Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 12:23

Вот моя красотка, фиалка TV-Жемчужина Нила. Ещё совсем молодая розеточка, цветет полноценно первый раз, до этого уже пыталась, но я оборвала цветоносы, чтобы нарастить розетку, но сделать это сложно, фиалка постоянно хочет цвести, сейчас решила не мешать ей и наслаждаться красотой.

Селекционер фиалки Татьяна Высота. "Папа" этого сорта, а также других сортов Татьяны: TV-Дикая слива, TV-Розовая жемчужина, TV-Райские яблочки - Reflections of Spring, он тоже у меня в хотелках, весной обязательно приобрету.

Особенностью перечисленных сортов и самой Жемчужины является устойчивость к жарким условиям, неприхотливось, а так же очень длительное цветение, вплоть до полугода. Моя красотка цветет только месяц.

Цветы действительно очень напоминают жемчуг или шишечки хмеля. Они полностью могут совсем не раскрыться или приоткрыться совсем немного.

Цветы имеют много различных оттенков: розовый, кремовый, оливковый, пепельный. В прохладных условиях проявляется больше зелёного, в жарких - розового, может доходить до малинового. Цветы совсем небольшие, но они поражают своим обилием, настоящая жемчужная россыпь.

Цветоносы слабые, поэтому под весом цветов ложатся на листья.

Бутонов очень много, а вот листьев не очень, но они тоже не совсем обычные. Сама розетка компактная, у меня посажена в горшочек 9 см., по окончании цветения, сделаю омоложение, посажу в горшочек 8 см. и переведу на фитильный полив.

Сорт этот на любителя, не всем нравятся "грязненькие" зеленоватые цветы, к тому же ещё нераскрывающиеся, я ярый фанат таких сортов, а вот мужу моему эта фиалка не нравится, говорит, недоразвитая она какая-то))))

Достоинства
  • Долгое цветение
  • Неприхотливый сорт
  • Эффектные цветы
Недостатки
  • На любителя
anna_serge00рекомендует
Интересный сорт фиалки.
05.12.2020
Да, очень необычный
Какая необычная. Мне нравится.
21.04.2024
А по-моему она чудесна, мне вот зелёненькие и зеленоватые очень по душе 💘