Категория: Автомобили
Год выпуска: 2013
Опубликовано 27 Февраль, 2022 - 19:47

год или более
    550000 рублей

Всем привет, сегодня я хочу поделиться своим опытом использования автомобиля Шевроле Круз хэтчбэк. Скажу сразу, что отзыв мой будет со стороны простого обывателя так как я не автомастер, не профессиональный водитель, а простой автолюбитель. Но может быть кому то отзыв будет полезен с точки зрения обывателя.

Год покупки: 2020

Год выпуска машины: конец 2013

Пробег на момент покупки: 44000

Кол-во владельцев:1

Гаражное хранение машины первым владельцем.

Только летняя резина в комплекте.

Стоимость авто: 550000

История покупки

Машину мы искали усердно и активно на протяжении трех месяцев. Основными критериями были:

- количество владельцев – не больше двух;

- отсутствие аварий ;

- небольшой пробег ( до 70 тысяч максимум, если соблюдались остальные пункты);

- бюджет ( в идеале) до 500000.

На тот момент рынок б/у автомобилей рос, цены менялись не то, что с каждым месяцем, а практически с каждой неделей и хорошие машины «уходили» за 1-2 суток. Поэтому планка бюджета у нас в итоге была повышена с учетом текущих реалий. И вот спустя три месяца нам попалась моя машина, мы поехали смотреть ее в выходные, мужу все понравилось и было принято решение о покупке.

Основные характеристики

Габариты

Машина имеет для своего класса достаточно большие размеры: Длина – 4510, ширина – 1797. Для сравнения длина Форд фокус хэтчбэк – 4358. Особенно заметны ее габариты, если смотреть сверху в сравнении с рядом стоящими авто.

Коробка передач

Коробка передач у меня – автомат. Скажу сразу, что она «тупит», особенно при переключении с первой передачи на вторую, по началу это конечно бесит, но со временем привыкаешь. Спустя время муж сбросил какие-то настройки коробки передач и машина стала ездить намного резвее и качество движения гораздо улучшилось. Об этом способе можно почитать в интернете, я писать в отзыве не буду так как , повторюсь, отзыв со стороны обывателя. Конечно если сравнивать автомат на Крузе с современными автоматами (например в сравнении с коробкой передач DSG на которой я иногда езжу и по правде сказать просто кайфую от нее)))) то он устаревший и очень медленный в разгоне. Но не будем забывать о ценовом диапазоне этих машин!!!

Расход топлива

Я приведу средний расход:

- теплое время года – 8-9л;

- зима – 13-14л.

В 2020-2021 году была очень морозная зима, морозы были долго и в ту зиму расход у меня доходил до 14 литров! В эту зиму морозы были не долго плюс муж сделал перепрошивку коробки передач и сейчас, на конец февраля средний расход у меня - 10,5 . На мой расход еще оказывает характер и место езды – в основном я езжу только по городу и в основном в часы пик, поэтому стою в пробках – а это увеличение расхода топлива.

Место в салоне

У Круза очень просторный салон! Это факт! Во время поисков мы смотрели разные варианты хэтчбэков ( и не только). Среди хэтчбэком у Круза реально просторный салон. Вы просто попробуйте сесть , например, в Рено Меган или Форд Фокус, а потом посмотрите Круз! А для начала можно сравнить их габариты.

Обслуживание автомобиля

При покупке автомобиля мы сразу поменяли:

- масло в двигателе;

- масло в коробке;

- провода к двигателю, так как прошлый владелец не ездил зимой и видимо от этого провода просто спрели;

- фильтры;

- поставили задние парктроники

- поставили сигнализацию ( у прошлого владельца ее не было).

После этого в течение 1,5 лет с машиной мы, тьфу-тьфу-тьфу, не делали больше ничего кроме ежегодной замены масла двигателя.

Аккумулятор

До 20 градусов мороза машина заводится без особого труда, она конечно «ревит» прежде чем заработать, но морозы есть морозы. А вот начиная с минус 25 градусов мороза – повезет не повезет! В первую зиму машина у меня не завелась при минус 27 градусах, в эту зиму она у меня не завелась примерно при минус 25 и не получилось даже завести ее от другой машины, так что пришлось заряжать аккумулятор дома.

Комфортность езды

Второе имя моей машины - пельмешка). Я так ее называю, потому что она очень плавная, она не резкая, на кочках не скачет, ехать при этом на ней довольно комфортно. Но тем, кто любит резвые и более управляемые машины Круз наверно будет слишком плавным.

Вторую весну загорается чек

У моей машины случается ежегодно весеннее обострение. Вот уже второй год весной у нее загорается чек! В первый раз это случилось после того, как я заправила ее 92 бензином и как раз в это время началась оттепель. Не знаю, что к этому привело, но точно знаю что Крузы могут выдавать чек и от плохого бензина и в сырую погоду. Мне провели диагностику и выявили ошибку по лямда зонду, то есть его необходимо было заменить. В итоге я поездила неделю с этим чеком, заправила машину 95 бензином и чек сам погас и больше не загорался.

В этот год случилась похожая история. Во время сильной оттепели у машины в один прекрасный день опять загорелся чек. Я постояла , пару раз заглушила и завела машину снова и чек пропал и пока больше не появлялся.

Резюме

Шевроле Круз это моя первая личная машина, я ее очень люблю и считаю недостатки незначительными. За полтора года машина, тьфу-ьфу-тьфу, меня ни разу не подвела. У машины большой расход топлива при езде только по городу и ввиду старого типа коробки-автомат, но расход можно убавить перепрошив "мозги". В целом машиной я очень довольна!!!

