Опубликовано 27 Февраль, 2022 - 03:49

Гонка со временем - триллер с Наоми Уотс от режиссера Филиппа Нойса. Ничего у него не смотрела до этого, но сама идея фильма показалась мне актуальной. Особенно сейчас, когда школы захватывают вместе с детьми, а ты ничего не можешь сделать. В нашем городе буквально вчера "заминировали" 23 школы в связи с текущими событиями в стране, и слава богу, что лишь на словах, а не на деле.

********

***

Гонка со временем (2022, фильм)

Описание

Эми Карр во время утренней пробежки узнает о том, что ее сын оказался в эпицентре стрельбы. На что готова мать ради спасения своего ребенка? В мире практически не осталось места для надежды. Помощи ждать тоже неоткуда, ведь даже власти бессильны, когда города один за другим объявляют об изоляции. Уютное местечко под названием Лейквуд превращается в отдельный, независимый мир — государство, отрезанное от страны. Именно здесь произойдет гонка со смертью и борьба со временем. Кто окажется победителем, когда на кону жизнь ребенка?

• Жанр: триллер
  • Год выхода: 2022
  • Время: 1 час 25 минут
  • Возраст: 16+
  • Страна: Сша
  • Оценка на Кп: 5.6

• Завязка и сюжет

В семье Эми все не так просто. Год назад она потеряла в автомобильной катастрофе, из за чего и сама очень сильно переживает. Ее сын Ноа также замкнулся в себе и стал отстраненным и замкнутым. Эми постоянно прокрастинирует несмотря на наличие 2 детей, и отпроситься с работы в будний день для нее не составит заботы.

Одним утром она отправляет младшую дочь в школу, а сына будит, чтоб он ехал в старшую школу. Сама Эми решает отправиться на прогулку, рядом есть огромный лесной массив, где женщина и проводит большую часть утра. Пока на ее телефон не поступает солбщение, что в той школе, где учится сын, не случилось что то плохое, и ученики были взяты в заложники.

Сама Эми не знает, есть ди в их числе ее сын, так как он не берет трубку и не отвечает на звонки. Все, кто мог бы отаетить на этот вопрос, также пожимают плечами, поэтому Эми вынуждена устроить гонку со временем, в надежде, что она успеет в школу и спасет своего старшего сына.

По первому впечатлению (не читая аннотацию и не смотря трейлер) я совсем не ожидала, что фильм будет настолько замкнутым и сосредочится лишь на самой Эми и ее переживаниях. У Эми нет машины, а сама она убежала на пробежку так далеко от дома, что проще добежать до самой школы,чем бежать домой (где также все равно нет авто).

Название фильма очень говорящее, так как Эми в прямом смысле устраивает гонку со временем, и узнав о том, что ее сына держит в заложниках снайпер, вынуждена все время бежать к месту назначения (к школе сына).

Место для съемок фильма выбрано отлично (как и время года, впрочем) - это огромная дикая территория леса с буреломом, пересекающей местность рекой и отличными пейзажами окружающей природы поздней осенью.

********

• Персонажи

Их немного, а если точнее, то всего один. Эми (Наоми Уотс), вдова, которая растит двоих детей: мальчика Ноа и девочку Эмили. Про нее можно сказать, что она любит своих детей, но изза гибели мужа стала нелюдимой и постоянно прокрастинирует, вспоминая, как было до его смерти.

Ее нельзя назвать человеком в депрессии, но какое то подавленное и упадническое состояние она явно испытывает, хоть и не показывает этого.

По сути весь фильм от первых минут и до последней минуты финала мы наблюдаем за самой Эми и тем, как она меняется после новостей из школы старшего сына. Она очень переживает за ребенка, так как не хнает, что с ним, жив ли он, и что вообще происходит в самой школе. Она смотрит сводки новостей, но легче ей от этого не становится.

