После просмотра отличного фильма-катастрофы о наступлении Ледникового периода под названием «Послезавтра», я решила освежить память и пересмотреть похожий на него фильм «2012», который тоже, в общем-то, оставляет впечатление своей масштабностью и зрелищностью сцен. А еще там играет мой любимый актер — Джон Кьюсак.
💥Немного общей информации:
🔼ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: 2012
🔼ГОД ВЫПУСКА: 2009
🔼ГЛАВНЫЕ АКТЕРЫ: Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветель Эджиофор, Том Маккарти и др.
🔼ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ:158 мин
🔼ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ: 16+
💥Краткий сюжет
Название фильм берет из предсказаний племени Майя, что в 2012 году человечество ожидает конец света.
Два друга, геолог и астрофизик, обнаружили, что земля внутри нагревается, а повышение температуры, в свою очередь, вызовет ряд природных катаклизм, из-за которых человечество может погибнуть.
Правительство, предупрежденное этими ребятами, тайно начинает строить убежища-ковчеги, на которые попадает оочень ограниченное число людей. Немудрено — билеты туда стоят бешеных денег. Ясно же, у кого денег хватит, тот и спасется.
Даже ученые за голову хватаются — вместо того, чтобы эвакуировать в убежища достойный генофонд для дальнейшего возрождения жизни на земле — врачей, биологов, инженеров, спасают арабских шейхов и просто богатеньких.
Ну а остальные пытаются спастись от разбушевавшейся природной стихии, как могут, и некоторые в этом даже преуспевают)
💥Главные герои
Джексон Кёртис (Джон Кьюсак)
Писатель-неудачник, который в период простоя работает личным водителем у российского олигарха Юрия Карпова. Однако это не помешало ему броситься на спасение своих детей, бывшей жены и ее нового мужа в придачу.
Кейт Кёртис (Аманда Пит)
Его бывшая жена, которая не выдержала писательских запоев мужа и ушла от него. Симпатичная, немного нервная (ну это и понятно), но до сих пор не разобравшаяся в себе и своих чувствах.
Их дети — Лили и Ноа
Обычные детишки, правда, мальчика на роль сына видно взяли по знакомству — его игра откровенно не очень. Даже в тех редких сценах, когда он говорит, а говорит он редко.
Новый муж Кейт — пластический хирург Гордон Зильберман (Томас Маккарти). Неплохой мужик, кстати, и детей от Джексона любит. Жалко его.
Адриан Хемсли (Чиветел Эжжиофор) — ученый-геолог, который предупредил правительство о надвигающихся катаклизмах. Благодаря ему всё-таки началась массовая эвакуация тех людей, которых можно было спасти.
Юрий Карпов (Златко Бурич) — препротивнейший (ну конечно, он же русский -сарказм) российский олигарх, который один из первых позаботился о своей безопасности.
И его не менее противные невоспитанные дети.
💥Мои впечатления.
В отличии от своего собрата — «Послезавтра», этот фильм обладает более динамичным сюжетом и мощными, иногда мало правдоподобными, спецэффектами. Здесь тебе и пролетающий сквозь небоскреб лимузин, на котором Джексон пытается спасти свою семью,
и посадка среди гор огромного самолета Ан-225,
и чудесное спасение в последнюю секунду из провалившегося под землю автобуса,
да и догнать набирающий скорость самолет, практически не запыхавшись...да-да, верим...
Ну да ладно. Не будем придираться. Тем более в фильме реально классные сцены разбушевавшейся природы и трогательные моменты прощания людей с близкими, когда они в последние минуты осознают, что всё, это конец и всему человечеству тоже.
В такие моменты слезы подступают к глазам и на ляпы не обращаешь внимания. Разные страны, разные люди, все понимают неизбежность гибели и стараются провести последние минуты с родными, насколько это возможно.
Я бы не сказала, что этот фильм отличается оригинальностью сюжета, прослеживается уже узнаваемая по «Послезавтра» сюжетная линия — есть ученый, которому никто не верит и эвакуацию людей тянут до последнего, есть герой, который всех спасает, есть зрелищные картины природных катаклизм — мощные, красивые, разрушающие, захватывающие дух.
Если вы любите фильмы подобного плана — советую посмотреть. Отличная игра актеров, которые бесподобно вжились в свои роли, держит в напряжении с первых минут. И фиг с ними, с ляпами, в таких фильмах их не может не быть.
Кто бы что не говорил, для меня этот фильм все равно на пять звезд. Рекомендую!