Опубликовано 26 Сентябрь, 2014 - 23:52

После завершения ремонта на кухне, стоял вопрос в выборе новой бытовой техники. Плита у нас была старая, даже название не помню. Муж очень хотел варочную панель, мол нужно идти в ногу со временем. В магазине глаза разбегаются, одна лучше другой, выбрали Electrolux. Сразу скажу, о таких плитах я вообще ничего не знала, нам продавец вкратце рассказал как за ней ухаживать и все. (Главное не готовить если на плите есть кристаллики сахара) В эксплуатации плита уже больше года. Что о ней я могу сказать:

"+" Она очень быстро нагревает, нагреваемый элемент под любой размер кастрюли. Есть таймер, по окончании времени дает сигнал. Максимальное время приготовление 1 или 1,5 часа, после окончания времени плита выключается, это как бы защита, вдруг вы ушли из дома и забыли выключить готовящеюся еду. Защита от детей, это самое главное. Когда мы плиту поставили, наша кошка повадилась ночью по ней ходить и ненароком могла задеть сенсорную панель и поджариться Smile У сенсора есть звук, если он раздражает это можно убрать, будут слышны только щелчки.

"-" Об этом минусе мы даже не задумывались. Бывают ситуации когда приходится много готовить, к примеру одно блюдо приготовилось, я плиту выключаю (че ей зря работать) дальше подготавливаю продукты ко второму блюду, плиту нужно включить. А сенсорная панель очень горячая, успеваю только включить (1 сек.), а снять защиту от детей, чтобы выставить мощность, не могу, нужно держать палец на значке 8 сек. так и ожог можно получить. Или когда долго готовишь что-то и защита включается или сама в ручную ставишь, а потом нужно еще что-то готовить, то чтобы включить другую конфорку нужно снять эту защиту. В общем я не думала, что сенсорная панель будет на столько горячей. А защита у нас все время стоит, так как в доме любопытная кошка и маленький ребенок. Ждать когда остынет панель времени нету, долго.. Так муж придумал способ с ложкой, просто прикладываю палец через ложку к знаку снятия защиты и она снимается и пальцы целы. Еще когда вода попадает на сенсорную панель, она может включить ненароком конфорки. (Это относится к готовке не за 20-30 минут, а когда готовишь час с лишним на большой мощности)

На счет ухода за ней, то никакая губка ее не берет, прижаренные пятная не могу отчистить. Пользуюсь обычным металлическим ежиком и порошком. Вот от ежика царапин нету, краска не сдирается, а от сковороды и кастрюль мелкие царапины есть и какие-то разводы но это не грязь, а цвет что ли стекла поменялся. Я не знаю как нужно ней пользоваться, чтобы сохранить ее внешний вид, ну не идеальным, но хотя бы приличным. Наверное подобрать специальную посуду, с хорошим дном, а не советские кастрюльки которые у меня остались от мамы + после каждого приготовления пищи, тщательно убирать следы от попавшей на плиту еды, не оставлять чтобы это все засыхало.

Пользуюсь мощностью всегда 6-9. меньше не вижу смысла, не понимаю что там на 1-4 можно разогреть и сколько времени на это нужно? Проще поставить в микроволновку и быстрее.

В целом не смотря на минусы панелью довольна.

Достоинства
  • Таймер, защита от детей, мощность
Недостатки
  • Сильно нагревается сенсорная панель
Feberрекомендует
13.03.2015