Она бежит, но каждую секунду на связи: пытается выяснить подробности случившегося,узнать хоть малейшие новости о сыне или о том, что с ним. Она разговпривает то с детективом, то с другой женщиной, дочь которой также была в этой школе в момент захвата.

Этот момент мне очень понравился, потому что нам не вываливают ушат деталей на голову, а по крупицам собираем из разговоров или сводок новостей.

Что интересно, других людей в кадре фильма нет, и большую часть времени мы наблюдаем за самой Эмми, и теми эмоциями, что она переживает. Как волнуется за сына, вспоминает какие то моменты из их жизни, или переживает критический момент, когда думает, что сын причастен к захвату школы.

Получилось достаточно напряженно, а актриса Наоми Уотс смогла удержать внимание зрителя так, чтоб не приходилось скучать или думать о том, когда фильм закончится. Мне понравилось, как актриса показывала степень своего эмоционального накала: как постоянно переживала, и эти эмоции в виде боли и страхом перед неизвестностью читались на ее лице.

******

• Графика, съемка, атмосфера

Я не могу сказать, что жанр триллер один из моих любимых жанров, так как предпочитаю другой вид кино. Но, этот меня привлек в первую очередь атмосферностью и съмкой оператора. И одно вытекает из другого, так как атмосфера фильма (немного запутанная, напряженная, но при этом не мрачная и не гнетущая) как раз заслкга оператора.

В фильме все съемки велись на "натуре", в настоящем лесу с живой природой вокруг и потрясающими втдами как вокруг героини, так и сверху. Оператор то и дело поднимал камеру вверх, над деревьями, что еще больше придавало участия к Эми, так как она одна, в лесу, где вокруг никого, а внутри нее самой только страх и желание скорее попасть к сыну.

Снято отлично, не только виды окружающей местности и пейзажи, но и основная часть кадра. Цветокоррекция не темная не моачная, не нагнетающая страх, а наоборот вполне живая: много желтых, оранжевых, и вооьще теплых цветов и оттенков. Много зелени, окружающей Эми, что делает триллер хоть и напряженным, но без перебора и нагнетения эмоций.

• Музыка

Музыка также сделала свое дело, и те звуковые моменты, что играли в фильме, очень подчеркивали напряженные момкнты. Сам фильм не особо музыкальный, в основном небольшие звуковые вкрапления в особо драматические моменты.

• Итог

Отличное кино, хотя финалом многие будут разочарованы. Сам фильм, несмотря на то, что показывает состояние одного человека на протяжении одного часа пути, который он проходит, чтоб попасть в место назначения, не становится от этого скучным или не интересным.

Возможно, просто попал в еастроение, когда хотелось как раз такого неспешного повествования, но в тоже время с нарастающим ожиданием финала. Смотреть интересно, не скучно, а все диалоги, которые есть в фильме, очень к месту.

Снято действительно красиво, и хотя бы за красивые виды хочется сказать спасибо. Актриса Наоми Уотс, которая является единственным персонадем фильма, смогла удержать внимание и не наскучила за те 1,5 часа, что идет фильм. Но, как и говорила, все впечатление портит финал. Он какой то слишком попсовый что ли. И предсказуемый ну с середины фильма так точно.

Мне понравилось, в настроение попало, но оценку занижу из за финала. Хоть тема казалась мне актуальной, но именно в этом фильме она не раскрыта от и до. Показана вскользь, лишь как элемент сюжета и финала. Если любите не спешные триллеры, где почти ничего не происходит, то фильм можно глянуть, можно даже фоном.

****

• Итог

Плюсы:

• идет всего 1,5 часа и не успевает наскучить;
  • всего один персонаж на весь фильм;
  • актриса Наоми Уотс справилась со своей ролью;
  • красивые, атмосферные виды и пейзажи;
  • держит в напряжении до самого финала;
  • эмоции главной героини и ее переживания;

Минусы:

• мало действий и динамики;
  • предсказуемый финал;
Salemskayaрекомендует