Опубликовано 15 Июнь, 2019 - 17:13

В последнее время обычные ужастики уже не привлекают, хочется чего-то большего. Совсем недавно, на канале Пятница, удалось увидеть рекламу фильма "Делириум", она зацепила мое внимание и я сразу же полезла в интернет, чтобы понять, стоит ли смотреть сие произведение.

И тут внимание! У фильма оказалось множество отрицательных отзывов, низкие рейтинги и оценки.

"Но как же так..." - подумала я. "Трейлер же показался интересным, быть не может, что все так плохо". И решила посмотреть, чтобы составить свое собственное мнение на этот счет.

СЮЖЕТ

Молодой мужчина, он же главный герой, страдает психическим расстройством и только вышел из больницы после 20 лет заточения.

С семьей Томасу не повезло - мать бросила его в совсем юном возрасте, брат отбывает срок в тюрьме, а отец совсем недавно, закончил жизнь самоубийством. Теперь, по закону, ему необходимо провести месяц в огромном доме, доставшимся по наследству от главы семейства, иначе он останется "ни с чем" и вернется обратно в клинику.

Томас под "домашним арестом": ему нельзя покидать помещения и нужно постоянно отчитываться о том, что он действительно находится в доме.

Вскоре Том начинает слышать скрипы и шорохи, видеть своих покойных родственников, взаимодействовать с ними. Он не в силах понять... это реальность или плод его больной фантазии?

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм стоящий. Он постепенно, очень плавно и тихо, вводит вас в состояние страха и ужасающего интереса (особенно, если смотреть ночью в одиночестве).

Были и моменты, когда просто заливаешься слезами, понимаешь, насколько сильно люди могут быть жестоки.

Я его запомню и обязательно пересмотрю еще раз: много тайн мною не раскрыто и упущено.

НО (!) некоторые детали меня очень расстроили и не дали возможности поставить 5 звезд, а именно:

1) Скримеры (пугающие элементы)

Они не выполняют своей главной роли - устрашать и создавать эффект неожиданности. Выглядят глупо и временами смешно. Часто они были не к месту, будто режиссер решил "пусть будет, ужастик же".

2) Не раскрыли отношения между главным героем и девушкой

И любовью это назвать нельзя, и дружбой, и взаимным уважением. Абсолютно непонятно тогда, зачем ее было вводить в сюжет.

3) Затянутое начало

Именно из-за него добрая половина аудитории закончила просмотр раньше, чем началось интересное развитие сюжета. Даже я уже думала, что ничего хорошего после этого и ждать не стоит,
ан нет, все оказалось с точностью да наоборот.

И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Фильм, отзывы о котором я читала изначально, оказался НЕ ТЕМ.

Этот фильм уникален, так как имеет ДВОЙНОЕ название. Больше известен, как "Истерия", но и "Делириум" тоже верный вариант.

Не давайте себя спутать, дорогие друзья. Желаю Вам хорошего просмотра!

Буду рада положительным оценкам и комментариям.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Глубина и драматичность сюжета
  • Интрига тянется до конца фильма
  • Качественно снято
  • Местами жутко и страшно
Недостатки
  • Скримеры
  • Странное поведение некоторых героев
  • Частично затянуто