Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 18:57

1200 руб

Сразу скажу, что огромным фанатом кофе я вовсе не являюсь. И в это дело занесло меня почти случайно (или так всё и начинается? ха-ха-ха). Мне в посылку вложили как-то кофейные зёрна, а у меня тогда не было не кофемолки, ни турки.... Ничего.... Первой появилась после - кофемолка. Затем я выбрала себе и турку. Турку сразу хотелось КРАСИВУЮ! Скажем так, что-то красиво, но не мажорное. Нашла в местном магазине вот такую.

Стоила она мне 1200 рублей (ну, примерно, точно помню что больше тысячи).
Объём: 600 миллилитров.

И честно сказать, с объёмом я прогадала. По неопытности... Понятия не имела какую же мне взять и взяла по "русскому замыслу", ту, что по-больше. Но не огромную совсем.

Планировала варить кофе на двоих. Оказалось, что на двоих надо было брать на 400-500 миллилитров, не больше. ну ничего страшного, на троих тоже хорошо!

Что я знала о турках, и почему выбрала эту?

Перед покупкой я таки немного же изучала вопрос, и советовали брать обычную медную. Мол ничего лучше нет, чем сварить вот в медной турке. Ну я так и сделала. Кофемолка у меня "ручная". В общем, процесс атмосферный на самом деле.

Пусть фото и не такое.

Но мне нравится "колдовать" с этим кофе.
Изначально у меня возникла проблема, диаметр дна турки меньше, чем "рассекатель" пламени на газовой плите, поэтому... Я варила на электрической плитке несколько раз. С пенкой-шапкой вышло со второго раза. Ага, тут ещё научиться мне нужно было.

Потом позже появилась у меня "накладка" для газовой плиты, и варю уже на огне.
Но на фото будет то, что тогда наснимала уж (на электрической плите)...

Сам процесс по-началу мне казался довольно долгим (на плитке электрической и правда всё идёт медленнее, чем получилось на газе).

Но всё на самом деле, прекрасно получается.

Как поняла, это объясняется материалами строением турки, она создана чтобы варить кофе.

Очень быстрый прогрев стенок. То есть, нагревается дно, а горячие уже верхние борта.

Ну и про внешние характеристики конечно, тоже скажу. Она КРАСИВАЯ! Вся в узорах из лозы и винограда. Красота! Может когда-то разживусь совсем красивой (ага, видела уже эти дорогие турки), но для начала и эта - ШИКАРНО! Вроде как... КЛАССИКА. Ну она правда красивая, мне очень понравилась. Не жалею о потраченных деньгах.

Там ещё и ручка прекрасная. Не нагревается, лак весь на месте. Гладенькая, замечательная, просто то что надо.

В использовании (не очень активном, пару раз в неделю) около двух месяцев. И всё с ней отлично.
Ещё из наблюдений... Я раньше думала, что медная турка, это такая.... Оранжево-розовая что ль. Ну этот цвет меди (с детства знаю какого цвета медные провода, пластины). Потом поняла почему она вся не медного цвета. Покрытие видимо такое.

В общем, турка шикарная. Я довольна.

Достоинства
  • Кофе не подгорает
  • Отличный дизайн
  • Удобная деревянная ручка
ТигрНеСпитрекомендует