Опубликовано 30 Июль, 2021 - 10:33

Здравствуйте)

На тему путешествий во времени снято и написано очень много, но эта тема всегда будет привлекать зрителя, ведь обмануть время – это несбыточная мечта человечества. Однажды в ленте Инстаграма я наткнулась на видео – отрывок из фильма Ловушка времени. Отрывок очень заинтриговал (неудивительно, ведь в нем была самая интересная часть фильма) и я решила посмотреть.

Ловушка времени (2017).

Страна: США

Жанр: научная фантастика, приключения.

Режиссер: Бен Фостер, Марк Деннис

СЮЖЕТ

Профессор археологии Хоппер разыскивает своих родителей-хиппи, пропавших много лет назад. По их следам он попадает в странную пещеру. Естественно и он там пропадает.

Его верные студенты решают его разыскать. Они не сообщили спасателям, не взяли подкрепление, а пошли в экспедицию маленькой группой, включающей даже подростков. Две блондинки, парень-студент, младшая сестра одной из девушек с другом-подростком - вот и весь отряд по спасению Хоппера. Оставив надоедливого пацана сторожить вещи, молодые люди спустились в пещеру и почти сразу все пошло наперекосяк. Ребята сталкиваются с некоторыми странностями, которым нет объяснения и проходит немало времени пока они поймут что к чему. То воздух меняет плотность, то свет с поверхности Земли мелькает ежесекундно, верёвки перетираются, слышны голоса и крики – интересная пещера)

********

События начинают разворачиваться практически сразу, никто долго не знакомит с персонажами и не затягивает время. Но действительно интересные приключения у героев начинаются с середины фильма, когда они разгадали загадку пещеры и пытаются понять, что им делать дальше. Тут то и происходит столкновение представителей разных времён, интересно смотреть как создатели фильма представляют себе людей будущего (или уже не людей), а также древнейших представителей человечества: пещерных людей.

Смогут ли выбраться герои из ловушки времени? И главное: в каком времени они окажутся? А что будет с планетой в будущем? На эти вопросы зритель получает односложный ответ, т.к. тема не раскрыта.

Будущее показывают мельком, людей будущего мы практически не видим. Что это за пещера, её появление и дальнейшая судьба - неясны. Словно у режиссёров стояла задача: покажите ловушку времени и ничего не уточняйте, вот они и показали.

Будущее по версии фильма - это отдалённое на тысячи лет время, где практически не осталось ничего привычного нам. Ну чтож, такое видение тоже имеет место быть, а может всё так и будет в действительности как предсказали в Ловушке времени. Мы этого не узнаем

ГЕРОИ

Актёрский состав здесь малоизвестный и не особо запоминающийся. Например, двух девушек-блондинок я не различала по именам до конца фильма: кто там из них Кара, а кто Джеки - плевать, и так посмотрю) Вот кто запомнился, так это чудак Фёрби.

На для отзыва я выяснила кто есть кто и сейчас познакомлю вас с героями:

Хоппер

профессор археологии, который отправился на поиски давно пропавших хиппи. За этим стоит печальная история, которую мы узнаем из сюжета. Кратко: легенда гласит, что где-то в этой местности есть Фонтан юности и родители Хоппера в надежде вылечить его маленькую сестру отправились на поиски. То есть тогда пропала вся его семья, трудно представить что он пережил, если через много лет он продолжал поиски и углубился в изучение старых легенд.

Тейлор

студент Хоппера и толковый парень. Он не остался равнодушным и собрав снаряжение и взяв несколько людей отправился искать своего профессора. На фоне остальных героев выглядит смелым и решительным, но по факту - никакой, меня абсолютно не привлек.

Джеки

подруга Тейлора и Хоппера, заводная и лёгкая на подьём девушка. честно говоря больше и сказать нечего, т.к. персонажи не раскрыты и одну из девушек можно просто вычеркнуть из сюжета без потерь.

Кара

милая, заботливая девушка. Она отправилась в это приключение со своей младшей сестрой и испытывала чувство вины, когда всё пошло наперекосяк. Джеки и Кара похожи по типажу – не пойму зачем взяли двух похожих персонажей, которых отличаешь по наличию сестры и по полученной травме (одна из девушек травмировалась в самом начале).

Вивс

юная девушка, которая отправилась в этот поход со старшей сестрой. У Вивс какой-то проект в школе и ей не помешало бы такое приключение для того чтоб сдать проект. Девочка привязана к своей сестре и к своему другу Фёрби.

Фёрби

мальчишка, которого ребятам пришлось взять с собой. Он полноват, приставуч, у него нет друзей, противные шутки, но он милый и безобидный. И хоть он появляется в фильме меньше других, я считаю его персонаж более раскрытым, зритель действительно сможет узнать Фёрби.

Хочу отметить актёрскую игру Эндрю Уилсона (Хоппер) и Макса Райта (Фёрби) – им действительно веришь и сопереживаешь. Остальные просто читали свои роли.

КАРТИНКА

Это один из минусов сериала, изображение очень тёмное, ведь герои почти всё время в пещере.

Немного спасает мелькающий свет с поверхности. Шикарных спецэффектов здесь тоже нет, хоть и покажут немного будущего. Видимо бюджет фильма скудный.

В Ловушке времени практически нет жестоких кадров, нет эротики, нет матов, юный актерский состав, поэтому фильм идеально подходит для просмотра подростками.

ВЫВОД

Фильм Ловушка времени считаю неплохим. При минимуме спецэффектов, без обнажёнки, без именитых актёров Ловушка оказалась смотрибельной и довольно непредсказуемой. Несмотря на все минусы, мне хотелось досмотреть и узнать чем закончится столь опасное приключение.

Но я не удивлена, что ничего не слышала о фильме ранее – ничего выдающегося в нем нет, хоть задумка очень хороша

От меня 4⭐ и рекомендация!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Можно посмотреть с детьми
  • Неплохая задумка
Недостатки
  • Игра актеров
  • Очень темная картинка, порой даже ничего не видно
  • Явная незаконченность сюжета, которая требует прод
Мария_22рекомендует
30.07.2021
Вот терпеть не могу, когда после просмотра фильма куча неясностей остаётся)))))) а вообще, тема времени ну очень интересная!
30.07.2021
интересный сюжет, однозначно стоит посмотреть
Интересный фильмец)
30.07.2021
иногда можно и такое посмотреть! Smile
31.07.2021
Может это они в такой способ кинули затравку на вторую часть? Но как-то это и правда странно реализовано