Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 18:24

полгода или более
    5699 злотых
  • Куплено онлайн (ссылка)

В этом обзоре я расскажу вам о своем ноутбуке Dell G5, которым я пользуюсь почти год. Честно говоря, Dell намудрил с этими названиями, полное название это Dell G5 Inspiron 5587.

Мой старый ноутбук (тоже Dell) спустя 7 лет использования начал понемногу умирать, поэтому не дожидаясь этого момента, я решил купить новый ноутбук. Ноутбук мне нужен больше для работы нежели для развлечений. Я очень редко играю, даже сейчас у меня установленные две игры, но за почти год я запустил каждую из них только раз - когда установил их. Мне нужен был мощный ноутбук, с хорошим охлаждением. Сначала поискал в интернете что есть на рынке, я понял что выбирать нужно из Dell, MSI, Lenovo. Также, смотрел немного в сторону Asus и Acer. В итоге мощные ноутбуки это игровые, у них обычно два больших куллера и отличное охлаждение. Но главная их беда это дизайн - вырви глаз с RGB подсветкой с каждой щели, яркие красные цвета и странные решение в расположению клавиш. MSI я откинул из-за их цены и дизайна - уж очень по геймерски да и цена выше собратьев. Lenovo тоже страдают вырви глазным дизайном, но ноутбуки линейки Legion показались не плохими, поэтому я начал искать о них информацию и смотреть их в живую. Дизайн у них приятный, интересное решение с местом крепления экрана, тоже отличное охлаждение. Понравилось то, что большинство портов сзади - можна красиво уложить все провода и не будет ничего лишнего в глаза кидаться. Но вот клавиатура меня огорчила - из-за неё пришлось отказаться. Мне не понравилось то, что такие клавиши как Insert, PgUp, PgDn, Home, End находились на других клавишах, например, на стрелочка, и для того чтобы использовать те клавиши нужно бы было нажимать Fn. Игрокам наверное те клавиши не нужны, но мне ведь для работы. Asus мне не особо нравятся, наверное, из-за косяков с которыми я сталкивался в прошлом. Acer тоже ничем не удивил, а возможно я и не успел удивится, потому что мне попался обозреваемый Dell. И я влюбился в его дизайн с первого взгляда.

У Dell есть линейка G3, G5, G7. Эта линейка это нечто. G3 имеет простенький дизайн, но вот G5 и G7 просто бомба! Ознакомившись с ценами и характеристиками, я понял что это именно то что мне нужно. Так я и купил ноутбук за 5699 злотых (1499 долларов), характеристики которого были следующие:

• процессор i7-8750H
  • 32 ГБ оперативной памяти DDR4 (да, я искал именно с DDR4)
  • M2 SSD 256 GB и HDD 1 TB
  • Видео карта NVIDIA GeForce GTX 1050Ti 4 GB + Intel UHD Graphics 630

Из портов, на борту присутствуют все современные, такие как USB 3.1, 3.0, USB Type-C (Thunderbolt 3), конечно же HDMI, гигабитный RJ-45, нормальный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac.

Из-за своей мощности ноутбук получился массивным и тяжелым - 2,82 кг. Так как он мощный, у него большой блок питания. Он больше всех остальных блоков питания.

Для сравнения, блок питания этого ноутбука з права, по середине блок питания от моего старого ноутбука (тоже мощный), а слева блок питания от ноутбука жены (обзор Dell Insporon 5767 17"). Та резиновая штука мешает всегда и к ней липнет пыль.

Есть подсветка клавиатуры - два уровня, подсветку можно выключить.

Кнопка включения имеет датчик отпечатков, можно разблокировать как смартфон.

Из главных плюсов этой модели, это возможность установки двух дисков, один это M2 SSD, а второй SATA (HDD или SSD уже от вас зависит). Очень хорошо, что в этом ноутбуке есть разъем M2, это означает, что можно установить нереально быстрые SSD, которые достигают скорость 3000-4000 МБ\с. Что я лично и планирую чуть позже сделать, а пока что стандартного SSD хватает с головой.

Пользуюсь я им обычно с подключенным монитором

За время использования мне очень часто выпадали синие экраны (BSDO). Так же из не совсем приятного, это если подключить колонки через Jack 3.5 то при не постоянном выходе звука, например только звуки уведомлений, слышны щелчки - решается изменениями в реестре (можно найти на 4pda - если кому нужно, вот ссылка решение проблемы со щелчками при подключенной внешней акустике).

Что не совсем нравится, так это подсветка голубым на самом штекере зарядки.

Что могу еще добавить, ноутбук очень мощный и имеет большой запас, но вот спустя время, я все же думаю, что лучше бы было купить сначала с 16 ГБ оперативки, а потом спустя время, когда будет не хватать докупить оперативки, потому как обычно используется как раз в районе 16 ГБ, а было бы дешевле, ведь цена постоянно уменьшается.

Достоинства
  • Большая мощность
  • Возможность модернизации
  • Если не нагружен, то тихий
  • Наличие разъема M2
  • Подсветка клавиатуры
  • Хорошая система охлаждения
  • Шикарные дизайн
  • Экран не бликует
Недостатки
  • Остается много отпечатков на верхней крышке
  • Частые BSOD
  • Щелчки при подключенной внешней акустике
eriskayрекомендует