Достоинства
  • Заводится в морозы
  • Комфортный
  • Надежный
  • Стильный
  • Устойчивый
Недостатки
  • Абсолютно незначительные
Nadin Mandarinkaрекомендует
  • 20.02.2019
    Доброго дня! Пока мой верный друг Chevrolet Cruze находится в ремонте, я решила написать ему хвалебный отзыв. Только в разлуке начинаешь ценить и понимать, насколько тебе дороги близкие люди машины))) Чтобы не пугать, скажу сразу: ремонт косметический, случилась авария, в моего богатыря врезались…
  • 11.07.2019
    У меня есть Chevrolet Cruze 2013 года выпуска в комплектации LT, 1.7D (дизель). Купил этот автомобиль в 2013 году, езжу до сих пор. За все время накатал 70к км, так как дальше городу вылажу лишь иногда, а город небольшой.
  • 23.07.2015 - 00:21
    Второй раз не куплю, увы
    Владею машиной 7 месяцев и есть с чем сравнить. Скажу сразу: до Круза владела корейцами и японцами. Это совершенно разные машины во всем. Внешний вид Круза обалденный. Собственно именно он меня и привлек больше всего. Это самое главное достоинство этой машины.
  • 02.02.2019 - 00:08
    Внешность обманчива!
    Владела автомобилем, Chevrolet Cruze 2012 хетчбэк 1.8 141 л.с. LT комплектация, на протяжении полутора лет. Внешне данный автомобиль до сих пор оставляется от себя только положительные впечатления, выделяется в потоке и привлекает внимание окружающих.
  • 05.01.2016 - 10:48
    Aveo LTZ. Впечатления +фото
    Перед тем как купить новый автомобиль задумываешься какой бы выбрать. Когда я выбирала свой первый новый автомобиль, мне хотелось чтобы это была иномарка (до этого была 10ая Лада). Располагая суммой в 600 000 рублей.
  • 05.11.2017 - 21:58
    Перед покупкой рекомендую подумать 5 раз, а лучше 10!
    Доброго времени суток, дорогой читатель! Хочу поделится своими впечатлениями от эксплуатации Нивы Шевроле 2013года. Машину я приобретала новехонькой, в автосалоне по рекомендациям. Дело в том, что внедорожник мне необходим по работе, так что, выбор был не велик.
  • 09.09.2015 - 00:56
    Отзыв и опыт владельца. Как Cruze меня покорил.
    Добрый день, дорогие автолюбители, и желающие приобщиться к этому братству, да и просто любознательные читатели. Это отзыв о Chevrolet Cruze , отличном авто, в нем весь мой опыт и впечатления от пользования , надеюсь, он будет вам полезен. Общие характеристики: Маркамодель: Chevrolet Cruze.
  • 02.12.2018 - 16:22
    Семейный автомобиль для дальних поездок
    Мой первый отзыв, заранее прошу читателей быть снисходительными В 2013 году мы задумались о покупке нового автомобиля, т к выросли из старого( Форд Фокус 2008г. )Наша семья из 4 человек и нескольких пушистых членов семьи, а именно собаки средних размеров, кошки и кролика.
  • 25.01.2014 - 22:50
    Накатал 150000,итог:)))
    Купили машину в декабре 2009 года с нуля в автосалоне,белый круз, с первого взгляда влюбились в него,красавчик,машина притягивает взгляды,ничего лишнего, все аккуратно, внутри очень много места,легко в управлении, стеклоподъемники,подогрев сидений,просторный салон,использовали ее по полной,когда…
  • 03.05.2021 - 20:44
    Стоит-ли покупать авто американской марки узбекского производства? Болячки, запчасти, кузовные детали, расскажу обо всём
    Я купила этот автомобиль совершенно случайно, для меня он оказался первым "леворуким" автомобилем за долгие годы автовладения (до него были только чистокровные "японцы"). Итак: Шевроле Кобальт 2013 года выпуска, эксплуатируется с мая 2014 года, комплектация LT.
  • 24.03.2018 - 14:57
    Отличная альтернатива оригиналу
    Всем привет! В этом году в Сибири январь был весьма холодным, в середине месяца температура воздуха в моем городе снижалась до -40. В этот период, благодаря автозапуску, работоспособность моей Chevrolet Cruze, машины - уличного жителя, была на высоте, чему я была очень рада.
  • 28.04.2022 - 19:25
  • 17.04.2022 - 18:52
  • 02.05.2022 - 20:49
    АКПП. Надёжный, экономичный авто! Год владения))
  • 20.06.2022 - 15:59
    Обновили руль
    Захотели обновить внешний вид рулевого колеса. По смотрели в интернете, вариантов масса, от самых дешёвых с Алиэкспресс, до самых дорогих из автоателье. Попался вариант от Пермь-Рулит. Цена доступная, найти можно на доступных площадках.
  • 24.06.2022 - 07:03
    Божья коровка в хороших руках.
  • Хороший автомобиль
  • 22.06.2022 - 18:33
    Чешское качество, радует по сей день
    Являюсь владельцем шкоды фабии mk1 2002 года выпуска. Машину приобрел в 2021 году, как второй автомобиль для поездок по городу и трассе. Повезло, попалась в отличном состоянии и с пробегом 220000км. Основные болячки - возрастные (лкп, подвеска).