покрытия, от чего, естественно, впитали в себя немало грязи. Поверхность была отшлифована до 150 грит с помощью шлифовальной машинки и шлифовальной губки (очень удобная вещь, крайне рекомендую) - в углублениях.

Остатков тонирующего масла было не много, к тому же это был мой первый опыт в этом деле - получилось не очень хорошо. Наносил тщательно растирая ветошью, чтобы хватило на всю площадь, в результате в некоторых местах получилось неравномерно, с небольшими подтеками на торцах. После этого состава еще покрыл масло-воском Borma Wachs (отзыв на него можно прочитать тут). Но, в целом, получилось довольно неплохо, если не искать эти нюансы целенаправленно, то их практически и не видно. Однозначно лучше, чем было. Прошло уже 2 года - ничего не пожелтело, все в порядке, лишь масло-воск на пороге обновил.

Чуть позже была получена еще одна баночка с остатками подсохшего состава (была неплотно закрыта - сверху образовалась корочка). Убрал корочку, добавил растворителя 646 (данную морилку желательно разбавлять уайт-спиритом, но его не было в тот момент) и получился рабочий состав. Использовал этот состав, разбавленный растворителем, для небольшого журнального столика. Состав уже не экономил, растирал также ветошью. Сверху покрыл полиуретановым лаком. Результат получился гораздо лучше, чем в первый раз, без нюансов.

Также остатками натурального оттенка была покрыта вагонка и рама с окнами на балконе. Ранее вагонка была покрыта лаком (лет 20-30 назад). Таким же методом отшлифовал и наносил состав уже кистью. Кистью, конечно, гораздо удобнее наносить, результат получается лучше, но и расход, мне показалось, немного больше. Только потом нужно тщательно отмыть кисточку растворителем (у меня только со второго раза получилось отмыть: в первый раз недостаточно тщательно вымыл и она затвердела). А ветошь можно просто выбросить.

Сосна после нанесения морилки белого оттенка становится примерно цвета сливок, после морилки натурального оттенка - ярко-желто-оранжевого.

Состав легок в применении, при небольшом навыке результат получается отличным.

Как мне показалось, после морилки белого оттенка нет ощущения лакового покрытия, а после морилки натурального оттенка четкое ощущения лака, особенно если в несколько слоев нанести. Основа данного состава - уретано-алкидная (лаки на подобных основах и делаются), соответственно в какой-то мере это и является лаком, маслом это точно не является. В инструкции не рекомендуется работать в помещениях. Запах довольно сильный. От состава белого оттенка запах выветрился быстрее, чем от состава натурального оттенка.

Цена на данную морилку довольно высокая. Сам я бы не купил такую морилку, особенно после морилки натурального оттенка, которая больше похожа на лак. Мне больше нравится использовать масло. Его легче обновить: не нужно тщательно шлифовать для обновления покрытия, от него не такой сильный химический запах.

Масло-воском от Borma мне намного больше понравилось работать.

Андрей_95рекомендует