Опубликовано 29 Январь, 2013 - 13:22

Я знаю, что на Айрекомменде не очень- то любят читать про старые фильмы.Но всё же рискну..Может быть, после прочтения моего отзыва кто- то и решится посмотреть эту очень даже неплохую картину.
Сразу оговорюсь, фильм был снят в 1958 году, а не в 1957, как написано в заголовке моего отзыва.Просто на Айрекомменде в списке почему- то нет такого года в принципе..
Несмотря на то, что Франсуаза Саган француженка и, казалось бы, кому, как не французам понять и прочувствовать и снять киношедевр по мотивам её романа, ан нет. То, что сняли французы в 1995 году, ну совсем не дотягивает до американской версии фильма "Здравствуй, грусть!", о которой я и хочу вам рассказать.
Фильм и цветной, и черно- белый одновременно.То, что снято в цвете- это воспоминания главной героини, яркие краски её прежней жизни.То, что в черно- белом цвете- это настоящее.Это и есть Грусть и Безысходность.
Фильм стоит посмотреть хотя бы даже из-за шикарной песни.Грустная, меланхоличная, она очень созвучна настроению главной героини.А ведь девочке всего 18 лет, и ещё год назад она с грацией молодого жеребёнка беззаботно носилась в шортиках по побережью лазурного моря, кокетничая с мальчиками..
А теперь всё.Такое ощущение, что впереди только серые будни, вяло тянущиеся, как старая засыхающая жвачка.
И бОльшую часть этого времени Сесиль, а именно так зовут главную героиню,проведет в компании своего вечно молодого папочки. Хотя, стоп..Называть папу папой- это табу, его надо звать исключительно Раймон! Так он, видимо, не чувствует себя старым..А все эти совсем не дочерние поцелуи в губы и обнимашки с родным папочкой, как с любовником..Короче, прямо- таки инцест..
Раймону и Сесиль вообще никто не нужен, ведь они есть друг у друга.Они порхают, как два очаровательных мотылька,наслаждаясь жизнью во всех её проявлениях.
Раймон для забавы каждый сезон заводит себе новую юную и безмозглую пассию с шикарным телом, потом легко с нею расстается и ищет новых ощущений в объятиях следующей цыпочки.
Сесиль-очаровательное чудовище,инфантильная, по-детски непосредственная.
И вот в это содружество очаровательных бабочек неведомым образом попадает инородное тело. Анна Ларсен. Вся такая из себя умная, талантливая, самодостаточная.
Она пытается сделать из мотыльков "человеков", но терпит фатальное поражение.
Я поставила фильму 4 звезды из 5 именно за подбор актрисы, сыгравшей Анну Ларсен.Неудачный выбор, я считаю.
Дебора Керр, несомненно, красавица, но уж как-то она переигрывает.После ночи любви с Раймоном она выглядит как синий чулок..Не очень понятно, что нашел в ней Раймон ТАКОГО, что даже позвал замуж.Наверное, то, что у таких, как Анна, всего один день рождения в году, а не три, как у его охочих до подарков цыпочек..
Самоубийство Анны отрезвляет мотыльков.Им уже не так хорошо вместе, как было раньше. Им некомфортно.Им страшно.Им грустно.
Крылья свои мотыльки не опалили,вряд ли нашлось бы что-то или кто-то, чтобы их по-настоящему зажечь или обжечь, таких эмоционально пресыщенных.
Скорее,мотыльки слегка намокли..Взлететь уже никак, приходится ползать, а без беззаботного полета- какая ж жизнь?
Достоинства
  • Красивая музыка
  • Красивая природа
  • Талантливо снято
Jemma-Nolanрекомендует
29.01.2013
Нужно смотреть!+ Smile
30.01.2013
+ очень интересное описание, спасибо Smile
30.01.2013
супер-отзыв просто! как после такого не посмотреть этот фильм?
+++
31.01.2013
отзыв шедеврален, не иначе Smile потянуло к просмотру этой картины....
01.02.2013
+ заинтересовало
05.02.2013
Не слышала о таком Shy буду смотреть, спасибо за отзыв Smile О старых фильмах не любят читать те кто смотрят только популярную, кассовую банальщину. Они просто не понимают зачем пишутся такие отзывы как Ваш+++
07.02.2013
!!! Я и сама недавно с грацией молодого жеребёнка носилась=))))
14.03.2013
Интересный фильм - посмотрю обязательно.