Опубликовано 5 Март, 2021 - 10:32

Добрый день, уважаемые читатели!

В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями о спрее для горла Стрепсилс.

Хочу сразу обратить внимание, что далее будет субъективная оценка, не претендующая на то, чтоб быть для кого-то руководством к действию.

Я не могу прогнозировать побочки или отдалённые последствия принятия этого препарата. И статистика по действию его у меня на данный момент ограничивается мною и моей семьёй.

Поэтому, перед применением посоветуйтесь с врачом!🩺 (ну или хоть инструкцию прочтите).

Кому не интересно читать про личный опыт, можно сразу прокрутить отзыв вниз и посмотреть мой небольшой вывод по препарату.

Стрепсилс интенсив

А если вам интересны более подробные впечатления, то вот они.

Впервые пришлось мне попробовать данный препарат год назад, когда у меня заболело горло. К моменту, когда я пришла в аптеку за лекарством, болело уже 3-ий день, причем по нарастающей, и я уже с трудом глотала от боли. При этом бывший под рукой Мирамистин на этот раз не очень-то помогал затормозить развитие болезни. Да и Гексорал оказался в этот раз ни о чем.

А серьёзно болеть для мамы с детьми - непозволительная роскошь.

Взгрустнув, что снова заболела , да ещё и довольно серьёзно, я отправилась в аптеку, купить что-нибудь, что хоть немного облегчит моё состояние. 😷

(Да да, лучше всего было пойти ко врачу, но без лишней необходимости я этого не делаю. Это, конечно, не руководство к действию для всех, а лишь мой собственный выбор и ответственность.)

Фармацевт посоветовала взять Стрепсилс, как то, что "получше помогает".

Купить-то я его в результате купила, но отнеслась к нему с большим скепсисом. Флакончик - малюська. Носик-распылитель - коротышка. Вызывает опасение, что хватит на 1,5 раза да и орошать горло будет не удобно...

Довольно необычная конструкция... Но как оказалось, удобная и защитный чехол для носика хорошо держится и снимается-одевается без труда. Такой флакончик удобно брать с собой при необходимости.

Инструкция, конечно, в комплекте. (Любой желающий может легко найти её в интернете и ознакомиться, поэтому здесь приводить её не буду).

Стрепсилс интенсив
И вот, еще не доехав до дома, я начала испытание лечение.

Мои опасения о коротком носике оказались напрасными. Струя мощная и лекарство попадает именно туда, куда и должно.

Вкус препарата довольно резкий и неприятный, но от лекарства это и не первое, что требуется.

Основное действие препарата - именно обезболивание и уменьшение отёка.

Самое главное было для меня, что действовать препарат начал довольно быстро и действительно снизил боль и уменьшил отек. Не скажу, что сразу все прошло, но при условии уже дня три прогрессирующей болезни, облегчение я почувствовала.

Лечение с участием Стрепсилс Интенсив у меня заняло несколько дней.

В инструкции указано, что спрей можно применять не более 5 раз в сутки, но и этих 5 раз не понадобилось. Первые дни, когда боль была сильной, я прыскала горло 3-4 раза за день, когда чувствовала потребность, затем количество применений снизилось. За несколько дней гордо прошло совсем, не дав осложнений на связки (как у меня часто бывает) и не перейдя в кашель. Чему я была несказанно рада.

Стрепсилс интенсив

Вообще, я не так уж редко болею, поэтому после этого случая было несколько раз, когда удалось испытать спрей Стрепсилс.

Мои наблюдения: если применять лекарство в самом начале болезни, как только чувствовала знакомое специфическое щекотание в горле, то чаще всего всё проходило на ура! После пары раз применения про горло я забывала, болезнь прекращало своё развитие. При этом обратила внимание, что и нос, который до того начал отекать, закладывать переставало.

Но бывало, что болезнь всё же прогрессировала. Возможно, это связано с видом возбудителя или с тем, что организм всё-таки несколько привыкает к препарату...

Но всё равно Стрепсилс приносит облегчение и помогает горлу.

Например, в последний раз болело горло и начался ларингит. Ларингит, конечно, стрепсилс не вылечил (но это и не его задача), но отёк и боль в горле снимал.

Те же впечатления озвучивал мне и мой муж при использовании этого спрея.

Так же отмечу, что довелось мне использовать и "брата" Стрепсилс Интенсива - Стрепсилс Экспресс. В последнем препарате присутствует лидокаин, который на некоторое время "замораживает" обработанный участок, что должно снизить боль. Да, эффект есть. Но мне он понравился гораздо меньше, чем Интенсив. По моим субъективным ощущениям, эффект Интенсива был всё же мощнее.

Мой вывод.

✔ ✔ Данный препарат необходимо использовать в совокупности с другими лечащими средствами.

✔+✔ Стрепсилс - хорошее средство для снижения боли, воспаления и отёка при болезнях горла.

✔+✔ Лекарство действенное, эффективное даже при болезни, идущей полным ходом. В самом же начале болезни лекарство способно зарубить её на корню.

✔+✔ На данный момент Стрепсилс - одно из лучших препаратов данного действия.

✔+✔ Флакон компактный удобный. Продуманный защитный чехол для носика.

✔-✔ Из минусов - довольно резкий не очень приятный вкус, но ради лечения можно пару секунд и потерпеть, это же лекарство, а не лакомство.

✔-✔ Препарат имеет довольно много противопоказаний (!), в основном это болезни крови и пищеварительной системы и др., т.е. он не так уж безобиден и пользоваться им бездумно не стоит. Ну и ограничение по возрасту, производитель не рекомендует его использовать детям до 12 лет.

Стрепсилс Интенсив я, конечно, рекомендую, но обязательно с оглядкой на его особенности (противопоказания).

Достоинства
  • Быстро обезболивает
  • Помогает на любой стадии заболевания
  • Помогает при сильных болях
  • Уменьшает отек в горле
  • Хорошо распыляется
Недостатки
  • Довольно много противопоказаний
TaViOsрекомендует