Опубликовано 29 Январь, 2024 - 23:31

Добро пожаловать в отзыв!

Помимо триллеров и детективов еще одним любимым мной жанром является научная фантастика. Здесь вообще огромный мир, а точнее миры со своей драмой и приключениями.

Так и обратила я внимание на "И грянет гром" 2005 г. А снят он в вольной интерпретации книги Рэя Брэдбери "И грянет гром" от 1952 г.

🔎 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 🔎

Жанры: фантастика, боевик, ужасы, триллер, приключения

Страны: США, Чехия, Великобритания, Германия

Режиссер: Питер Хайамс

Длительность: 110 минут

Бюджет: 80 млн долларов

СЮЖЕТ

Недалекое будущее. Наука шагнула вперед и теперь (за большие деньги) возможны путешествия в доисторические времена, где можно пройтись по лесу, встретиться с вымершими тварями и даже завалить их.

Фильм И грянул гром 2005

Путешествиями в прошлое занимается частная компания, которая и организует весь процесс.

Главным посредником между экспедицией и покупателями "развлечения" является Чарльз Хаттон (Бен Кингсли), человек очень услужливый, убедительный и в то же время жадный и скупой.

"Благодаря" его ошибке и произошли фатальные события.

Также в команду входит руководитель группы Трэвис Раер (Эдвард Бернс), фотограф Дженни Крайс Джемайма Рупер) и некоторые другие персонажи. Отдельно выделю создательницу машины времени Соню Рэнд (Кэтрин Маккормак), которая предвидела опасность данных путешествий и пыталась донести это до глав компании, но, естественно, в жажде наживы никто не хотел ее слушать.

Руководитель группы
Фотограф
Создательница машины времени

Казалось бы, в квесте все продумано до мелочей. Есть свои нерушимые правила:

Ничего не оставлять после себя

Ничего не брать с собой назад

Ничего не менять в прошлом

Это очень важно, ведь малейшее изменение в прошлом может привести к глобальным переменам. Как говорится, "эффект бабочки".

Особое свойство хаотичных систем, заключающееся в том, что если в системе происходит какое-то незначительное изменение, то оно может повлечь за собой глобальные последствия в другое время и где-то в другом месте.

Логично, что ошибка все-таки произошла и события в фильме будут развиваться в этом самом недалеком будущем, но с большими изменениями, так называемыми временными волнами, где каждая последующая волна трансформирует мир вокруг и конечным итогом может стать полное изменение человека, его другая эволюция.

НА ЧТО ПОХОЖ ФИЛЬМ

"И грянул гром" похож сразу на несколько фильмов, Но основную аналогию проведу с фильмом "Джуманджи". Там тоже были и обезьяны, и лианы-убийцы и всякие зверушки. Но главное сходство, пожалуй, в том, что фильм не страшный. А больше такой приключенческий, причем для старшей школы.

Фильм И грянул гром 2005

НЕДОСТАТКИ

В основном, отзывы кинокритиков негативные. И главные причина - в плохих спецэффектах. С самого начала фильма уже понятно, что это его слабая сторона. Фильм 2005 г, а ощущение, что 80-хх 20 в.

Фильм И грянул гром 2005

Вторым недостатком я назову очевидную предсказуемость фильма. События развиваются, по сути, очень предсказуемо. Конечно, есть много интересных необычных поворотов, но общий ход событий весьма прост.

Фильм И грянул гром 2005

ДОСТОИНСТВА

Бен Кингсли

Фильм И грянул гром 2005

Я обожаю этого актера. Он умен и харизматичен. Наблюдать за его игрой одно удовольствие.

(Где еще снимался: Хранитель времени 2011, Вне себя 2015).

Другие актеры

Других актеров я не знаю, но все смотрелись гармонично. Особенно приглянулся руководитель экспедиции: симпатичный, мужественный биолог Трэвис, который интеллектуально смотрелся в кадре, а не просто казался смазливым качком. Да и нет здесь любовной линии, которая в такого рода фильмах не очень уместна.

Идея

Задумка (Рэя Брэдбери, конечно) шикарная. Практически наши дни с живыми существами мелового периода. Заигрывание с темой путешествия во времени (то, что я обожаю еще со школьных времен).

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

"И грянул гром" мне кажется семейным кино. То есть его можно посмотреть вместе с детьми, здесь нет ничего противного, жестокого или сцен 18+. Классический научно-приключенческий фильм.

Слабым звеном являются смешные спецэффекты, но если вам важнее задумка, то можно прикрыть глаза на этот косяк.

Поставлю 4-, но фильм рекомендую. Тем более если нравится эстетика "Джуманджи".

Из научно-фантастических фильмов:

Особое мнение (2002)

Прибытие (2016)

Атлантида (2017)

Хищники (2010)

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интересная тематика
  • Научный сюжет
  • Развлекательный
  • Раскрывает опасность путешествий во времени
Недостатки
  • Предсказуемость
  • Спецэффекты
Melissa Mрекомендует
Сюжет интересный
Сюжет да) понравился
30.01.2024
Тема путешествий во времени мне интересна, а вот "Джуманджи" не очень.
Я в замешательстве смотреть или нет🤷
30.01.2024
По стилистике очень похоже на Джуманджи, а фантастическая составляющая как главная идея...