Опубликовано 25 Август, 2023 - 22:23

Тем кто любит и выбирает ушедшую с рынка краску "Benjamin Moore" тот меня поймет с полуслова, да кстати, теперь она на российском рынке под тм "ColorStick", просто на том же заводе в Греции, те же ингредиенты, только название сменили.

Теперь немного подробнее о моем опыте использования данной марки "Varathane Fast Dry Wood Stain", которую заприметила еще в прошлом году. И так, под мой тест-драйв на даче была отдана половая доска 40-ка из сосны. Так как полу порядка 20 лет решили сначала снять старую краску, а после уже отшлифовать и нанести по следующей схеме:
1. Кондиционер "Varathane"
2. Морилка "Varathane Fast Dry Wood Stain"
3. Полугляенцевый лак "Varathane Premium Polyurethane"

Напомню, что комната - 23 кв.м, доска 40-ка из сосны.

Кондиционер, банка 0,9 мл
Имеем запах своеобразный, поэтому если будете красить доску во влажную погоду, сохнуть будет чуть дольше и запах будет по эффектней, поэтому по возможности используйте респиратор. По описанию ее должно было хватить до 25 кв.м, нет не хватило, пришлось докупать. Оттенок лёгкий придает, но через неделю вы его даже не заметите. Сохнет достаточно быстро буквально 2-3 часа.
Стоимость самая адекватная на Озоне или на Я.Маркет.

Морилка "Varathane Fast Dry Wood Stain"
Много читала отзывов на маркет-плейсах, понравился один честный отзыв от мужчины, что в морилке данной оседает пигмент, теперь могу с уверенностью сказать - да, это так! Поэтому перед применением, обязательно необходимо перемешивать. Покрасив первый слой, через некоторое время ее необходимо было протереть тряпочкой(чтобы убрать излишки средства), я брала простую из микрофибры. У меня был оттенок "Весенний дуб", оттенок очень нежный. Сохнет быстро. Запах есть, тоже рекомендую с респиратором, возможно не заметен запах, когда что-то маленькое под покраску, а вот объемное даст о себе знать Smile Заявленного объема не хватило, пришлось докупать 0,4 мл.
Стоимость самая адекватная на Озоне или на Я.Маркет.

Самый важный момент!
Если пол не только, что застеленный, то пожалуйста, обратите внимание, если пол на солнечной стороне, то там где было больше солнце, доска после 1,2 этапа все равно приобретает более темный оттенок именно там, где доска было повреждена больше всего ULF.

Полуглянцевый лак "Varathane Premium Polyurethane"
Это наверное отдельная любовь, которая заслуживает внимание именно в том, что очень-очень, подчеркивает структуру дерева! Это для тех кто любит эстетику и усладу для своих глаз. Сохнет достаточно быстро. Запах есть, респиратор априори. По стоимости, лучше искать в офлайн магазинах, но если сравнить проезд особенно по Москве, то будет проще на Озоне или Я.Маркет заказать, потому что стоимость будет как раз с учетом доставки и экономии вашего времени.

По итогу:
1. Результат именно в акценте на древесине был достигнут, т.е со своей задачей линейка справилась.
2. В случае кондиционера и морилки, в том, что ее не хватило для меня не является минусом, т.к сосна мягкая древесина и впитывает все бОльше.
3. Полуглянцевого лака хватило и даже осталось полбанки, т.е экономия ждет на финишной прямой.

От себя добавляю, что в целом с большим уважением отношусь к американским краскам, потому что они действительно стойкие, особенно показателем для меня было окрашивание балкона(кирпичные стены), который на солнечной стороне весь день, так вот спустя 8 лет, краска "Benjamin Moore" не осыпалась и не потрескалась.

Морилка "Varathane Fast Dry Wood Stain"
Достоинства
  • Быстро высыхает
  • ЛЕГКОСТЬ НАНЕСЕНИЯ
roschina_marian...рекомендует