Опубликовано 29 Март, 2024 - 13:43

Привет! В этом отзыве знаете расскажу про российский сериал "Выжить после". Первый сезон вышел в 2013 году, я смотрела его еще в 15 лет. Безумно мне понравился. Второй сезон вышел только в 2016 году. Его я уже не смотрела. Зато сейчас наверстала упущенное.

ОПИСАНИЕ

Одиннадцать незнакомых подростков просыпаются в подземном бункере. Они не знают друг друга и не помнят, как сюда попали. Но одно ясно совершенно точно – им необходимо выбираться. Воздух катастрофически заканчивается, а воды нет и подавно. С невероятными усилиями, проявляя недюжинную смекалку и сообразительность, работая в команде, герои выбираются на поверхность, ожидая, что неприятности позади. Но все оказывается еще хуже: Москва превратилась из процветающей столицы в нелюдимую пустыню, пораженную зомби-вирусом. Большинство населения эвакуировали, а тем, кто остался пришлось очень несладко.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сезонов: 3
  • Длина серии: 48 минут.
  • Дата выхода: 2013

СЮЖЕТ

Молодые люди просыпаются в закрытом бункере. Как в него попали - не помнят.

Тем временем в Москве учёные транспортируют ампулу с опасным вирусом, их автомобиль попадает в аварию.

Ампула выкатывается из машины и попадает в вентиляцию Московского метро. Город заражён. Женщины превращаются в мутантов.

Тем временем люди в бункере находят выход.

ПЕРСОНАЖИ

В сериале 3 сезона, но я расскажу только про героев первого, иначе и спойлеров много выйдет при их описании.

Иван Сергеевич Радомский - учёный, создатель вируса. Но он давно уволился на тех, на кого работал и не хотел, чтобы люди были заражены. Работает над вакциной.

Ирина - одна из находившихся в бункере, по совместительству дочь профессора Радомского.

По образованию она ученый-медик. Очень правильная девушка, добрая, принципиальная. Правда, эти черты характера она проявляет не к месту. Например, она была против того, чтобы угонять уже ничейный автомобиль в тот момент, когда "бункеровцам" угрожала смертельная опасность.

Митя тоже попал в бункер. Он бабник и негодяй. В первом сезоне его роль малозначительная, но в последующих будет чуть ли не главным персонажем.

Надя. Она женская версия Мити. С ней всё аналогично.

Скат подозревает, почему оказался в бункере. Занимается программированием и взломами сайтов. Добрый чувак. Будет и в остальных сезонах.

Паша - неприятный молодой человек, задира. Ничего из себя не представляет. Постоянно веселится.

Наташа - ни рыба, ни мясо. Влюбляется не в тех. Героизм проявляет не к месту.

Айжан - девушка восточной внешности, тихая и спокойная. Вызывает положительные чувства.

Валера - бывший скинхед, влюбляется в Айжан. Показывает героизм на протяжении всех сезонов. Отношение к нему меняется от негативного до положительного.

Марина в бункер её посадил её же парень. Хрупкая и наивная девушка, её хочется жалеть.

Паша - детдомовец. К Марине будет испытывать симпатию, они будут держаться вместе.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СЕРИАЛА

"Выжить после" захватывает с первых минут. Многие же любят тему с массовыми заражения, зомби. Интересно смотреть, как оставшиеся люди будут бороться за выживания. Здесь действия еще происходят в Москве, вдвойне интересно, как все будет.

В общем и целом, сериал цепляет. Нет серии, где повествование как-то затягивается, становится нудным. Здесь интересно всё.

Отмечу классный саунтрек первого сезона Jean-Pierre Taïeb - Running after My Fate

Этот трек остаётся одним из моих любимых уже более 10 лет.

Теперь расскажу то, что мне совсем не понравилось в сериале.

Я не верю актёрам, попавшим в бункер. Они делают всё, но только не переживают: красят губы, снимают всё на телефон, шутят, строят теории, принимают душ, едят. Они вообще не на панике. Представьте, что вас закрыли в каком-то подвале. Я бы места себе не находила, нервно ходила быстрым шагом, всё внутри изучила. Спокойной точно не была бы.

Когда происходят трагедии, герои уже к вечеру забывают об этом, сосуться с кем-то, веселятся.

Целуются они кстати постоянно в тему и не в тему. Чуть кто-то останется с кем-то вдвоём на близком расстоянии, то всё, знайте, они будут страстно целоваться.

Любовные отношения между героями это отдельная фигня. Всё какое-то наивное, детское. Любят друг друга уже с первого дня. Потом легко расстаются.

Слишком много ляпов, разговоры детские, мысли аналогичные. Где цинизм? Люди среди мутанток выживали, а характер зелёным остался.

Может зрителям-подросткам такое зайдёт, но более старшим, как-то не очень будет.

Еще меня мучил вопрос, почему именно те 11 человек попали в бункер. Согласитесь, интересно. Можно было бы о каждом что-то придумать, хоть 5 минут на это посвятить. Но нет, этот вопрос не раскроется.

ИТОГ

3 балла поставлю. Смотреть интересно, но некоторые моменты реально раздражают.

Спасибо за прочтение!

ekaterina.lykрекомендует